Тема: Freeride - эксперименты с проводкой.

Freeride. Первые попытки фотографирования с проводкой. Прошу разбора и конструктивной критики.За ранее спасибо.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:50.0 mm f/1.4Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:50.0 mm f/1.4Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:50.0 mm f/1.4Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D 3000

2

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Первое фото хорошо, второе- неплохо, последнее смазали, прижмите больше диафрагму. Таких летунов лучше эффектно "замораживать".

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: АрхиИлья1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

lirika

Первое фото хорошо, второе- неплохо, последнее смазали, прижмите больше диафрагму. Таких летунов лучше эффектно "замораживать".

Действие проходило в тенистой балке в разгар активного солнца, сложно было подобрать диафрагму т.к. все в тени и было темно, однако сквозь деревья пробивалось "оно" палящее солнце и все просветы были пересвечены сильно. Наэкспериментировался тогда... кучу снимков на разных режимах делал, а толку особо нет. Вот эти три, хоть на что - то похожи....  Даже не знаю в чем беда???

Моя камера : Nikon D 3000

4

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

АрхиИлья

Действие проходило в тенистой балке в разгар активного солнца, сложно было подобрать диафрагму т.к. все в тени и было темно, однако сквозь деревья пробивалось "оно" палящее солнце и все просветы были пересвечены сильно. Наэкспериментировался тогда... кучу снимков на разных режимах делал, а толку особо нет. Вот эти три, хоть на что - то похожи....  Даже не знаю в чем беда???

С проводкой снимают обычно в режиме приоритета выдержки. Выставляете значение выдержки с учётом скорости и расстояния до объекта. Выдержка длиннее - диафрагма более закрыта - глубина резкости больше, в этом случае, если Вы чуть и промахнётесь с фокусом не будет так заметно.....Режим фокусировки
AF-C –  «следящий». Если темно -  исо. Солнце, конечно,  не подвластно, но пробовать менять локацию, постоянно двигаться, уйти на противоположную сторону, если возможно....Ну вот как-то так.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: АрхиИлья1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

lirika

Выставляете значение выдержки с учётом скорости и расстояния до объекта. Выдержка длиннее - диафрагма более закрыта - глубина резкости больше, в этом случае, если Вы чуть и промахнётесь с фокусом не будет так заметно.....Режим фокусировкиAF-C –  «следящий». Если темно -  исо. Солнце, конечно,  не подвластно, но пробовать менять локацию, постоянно двигаться, уйти на противоположную сторону, если возможно....Ну вот как-то так.

Спасибо за совет, где то так я примерно себе и представлял... думаю еще с опытом придет чувство контроля над параметрами камеры и обязательно учту ваши советы 

Моя камера : Nikon D 3000

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

lirika
АрхиИлья

Действие проходило в тенистой балке в разгар активного солнца, сложно было подобрать диафрагму т.к. все в тени и было темно, однако сквозь деревья пробивалось "оно" палящее солнце и все просветы были пересвечены сильно. Наэкспериментировался тогда... кучу снимков на разных режимах делал, а толку особо нет. Вот эти три, хоть на что - то похожи....  Даже не знаю в чем беда???

С проводкой снимают обычно в режиме приоритета выдержки. Выставляете значение выдержки с учётом скорости и расстояния до объекта. Выдержка длиннее - диафрагма более закрыта - глубина резкости больше, в этом случае, если Вы чуть и промахнётесь с фокусом не будет так заметно.....Режим фокусировки
AF-C –  «следящий». Если темно -  исо. Солнце, конечно,  не подвластно, но пробовать менять локацию, постоянно двигаться, уйти на противоположную сторону, если возможно....Ну вот как-то так.

На счёт приоритета выдержки не соглашусь.  с остальным верно. Я накручивать фильтр полярик, он на пару стопов помогает с диафрагмой. ND лучше.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: lirika, АрхиИлья2

7

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Иван Накалюжный

На счёт приоритета выдержки не соглашусь.

Почему.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Илья, только практика и эксперименты помогут. Прижимайте камеру по плотнее ко лбу. И поворачиваться всем корпусом, не руками. Тогда стабильности больше. По практикуют у дороги по снимать движущиеся авто.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: АрхиИлья1

9

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Иван Накалюжный

Илья, только практика и эксперименты помогут. Прижимайте камеру по плотнее ко лбу. И поворачиваться всем корпусом, не руками. Тогда стабильности больше. По практикуют у дороги по снимать движущиеся авто.

Если много приходится снимать, например у той же дороги, можно ещё монопод прикрутить для стабильности и спокойно вести камеру за объектом.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

lirika
Иван Накалюжный

На счёт приоритета выдержки не соглашусь.

Почему.

Из своего небольшого опыта)) ставишь выдержку нужную для смаза, камера закрывает диафрагму до приделать и все равно засветка. Или вообще не хочет снимать. Умная зараза.))) тогда накручивать фильтр переводить  режим М и тогда по лучше. Ну это как по мне. Может кто и на режиме Р умудряется с проводкой снимать.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: lirika1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

lirika
Иван Накалюжный

Илья, только практика и эксперименты помогут. Прижимайте камеру по плотнее ко лбу. И поворачиваться всем корпусом, не руками. Тогда стабильности больше. По практикуют у дороги по снимать движущиеся авто.

Если много приходится снимать, например у той же дороги, можно ещё монопод прикрутить для стабильности и спокойно вести камеру за объектом.

С мотоподом вообще шикарно. Почти как на триподе.)) 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

12 (27.01.2017 23:26:12 отредактировано ovmayorov)

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Один советует прикрыть диафрагму, чтобы больше глубина резкости было, второй - полярик накрутить, чтобы диафрагму открыть... Вы как то определитесь, а то путаете человека.

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

В яркий солнечный день. Чтоб удлинить выдержку. Т.к на 1/125 не очень проводка получается. При f22. Тогда что?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

14

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Так Илья сказал - пасмурно было. И он снимал на f 4.5. Еще запас есть.

Спасибо сказали: АрхиИлья1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

Спасибо всем за советы. В следующий раз учту все ваши советы и пожелания и чем больше опыта подобной съемки тем лучше. В интернете не нашел статьи, где максимально развернуто описывался бы сам процесс под разные условия и режимы. Возможно кто нибудь сталкивался с подобной литературой? Буду благодарен, за название литературы (по данной теме) или ссылку в интернете.

Моя камера : Nikon D 3000

16

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

АрхиИлья

чем больше опыта подобной съемки тем лучше. В интернете не нашел статьи, где максимально развернуто описывался бы сам процесс под разные условия и режимы. .

Тут как раз тот случай(проводка), когда лучше меньше читать статьи, а больше тренироваться, набивать руку и глаз и тогда быстрее всё поймёте. Удачи, Илья.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: АрхиИлья1

Re: Freeride - эксперименты с проводкой.

lirika

лучше меньше читать статьи, а больше тренироваться, набивать руку и глаз и тогда быстрее всё поймёте.

Вот тренируюсь

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:50.0 mm f/1.4Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D 3000