1 (26.10.2016 15:58:38 отредактировано mattcordel)

Тема: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Всем привет! Обработал пакет фотографий. Выгрузил их в RAW для дальнейшей корректировки в PS. Открываю в PS и вижу, что из обработки Camera Raw видит только кадрирование и баланс белого.

Сначала решил что тупит Camera Raw, а когда вернулся в LR, то заметил, что фото в нем отображается так, как я его настроил, но в настройках - все по умолчанию! Кроме кропа, градиента и баланса белого? Причем настройки первых снимков из пакета в норме, а после 13-ого - у всех по умолчанию, как будто ничего не делал с фотографией. Хотя, повторюсь, фото отображается в той обработке, что я и делал.

Пробовал копировать настройки, сбрасывал все, вставлял и моя обработка вставляется. Но в настройках ползунки остаются на тех же местах. Пробую сохранить метаданные и в XMP сохраняются значения ползунков.

Буду рад, если кто-то подскажет, что за ерунда и в какую сторону двигаться в решении данной проблемы.

2

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Как выгружали из Лайтрум?

3

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

ovmayorov

Как выгружали из Лайтрум?

Выделяю нужные файлы, правой кнопкой мыши выбираю Export.. и потом как на скриншоте.

Затем если xmp не выгружаются, то точно так же правой кнопкой по тем же выделенным файлам и выбираю Metadata-Save Metadata To Files..

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

А для чего, собственно, танцевать с бубном, перегоняя RAW из лайтрума и открывая затем этот же RAW в Camera Raw? Не улавливаю логики абсолютно.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (26.10.2016 18:38:10 отредактировано mattcordel)

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Евгений Карташов

А для чего, собственно, танцевать с бубном, перегоняя RAW из лайтрума и открывая затем этот же RAW в Camera Raw? Не улавливаю логики абсолютно.

Я в Camera RAW не делаю ничего. Она открывается перед загрузкой в PS, я жму ОК и открываю уже в PS.

Обнаружил, что в TIFF выводит как надо. Но я мало знаю чего об этом формате. Как правильно его выводить и все такое.

PS: В любом случае есть проблема и мне хотелось бы разобраться что за ерунда происходит. Сначала думал, что такая ерунда происходит при использовании Spot Removal. То есть если в LR я использовал этот инструмент, то экспорт идет криво, но нет..

6

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

mattcordel

Затем если xmp не выгружаются, то точно так же правой кнопкой по тем же выделенным файлам и выбираю Metadata-Save Metadata To Files..

По-моему вы совсем запутались что и зачем нужно и делаете совршенно необдуманную фигню. Зачем выгружать из raw в raw, если можно выгрузить в tiff без сжатия или сразу в psd? xmp может не подхватываться из-за разных версий ACR - надо принудительно загрузить его при открытии (в лайтруме тоже используется модуль ACR, но ранней версии, если вы не знали). К тому же можно сразу же открыть нужный кадр в фотошопе прямо из лайтрума.

Моя камера : Canon 5D Mark 3
Мои объективы : Carl Zeiss Distagon T 35/2 ZE, Tamron SP 70-200 f2.8 Di VC USD G2, Canon EF 50 f/1.4, Canon EF 35 f/1.4

7

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

iskr
mattcordel

Затем если xmp не выгружаются, то точно так же правой кнопкой по тем же выделенным файлам и выбираю Metadata-Save Metadata To Files..

По-моему вы совсем запутались что и зачем нужно и делаете совршенно необдуманную фигню. Зачем выгружать из raw в raw, если можно выгрузить в tiff без сжатия или сразу в psd? xmp может не подхватываться из-за разных версий ACR - надо принудительно загрузить его при открытии (в лайтруме тоже используется модуль ACR, но ранней версии, если вы не знали). К тому же можно сразу же открыть нужный кадр в фотошопе прямо из лайтрума.

Один вопрос. Как обработать RAW, доработать его в PS (художественно), сохранить в JPG и сохранить все так чтобы я мог вернуться в любой момент к исходному материалу?

Я так понимаю вы снимки обрабатываете и RAW-ники удаляете. Я же сохраняю, потому что спустя время могу переосмыслить картину. Для этого и сохранял RAW в том виде, каким я его закончил в LR со всеми его настройками (их я тоже возможно захочу потом слегка подкорректировать). Сейчас сохранения по моей схеме не получается.

Я не гуру и допускаю, что не знаю какой-то хитрости в своей схеме. Буду рад услышать тогда совет в этом плане.

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

mattcordel

Один вопрос. Как обработать RAW, доработать его в PS (художественно), сохранить в JPG и сохранить все так чтобы я мог вернуться в любой момент к исходному материалу?

Мой видеокурс снимет все вопросы: http://o.cscore.ru/s/8161

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9 (26.10.2016 19:36:14 отредактировано mattcordel)

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Евгений Карташов
mattcordel

Один вопрос. Как обработать RAW, доработать его в PS (художественно), сохранить в JPG и сохранить все так чтобы я мог вернуться в любой момент к исходному материалу?

Мой видеокурс снимет все вопросы: http://o.cscore.ru/s/8161

Лучший ответ 2016! Спасибо, скачаю!

PS: В проблеме разобрался. Тема не актуальна.

10

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Всем доброго дня! Евгений, я Ваш благодарный ученик и буду очень признательна, если сможете помочь разобраться в следующей проблеме. После обработки фотографий в модуле Lightroom и экспорта, в браузере фотографии имеют несколько иные цвета. Знаю, что существует такая проблема c цветами в Adobe Photoshop  и, как привести в соответствие вы уже освещали. А как решить эту проблему с лайтрумом найти не могу. Получается, что в лайтруме настраиваю все цвета и мне нравится, а когда в браузере смотрю фотографии, все слишком в розовое уходит. Где найти настройку цветового профиля в лайтруме?

Заранее благодарна, 
Елена

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Цветовой профиль в LR настраивается при экспорте.


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

12

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Евгений, спасибо! При экспорте я выставляю как у Вас указано sRGB. Тогда с чем может быть связано отличие цветов в LR и в браузере?

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

ElenaR

Евгений, спасибо! При экспорте я выставляю как у Вас указано sRGB. Тогда с чем может быть связано отличие цветов в LR и в браузере?

Проверьте, какой профиль монитора установлен в операционной системе. Должен быть либо профиль, полученный аппаратной калибровкой, либо никакого.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Евгений Карташов
ElenaR

Евгений, спасибо! При экспорте я выставляю как у Вас указано sRGB. Тогда с чем может быть связано отличие цветов в LR и в браузере?

Проверьте, какой профиль монитора установлен в операционной системе. Должен быть либо профиль, полученный аппаратной калибровкой, либо никакого.

У меня выбран профиль аппаратной калибровки. Компьютер Мас. В чем засада не пойму.

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Про Mac я вообще ничего не знаю, как там все организовано.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Добрый день. Установил вчера Lightroom 6.7. Посмотрел урок Е.Карташова об инструменте Transform. Понятно в принципе все. Спасибо. Однако кнопочки 
у себя не обнаружил. У меня вот так 
Помогите разобраться

Re: Проблемы с настройками фото в Lightroom!

Русский лайтрум, да к тому же пиратский. Насчет пиратских версий не вопросы не отвечаем.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8