1 (28.01.2017 00:14:43 отредактировано Ruslan Tonkih)

Тема: На что живут фотографы?

В настоящее время помоему каждый третий проф.фотограф. Свадьбы и прочее снимают.
Наличие столь большого количества фотографов с таким большим наличием дорогих фотокамер и обьективов приводит ко мнению, что фотографы хорошо зарабатывают. Вот честно, неужели зарабатыаают?
Пс. Любителей как меня опустим. Говорим про проф.фотографов.
Пс. Немного увлекаюсь программмированием, есть несколько профессиональных программистов, которые пишут ПО, вот у них доход более 400 тысяч в месяц.  Правда их гораздо меньше фотографов.
Пс А еще программисты любят стибать друг друга, что очень поднимает настроение. С фотографами один сплошной негатив.

2

Re: На что живут фотографы?

- Программистов сейчас гораздо больше чем фотографов, по крайней мере в Беларуси.
- То что каждый кто купил в гипермаркете зеркалку сразу считает себя профи - да, сущая правда. 

Что касаемо заработков, это понятие растяжимое, я не зарабатываю фото и я не программист, я работаю совсем в другой сфере, но думаю общие принципы везде одинаковые. Есть общая масса, которая пытается всеми силами влиться в рынок, демпинг по черному, скидки до 30% просто с телефона, и так далее, а есть те кто планомерно строит свой бизнес. Думаю Евгений даже не смотря на кризис и на лавину "проф зеркальщиков" не очень сильно опустил цену на свои услуги, потому что опустить цену можно быстро, а вернуть потом на прежний уровень практически невозможно. Всегда есть те кто гонится просто за низкой ценой и всегда есть умные люди которые понимают за что они платят.

А по поводу позитива... ну чем вам допустим Геннадий не позитив, очень даже прикольно читать его словесные перепалки на форуме

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: На что живут фотографы?

- Не одного бедного ещё не встречал,  много их, много, но хороших там мало. Голова нужна для работы. Ой да что там, даже я подрабатываю не плохо, учитывая, что из меня так себе прог.
- Это точно, скоро наверно травку будем жувать.
-  Мне интересно, от чего зависит ценообразование? Почему именно почасовая оплата? Аналогия с девушками с низкой социальной отвественностью)
- Гена могёт.
- Беларусь классная страна, много раз посещал, когда учился в Киеве.  Может перееду когда-нибудь.

4

Re: На что живут фотографы?

У кого почасовая оплата?

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

есть несколько профессиональных программистов, которые пишут ПО, вот у них доход более 400 тысяч в месяц

Что ж вы раньше то молчали? Столько времени впустую потеряно  Срочно в программисты!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

вот у них доход более 400 тысяч в месяц

А это в долларах сколько???))))  Может ну его нафиг, эту стройку))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: На что живут фотографы?

Сибирячка
Ruslan Tonkih

есть несколько профессиональных программистов, которые пишут ПО, вот у них доход более 400 тысяч в месяц

Что ж вы раньше то молчали? Столько времени впустую потеряно  Срочно в программисты!

Был бы я поумнее свое время, я бы пошел в программисты и наверно жил бы где-нибудь на море в Испании) Но глуп бы, пошел в высшее Киевское военное политическое училище, в результате живу в Сибири и меньшую зарплату.

8

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

результате живу в Сибири

Везёт!!! Природа, грибы-ягоды, рыбалка-охота!!!

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: lev, Иван Накалюжный, Сибирячка3

9

Re: На что живут фотографы?

T-MAX
Ruslan Tonkih

результате живу в Сибири

Везёт!!! Природа, грибы-ягоды, рыбалка-охота!!!

А так же комары, мошкара, клещи и медведи с балалайками! )))

Мои камеры : Canon 60D, Canon 5D Mark IV
Мои объективы : Canon EF 85mm f1.8 USM, Canon EF 24-70mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/4L USM
Спасибо сказали: T-MAX1

10

Re: На что живут фотографы?

T-MAX
Ruslan Tonkih

результате живу в Сибири

Везёт!!! Природа, грибы-ягоды, рыбалка-охота!!!

Сибирь конечно красивая,  елками пахнет, но климат...

Спасибо сказали: T-MAX1

Re: На что живут фотографы?

а кому какое дело зачем в чужой карман деньги считать

12

Re: На что живут фотографы?

Апартеид

а кому какое дело зачем в чужой карман деньги считать

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

Сибирь конечно красивая,  елками пахнет, но климат...

Вы, наверное, Руслан, случайно в Сибири оказались)), не настоящий Вы сибиряк)) Климат то у нас, что ни на есть замечательный: лето - так лето, зима - так уж зима!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: T-MAX, VKBZ45, Иван Накалюжный3

14

Re: На что живут фотографы?

В ящике с запятыми есть универсальный учебник русского языка. Вы его лучше себе оставьте!
Прежде чем кому-то сделать подобное замечание, рекомендую перечитать свои комментарии.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

15

Re: На что живут фотографы?

Сибирячка
Ruslan Tonkih

Сибирь конечно красивая,  елками пахнет, но климат...

Вы, наверное, Руслан, случайно в Сибири оказались)), не настоящий Вы сибиряк)) Климат то у нас, что ни на есть замечательный: лето - так лето, зима - так уж зима!

Не планировал, но вот, оказался.  Климат конечно, специфичный. Сразу царя вспомнил, почему в Сибирь ссылали как страшное наказание.
Природа очень классная.

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

Не планировал, но вот, оказался.  Климат конечно, специфичный. Сразу царя вспомнил, почему в Сибирь ссылали как страшное наказание.
Природа очень классная.

Ну так в Сибирь ссылали умных и образованных людей, именно поэтому здесь так много самородков в любых областях (хоть в науке, хоть в искусстве) - потомки тех самых ссыльных)) А понятие специфичности климата, наверное, у всех разное. Для меня, например, более, чем странна зима с грязью и слякотью - это ж не зима, а наказание)) Мороз и солнце - вот когда день чудесный))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

17

Re: На что живут фотографы?

Сибирячка
Ruslan Tonkih

Не планировал, но вот, оказался.  Климат конечно, специфичный. Сразу царя вспомнил, почему в Сибирь ссылали как страшное наказание.
Природа очень классная.

Ну так в Сибирь ссылали умных и образованных людей, именно поэтому здесь так много самородков в любых областях (хоть в науке, хоть в искусстве) - потомки тех самых ссыльных)) А понятие специфичности климата, наверное, у всех разное. Для меня, например, более, чем странна зима с грязью и слякотью - это ж не зима, а наказание)) Мороз и солнце - вот когда день чудесный))

Талантливые люди есть везде. В средней полосе России да, слякоть и лужи. На сибирскую зиму не похоже.
Я привык к более мягкому климату). В Сибири могу сказать, что люди отличны друг от друга от региона к региону. Девушки симпатичные)

18

Re: На что живут фотографы?

А вот у нас в Нижневартовске вообще сказочный климат! В декабре прошлого года -48 в городе было, а за городом -54! И так целую неделю! Настоящая, сибирская зима! ))

Мои камеры : Canon 60D, Canon 5D Mark IV
Мои объективы : Canon EF 85mm f1.8 USM, Canon EF 24-70mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/4L USM
Спасибо сказали: VKBZ451

Re: На что живут фотографы?

мороз и солнце люблю. я из якутии

Спасибо сказали: VKBZ45, Gennadi2

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

Талантливые люди есть везде.

Не спорю, конечно, есть. Но, наверное, Вы помните, что говорил ещё Ломоносов: "Российское могущество прирастать будет Сибирью". Оно прирастает и не только за счет богатств земли Сибирской. Новосибирск - это известный во всем мире город науки. Даже не знаю есть ли ещё в каком городе нашей страны такое обилие научно-исследовательских институтов.

dolphin

-48 в городе было, а за городом -54! И так целую неделю! Настоящая, сибирская зима! ))

Апартеид

мороз и солнце люблю. я из якутии

Вот они - настоящие сибиряки!))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

21

Re: На что живут фотографы?

За Сибирь конечно не довелось узнать на собственном опыте, но Дальний Восток тоже с нормальной, человеческой зимой, -25 так, это уже и оттепель. Природа, тайга, сопки в Амуре рыба любая к весне корюшка, так на рыбалку на АН-2 летали, летом Казанка важнее авто. Николаевск-на-Амуре.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

22

Re: На что живут фотографы?

Ruslan Tonkih

Наличие столь большого количества фотографов с таким большим наличием дорогих фотокамер и обьективов приводит ко мнению, что фотографы хорошо зарабатывают. Вот честно, неужели зарабатыаают?

На мой взгляд, в основном хорошо зарабатывают те, кто смог раскрутиться на:
1. на свадьбах \ корпоративах\ репортажка в целом 
2. школы \ сады (потоком окучивать десятки учреждений)
3. МК (если ты сильно раскручен)
ну и наверное
4. студийные потоковые бомбилы (семейные няшки, беременяшки, детишки)

p.s.
со съемок сисек очень мало, кто зарабатывает в РФ
p.s.2
пункты 1, 2, сезонны, или не стабильны, пункт 4 - наверное, может привести к деградации
p.s.3
понятие хорошо зарабатывают - весьма относительно, но если, допустим, за сезон (6мес) снять 24 свадьбы (4шт в мес) допустим по 30000р (усредненно), то мы получим 720тыс р. за сезон, что в деление на 12 мес = 60 тыс\мес., не забываем что 60 тыс, в данном случае это показатель не чистой прибыли, а условно говоря EBITDA*

расчет 2:
у вас по 30 свадеб в год по 35 тыс = 1.050.000р в год
и еще 15 иных съемок по (усредним) 15 тыс = 225.000 в год 
Итого в год вы заработаете EBITDA*= ~1.3 млн
Делим на 12 мес  и получаем EBITDA* 106.000р в мес
По опыту, если говорить о секторе фотографии то этой самой EBITDA*  можно смело будет отнять процентов 15-20% на разные расходы и обновления техники, и мы получим чистую прибыль, равную ~85 тыс в мес. Много это или мало?

По «Открытым данным» Сбербанка за 2016г средняя зарплата в Москве 52 тыс в месяц, по России 30 тыс в мес.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

23

Re: На что живут фотографы?

PanteleeV
Ruslan Tonkih

Наличие столь большого количества фотографов с таким большим наличием дорогих фотокамер и обьективов приводит ко мнению, что фотографы хорошо зарабатывают. Вот честно, неужели зарабатыаают?

На мой взгляд, в основном хорошо зарабатывают те, кто смог раскрутиться на:
1. на свадьбах \ корпоративах\ репортажка в целом 
2. школы \ сады (потоком окучивать десятки учреждений)
3. МК (если ты сильно раскручен)
ну и наверное
4. студийные потоковые бомбилы (семейные няшки, беременяшки, детишки)

p.s.
со съемок сисек очень мало, кто зарабатывает в РФ
p.s.2
пункты 1, 2, сезонны, или не стабильны, пункт 4 - наверное, может привести к деградации
p.s.3
понятие хорошо зарабатывают - весьма относительно, но если, допустим, за сезон (6мес) снять 24 свадьбы (4шт в мес) допустим по 30000р (усредненно), то мы получим 720тыс р. за сезон, что в деление на 12 мес = 60 тыс\мес., не забываем что 60 тыс, в данном случае это показатель не чистой прибыли, а условно говоря EBITDA*

расчет 2:
у вас по 30 свадеб в год по 35 тыс = 1.050.000р в год
и еще 15 иных съемок по (усредним) 15 тыс = 225.000 в год 
Итого в год вы заработаете EBITDA*= ~1.3 млн
Делим на 12 мес  и получаем EBITDA* 106.000р в мес
По опыту, если говорить о секторе фотографии то этой самой EBITDA*  можно смело будет отнять процентов 15-20% на разные расходы и обновления техники, и мы получим чистую прибыль, равную ~85 тыс в мес. Много это или мало?

Хотел бы я получать 85 тысяч) Да ещё на девушек смотреть)
Приведу наверно свою работу:  
1) Работа с людьми, точнее с молодежью, которая приходит в армию. Очень сложно в плане того, что большинство из них ... 
2) В армии должна быть дисциплина, а для этого нужно молодых балбесов психически подавлять. От года в год сложнее.  Одной стороны жалко, с другой прогибаться нельзя.
3) Из пункта два, балбесов нужно ещё и учить воевать. Тут вообще целая наука.  И тут тоже ньюанс: страшно доверять автомат (танк, бмп) балбесу, никогда не знаешь, что будет потом.
4) Не уставные отношения (дедовщина), вообще бич любой армии. Свобода портит людей, садистами становятся. Тоже приходится много работать по этому профилю. Похороны бычка или чистка туалетов щетками, это конечно то ещё занятие, но не изобрели ещё более действенного метода воспитания чистоты и аккуратности.
5) Та-дам, ЗП 20 тысяч, при условии, что имею выссшее образование.

24

Re: На что живут фотографы?

T-MAX

За Сибирь конечно не довелось узнать на собственном опыте, но Дальний Восток тоже с нормальной, человеческой зимой, -25 так, это уже и оттепель. Природа, тайга, сопки в Амуре рыба любая к весне корюшка, так на рыбалку на АН-2 летали, летом Казанка важнее авто. Николаевск-на-Амуре.

На Байкал сгоняйте, в соседней области есть горный зребет с пустыней, Алтай тоже ничего.

Re: На что живут фотографы?

Алексей, еще надо учитывать конкуренцию, и то что, будет ли 4 свадьбы в месяц? Это надо отснять, и обработать за неделю. Ещё как то оформить альбом, или диск, не знаю как принято больше. Работы не мало. + клиенты все разные и нервотрепки. Интересовался у нас, по
свадебных фотографов.  В одиночку мало кто работает,  обычно в паре. За съемку, обработку, оформление берут от 3 до7 тыс $ CAD. Соответственно и проделана работа. Так же школы, сады. А как дела обстоят с предметными-рекламными фотографами?  Вы не упомянули их в своем комментарии. Хотелось бы почитать.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио