Тема: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Вопрос, господа, в том что хочу снимать учиться, и снимать коммерческое фото(школы,садики,репортажки с праздников, портрет). навыки есть, еще в школе снимал на зенит и смену. так вот, у Никона 3000-го матрица CCD, а у Никона 3100 - CMOS. Размер же матрицы (физический) остается неизменным для всех APS-C камер (+- доли миллиметров). Матрица D3000 по физическими размерам такая же как и у Nikon 3100, 7000,5200. На низких значения ISO Nikon D3000 может выдать картинку ни чуть не хуже. существенно ли различие матриц по цветопередаче?или это миф? и еще, пойдет ли для коммерческого фото при грамотном подходе к оптике?

Моя камера : Pentax K10D
Мои объективы : Pentax PENTAX HD DA 40 MM F.2.8 LIMITED, Pentax PENTAX DA 18-55 AL

2

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

У всех этих камер разные матрицы.Кроме того разные процессоры., системы фокусировки и еще много всего.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Покупайте самое дорогое оборудование.

4

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

В настоящий момент самым ценным оборудованием будет книга по основам фотографии.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио

5

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

mrpatkiewich

Вопрос, господа, в том что хочу снимать учиться, и снимать коммерческое фото(школы,садики,репортажки с праздников, портрет).,навыки есть, еще в школе снимал на зенит и смену.  так вот у Никона 3000-го матрица CCD, а у Никона 3100 - CMOS. Размер же матрицы (физический) остается неизменным для всех APS-C камер (+- доли миллиметров). Матрица D3000 по физическими размерам такая же как и у Nikon 3100, 7000,5200. На низких значения ISO Nikon D3000 может выдать картинку ни чуть не хуже. существенно ли различие матриц по цветопередаче?или это миф? и еще, пойдет ли для коммерческого фото при грамотном подходе к оптике?

ТС а какая разница?....на какую камеру с матрицей CCD или с  CMOS снимать? ....разница то не велика!)....А по поводу снимать коммерческое фото)....было б для начала посмотреть ваши начинания!,...нуу это...Фото в студию!!!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

6

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

На любом празднике или утреннике вижу пару десятков таких коммерческих гуру обвешанных д3100 в паре с 18-55 в любимом режиме АУТО или пыхающих с двух метров встроенной пыхой в лоб. Не в обиду вам сказано, но произносить слово - коммерческая съемка - я думаю стоит минимум после того как вам стало не стыдно самому себе показать то что вы снимаете. Лично про себя скажу, что бы вам обидно не было, мне все еще стыдно за то что я снимаю.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

7

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Да, с коммерческим фото я "лишку хватил". и тем не менее так что на счет матрицы?

Моя камера : Pentax K10D
Мои объективы : Pentax PENTAX HD DA 40 MM F.2.8 LIMITED, Pentax PENTAX DA 18-55 AL

8

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Cyber9D

На любом празднике или утреннике вижу пару десятков таких коммерческих гуру обвешанных д3100 в паре с 18-55 в любимом режиме АУТО или пыхающих с двух метров встроенной пыхой в лоб. Не в обиду вам сказано, но произносить слово - коммерческая съемка - я думаю стоит минимум после того как вам стало не стыдно самому себе показать то что вы снимаете. Лично про себя скажу, что бы вам обидно не было, мне все еще стыдно за то что я снимаю.

Вы не заметили в моем сообщении я написал слово "учиться". а по поводу матрицы действительно мне интересно существенно ли различие в цветопередаче этими матрицами. а режим "ауто" скромно признаюсь - я несколько перерос. да - я не коммерческий гуру.мне не приятно ваше замечание, но критика полезна в особенности конструктивная.

Моя камера : Pentax K10D
Мои объективы : Pentax PENTAX HD DA 40 MM F.2.8 LIMITED, Pentax PENTAX DA 18-55 AL

9

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

skalinnikov

В настоящий момент самым ценным оборудованием будет книга по основам фотографии.

было бы неплохо получить все же ответ по поводу матриц CСД и КМОП.а книги, спасибо, читаем.

Моя камера : Pentax K10D
Мои объективы : Pentax PENTAX HD DA 40 MM F.2.8 LIMITED, Pentax PENTAX DA 18-55 AL

10

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Так не поленитесь и поищите здесь на сайте статью о сравнении никоновских камер начального уровня. А сравнение фотографий на различные камеры можно найти на сайте пиксеопеппер.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио

11 (14.01.2017 15:35:12 отредактировано al30)

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Как всегда СНОВА скользит ГЛАВНЫЙ момент   новичка.
" Снимать я не умею..но профи стану ОЧЕНЬ быстро.А посему надо выбрать все самое лучшее -т.к старье и не качественное сразу перебьет все мои таланты.Иными словами -возможности моего таланта быстро переплюнут возможности камеры"
От себя скажу -что как правило всегда -производители идут в сторону ухудшения.Главное себестоимость производства.Достаточно вспомнить дубовые видеомагнитофоны из железа ( а не пластик)-которые работали годами.
Матрицы CCD всегда считались лучшими  по цвету.Но время отклика....шумы на длинных у них.... но зерно людям нравилось
Посмотрите сейчас камеры FPV для дронов. Их улучшают...уменьшают время отклика и лучшие -на CCD.А CMOS. проще..дешевле..типа -современнее..
Тут каждый сам решает..

12

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

Удачи снимать репортажку и утренники камерой без hss)

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

13

Re: Nikon 3100 и Nikon 3000 и их матрицы.

и на том спасибо.

Моя камера : Pentax K10D
Мои объективы : Pentax PENTAX HD DA 40 MM F.2.8 LIMITED, Pentax PENTAX DA 18-55 AL