1

Тема: Устарел ли canon 7d?

Задумал обновить canon 600d. Причина замены - большой пробег и техническое несовершенство моего аппарата. 

Что меня не устраивает в 600d:
1)Шумит при исо 800 и более. Да и пускай бы шумел, но падает резкость и искажаются цвета. 
2)Автофокус в полумраке не справляется с мало-мальски подвижными сюжетами. Когда автофокус таки сработал то момент, как правило, уже упущен. Это основная претензия. 
3) Фотоаппарат не эргономичен - в руке не лежит, скользкий, удерживаемый одной рукой да с тяжелым объективом сильно кренится вперед. 
4) На диафрагме 1.4 (canon 50 1.4) автофокус чаще мажет чем попадает, хотя тут, возможно, дело в линзе. 
5) Плохо выглядит. Резиновые накладки на корпусе отслоились, торчат и мочалятся по краям. когда трогаешь камеру ощущение будто противное насекомое какое-то в руки взял. 
6) Хотелось бы чтобы был поскорострельней - спортивные соревнования, бывает, снимаю. Но это так, в качестве дополнения. 

Что снимаю? Низкооплачиваемую репортажку и постановочные фотографии, пейзажи, нехитрую предметку, изредка балуюсь в студии. Видео не интересует. 
Собираюсь ли совершенствоваться в фотографии? Безусловно.

Ограниченный бюджет ставит меня перед выбором: 7d первой серии или 60d? Сильно ли устарели эти камеры, в особенности 7d? Заметьте, разница в цене между вышеобозначенными камереми хоть и невелика, но для меня существенна.  

p.s. Основной объектив canon 24-105L

Моя камера : Canon 600d
Мой объектив : Canon 24-105

2

Re: Устарел ли canon 7d?

Не менять. Но копить на что-то более новое. 7D конечно по скорострельнее, но в остальном вы большой разницы не увидите. Я в похожей ситуации. Облизываюсь на 80D. Но если бюджет уж очень сильно ужат, а новую тушку хочется уже сейчас, то ниже 70D я бы вам не советовал опускаться.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный, T-MAX, Artem Zelenjuk3

3

Re: Устарел ли canon 7d?

Наверное правильнее будет ещё подбить денег немного и смотреть на 70Д, он будет поинтересней от рассматриваемых Вами камер и по скорострельности и по работе автофокуса нареканий не вызывает на том же 50мм/1.4, плюс микроподстройка. Главное не нарваться на видеографа при поиске, пробег будет минимальный, а проц подпаленый, не любит он видео часами снимать в качестве all-i, греется. В репортажке он хорош, да и документалка на него идёт нормально, в принципе его за глаза хватает для подавляющего числа задач и если и встанет вопрос замены, то скорее будет докуплен ФФ, а этот останется второй камерой, но это в случае развития студийки, пока же работаю с тем, что есть и не парюсь.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

4

Re: Устарел ли canon 7d?

Шум, автофокус, серийная сьемка, это же прямая дорога в магазин Никон ))

Спасибо сказали: lev, Денис Анатольевич2

Re: Устарел ли canon 7d?

7D - это уже устаревшая камера. По шумам вы абсолютно ничего не выиграете, лучше выбирать из более современных вариантов с новыми матрицами (70D, 80D), которые лучше работают при высоких ISO. Иначе это будет пустая трата денег.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6

Re: Устарел ли canon 7d?

КРОП на КРОП получается КРОП. 



не тратьте время и деньги, как тратил их я) 
покопите деньги и уйдите на полный кадр, пусть будет 6Д с пробегом 40тыс
тем более 24-105 у вас уже есть
доллар укатывают, евро тоже, цены пойдут вниз

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

7

Re: Устарел ли canon 7d?

Спасибо за ответы. Вдогонку спрошу еще вот что: 
Способна ли подсветка автофокуса от накамерной вспышки хотябы частично решить проблему со скоростью реакции автофокуса в темных помещениях?

Моя камера : Canon 600d
Мой объектив : Canon 24-105

8 (23.02.2017 11:19:06 отредактировано Alex533)

Re: Устарел ли canon 7d?

Евгений Карташов

7D - это уже устаревшая камера. По шумам вы абсолютно ничего не выиграете, лучше выбирать из более современных вариантов с новыми матрицами (70D, 80D), которые лучше работают при высоких ISO. Иначе это будет пустая трата денег.

Насчет 80D, стоит сначала подумать. Недавно тестировал. Это камера  нового поколения и ее RAW файлы уже другого типа. Лайтрум с этими файлами пока не работает. Прежде чем его брать нужно быть гостовым к обновлению всего своего парка начиная с компьютера, софт не ниже Windiws 10, дополнительные расходы на эдиторский софт. С файлами этого типа будет работать лайтрум 6,5, пока его нет. Он апгрейду не будет подлежать как и шестой. Покупать нужно с нуля.
Насчет шума, его RAW файлы шумнее чем у 7D, а так же он намного блее чувствителен к шевеленке, это к размышлению об использовании его в динамике. Я пока от него отказался.

Мои камеры : Canon 5D Marklll, Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF
Портфолио

9

Re: Устарел ли canon 7d?

Что такое "чувствительность к шевеленке"? Насколько я понимаю сама камера никак не может с шевеленкой бороться или же наоборот ей способствовать. Не имею ввиду камеры с встроенным стабилизатором, к каковым сабж нк относится. Может дело в том что 7d просто потяжелее? И уж совсем удивительно что матрица изобретенная почти 10 лет назад шумит меньше чем современная. Ведь матрица на 7d та же что и на 60d и на 600d . Не может же новейшая камера в линейке по шумам проигрывать камере пред-предыдущего поколения да еще и на ступень младше.

Моя камера : Canon 600d
Мой объектив : Canon 24-105

10

Re: Устарел ли canon 7d?

Alex533
Евгений Карташов

7D - это уже устаревшая камера. По шумам вы абсолютно ничего не выиграете, лучше выбирать из более современных вариантов с новыми матрицами (70D, 80D), которые лучше работают при высоких ISO. Иначе это будет пустая трата денег.

Насчет 80D, стоит сначала подумать. Недавно тестировал. Это камера  нового поколения и ее RAW файлы уже другого типа. Лайтрум с этими файлами пока не работает. Прежде чем его брать нужно быть гостовым к обновлению всего своего парка начиная с компьютера, софт не ниже Windiws 10, дополнительные расходы на эдиторский софт. С файлами этого типа будет работать лайтрум 6,5, пока его нет. Он апгрейду не будет подлежать как и шестой. Покупать нужно с нуля.
Насчет шума, его RAW файлы шумнее чем у 7D, а так же он намного блее чувствителен к шевеленке, это к размышлению об использовании его в динамике. Я пока от него отказался.

Alex, на каком же старье вы работаете, что у вас равки 80D не открываются? Переходите на Lightroom CC и у вас не будет проблем с новыми камерами. 
Кому интересно, примеры равок и жпегов можно взять тут https://www.dpreview.com/sample-galleri … ld-samples
Все открывается. По шумам и динамическому диапазону 80D на много лучше 7D. Алекс, не смешите людей. Нормально все будет работать и на Win 7 и на Win 10. Ну а если у вас WInXP... , ну чтож, бывает.

Re: Устарел ли canon 7d?

Был у меня 7 d ! Очень доволен был им ! Может не такой широкий диапазон применения, но в целом ,очень серъезный аппарат !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

12

Re: Устарел ли canon 7d?

Мне попался 7D c пробегом в 6000 кадров. Купил в пару к 5D Mark II. Динамический диапазон, конечно, по сравнению с ФФ меньше. Зато скорострельность выше. Сейчас  только им и пользуюсь, 5D берегу для ответственных съёмок, т.к. пробег на нём уже к 150 тыс. подкрадывается

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

13

Re: Устарел ли canon 7d?

согласен что кроп на кроп менять не особо хорошо, а если и смотреть на кропы то 7D Mark ii

Re: Устарел ли canon 7d?

Как обладатель 7D MKII могу написать, что это уже совсем другой аппарат, гораздо выше классом, чем 7D. Шумы на высоких ИСО стали намного ниже. Хоть и не такие, как на Марк 3, но, тем не менее, объективно ниже, чем на первом 7D. Плюс ко всему, если хорошо попал в нормальную экспозицию при съемке, профиль Camera Standart в Lightroom или ACR творит чудеса. Картинку даже не надо обрабатывать при потоковой съемке.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15 (24.02.2017 01:06:10 отредактировано Alex533)

Re: Устарел ли canon 7d?

ovmayorov

Alex, на каком же старье вы работаете, что у вас равки 80D не открываются? Переходите на Lightroom CC и у вас не будет проблем с новыми камерами. 

У меня все нормально, вся моя система настроена и отработана на 5D Mark3, 80D в нее не вписался и ни вижу смысла ради него чего либо менять. Я искал дополнительную камеру для уличной съемки и, что бы в паре с линзой 24 - 105 всегда была под рукой, 7D подошел как нельзя лучше. А марк третий с дорогими линзами оставлю теперь для ответственных съемок. Я так думаю, что на новую систему возможно перейду тогда когда 5D Mark3 окончательно устареет и на арену выйдет ченить после 5Ds более усовершенствованное. 

ovmayorov

Все открывается. По шумам и динамическому диапазону 80D на много лучше 7D

А насчет шумового диапазона пока так не бывает. Не буду говорить про слегка устаревшую матрицу 7D, скажу про 70D и 80D/ Матрица одного и того же размера куда определено вдвое болше мегапикселей пока не может превосходить по шумовому диапазону и по чувствительности к шевеленке.

Мои камеры : Canon 5D Marklll, Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF
Портфолио

16

Re: Устарел ли canon 7d?

Alex533

Матрица одного и того же размера куда определено вдвое болше мегапикселей пока не может превосходить по шумовому диапазону и по чувствительности к шевеленке.

Думаю вы не правы. Чисто практически, визуально, 7D проигрывает по шумам.
Мегапикселей больше, но не в двое. 
На шум влияет не только размер пикселя, но и процессор, прошивка, и сама матрица новее. 
Если рассуждать как вы, то 7D Mark II должен проигрывать по шумам 7D, а реалии показывают обратное.

17

Re: Устарел ли canon 7d?

В 70д матрица нового типа Dual Pixel CMOS.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM