Тема: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

Столкнулась с таким вопросом, Что все фотографии разного веса и размера, Но я как бы знала, что размер можно увеличить, уменьшить, что в РАВ, тяжелее фотографии. Ну и всё.  А сейчас узнала, некоторые товарищи говорят, что от веса и размера зависит качество. Например , когда фотографию выставляешь на сайте в большом формате, то может уменьшится резкость. Про большие плакаты, я знаю. Этот вес и размер формируется при съёмке? И что надо делать, что бы он был соответственный?  Нашла редактор , где можно без потери качества увеличить всё это В фотошопе тоже можно..Надо ли это делать?

Моя камера : Nikon D90 объектив Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Портфолио

2

Re: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

Вес фотографии в основном зависит от её размера в пикселях. Уменьшить или увеличить картинку без уменьшения качества нельзя, никакими программами. При уменьшении часть пикселей удаляется, а при увеличении (что ещё хуже) добавляется. При значительном уменьшении- увеличении, эта часть составляет миллионы пикселей. Так что когда пишут про изменение размера без потери качества, это наглая ложь производителей программ, ибо это невозможно в принципе.  Можно только свести эти потери к минимуму. Но при изменении размеров в разы потери по любому будут существенные.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Ольга Беликова1

Re: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

Спасибо большое за ответ. Значит , как фотография снята, так пусть и остаётся, Ничего менять не надо. А если кадрируешь,? тоже так понимаю, не надо злоупотреблять, потому что замечала, шумной становится фото.

Моя камера : Nikon D90 объектив Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Портфолио

Re: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

Вот на этом моём снимке, один товарищ утверждает, что он видит квадратики пикселей. и предлагает мне увеличить количество пикселей.

Моя камера : Nikon D90 объектив Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Портфолио

5

Re: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

Товарищ это говорит не от большого эээ, скажем образования. По поводу кадрирования, если вы при этом не пересчитываете размер в пикселях, а просто обрезаете лишнее, то качество никак не пострадает. По поводу менять, если фото будет размещаться на сайтах, то менять придётся всё равно, уменьшать, до требуемого сайтом размера. Один из стандартных вебовских размеров это 1200х 800 пикселей. Если большое фото не уменьшить, то оно либо будет уменьшено сайтом автоматически, либо некоторые сайты могут просто не принять его. При уменьшении качество конечно пострадает но не до такой степени что бы совсем испортить картинку, это неизбежное зло. По поводу "квадратиков" пикселей.  Фото не нужно рассматривать с таким приближением что бы они были видны. Сколько бы пикселей не было, всё равно они будут видны при сильном увеличении.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Ольга Беликова1

Re: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

Спасибо Вам большое, что потратили время, и всё объяснили. Мне теперь всё понятно, Ещё раз благодарю, что откликнулись.

Моя камера : Nikon D90 объектив Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Портфолио

7

Re: Друзья, подскажите, расскажите, или посоветуйте, где прочитать.

От "веса" и размера файла, качество снимка зависеть напрямую никак не может.. Если бы можно было программными средствами изменять в какую угодно сторону объем и размер файла, и при этом без потери в качестве, тогда бы никто не замарачивался с покупкой дорогой аппаратуры (камера, оптика, вспомогательное оборудование и т.д.)

Спасибо сказали: Ольга Беликова1