Тема: Фотографирование в зеркало

Нет возможности провести эксперимент на улице. Идея такова:

При съемке пейзажа требуется максимальная ГРИП. Резкость должна быть идеальна как на переднем, так и на заднем планах. Для этого покупаются дорогие широкоугольные объективы, у которых достаточно вероятны геометрические искажения по краям.

А если вынести в поле достаточно большое зеркало и сфотографировать изображение в нем? Зеркало же плоское! Там нет глубины! Это как сфотографировать картину художника. ГРИП по всему кадру будет максимальным?

Re: Фотографирование в зеркало

Бредовая идея...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Фотографирование в зеркало

Будьте добры аргументировать

Re: Фотографирование в зеркало

Зеркало-то плоское, но отражение в нем имеет разную длину волны. Когда смотрите в зеркало, глаза фокусируются на конкретном объекте, и он кажется в фокусе, перемещаете взгляд, перемещается и фокусировка глаза. Поэтому кажется, что всё отражение в зеркале будет в фокусе. 
Попробуйте сфотографировать комнату в зеркале, посмотрим))

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon EF-S 55-250mm, Canon EF-S 18-55mm

5 (14.09.2013 17:29:06 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Фотографирование в зеркало


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:Без вспышкивечер, без вспышки - шумновато. диафрагма 1.8. плосковато, но с такой диафрагмой грип должна быть несколько см.

6 (14.09.2013 22:22:42 отредактировано Игорь Николаевич)

Re: Фотографирование в зеркало

Лужа то же зеркало - и вот ,края асфальта не в зоне ГРИП при f 11  и фокусном 105 ,до лужи метра полтора,да и не должны были быть в резкости при таком фокусном на ФФ,а объект от лужи метров 250 и всё хорошо:  
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:Выключена

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

7 (15.09.2013 00:15:11 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Фотографирование в зеркало

Даже нее верится. В луже такая четкость! В моем примере в центре ГРИП тоже идеальна. С боков - понятно почему - фокус на центр зеркала.

Re: Фотографирование в зеркало

Не,не ,это лужа,нет никакого ФШ.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: Фотографирование в зеркало

Игорь Николаевич

Не,не ,это лужа,нет никакого ФШ.

А я такого и не говорил

Re: Фотографирование в зеркало

Эксперимент закончен.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышкиТему можно закрывать.

11

Re: Фотографирование в зеркало

вариант 1 поставьте на "автомат" камеру. он вам всё усреднит. будет и на переднем и на заднем плане резкость. вариант второй...снимая в ручном режиме. максимально закройте диафрагму. тогда и глубина грип будет больше.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Фотографирование в зеркало

Суть темы в другом - зеркало плоское - заботиться о настройках не надо. Мнение ошибочно.

13 (20.09.2013 17:53:49 отредактировано Kizba)

Re: Фотографирование в зеркало

Кирилл Юмин это пятый класс физики))) но очень часто из "бредовых" идей и получаются великие изобретения! Думайте дальше, может и придумаете как победить ГРИПИрина Олешкевич про длину волны вы конечно загнули))

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

Re: Фотографирование в зеркало

Kizba

Кирилл Юмин это пятый класс физики))) но очень часто из "бредовых" идей и получаются великие изобретения! Думайте дальше, может и придумаете как победить ГРИПИрина Олешкевич про длину волны вы конечно загнули))

В ваших словах чувствуется оскорбление, ну как минимум укор... Что делает зеркало со светом я прекрасно представляю... Раздел оптики - 9 класс школы. Просто я не представляю как зеркало влияет на ГРИП. Внутри аппарата понятно - оно стоит за линзами, а вот снаружи... как-то знаний маловато

15 (20.09.2013 18:20:14 отредактировано Dimitri)

Re: Фотографирование в зеркало

"Ну вы, блин даёте!"  
Это ж настолько очевидно, что даже смешно! Зеркало на ГРИП влияет НИКАК! Детсад, ей Богу! Наведи точно фокус на плоскость зеркала, полностью открой диафрагму, сделай снимок и всё станет ясно!

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM

Re: Фотографирование в зеркало

Dimitri

"Ну вы, блин даёте!"  
Это ж настолько очевидно, что даже смешно! Зеркало на ГРИП влияет НИКАК! Детсад, ей Богу! Наведи точно фокус на плоскость зеркала, полностью открой диафрагму, сделай снимок и всё станет ясно!

Так и сделали выше.  К чему комментарий то?

17

Re: Фотографирование в зеркало

оскорблять не хотел, простите меня. Я про другое, сам начинающий, но смею предположить, как я понял, у каждого объектива свое  макс расстояние при котором ГРИП уходит в бесконечность, а, к примеру зеркало увеличивая это расстояние, может сыграть определенную роль для переднего плана за недостатком места.... как-то так...

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

18

Re: Фотографирование в зеркало

Вообще то глубина резкости зависит от фокусного расстояния объектива, от диафрагмы и от расстояния  до наводки на резкость и больше ни от чего. А зеркалка или нет какая разница,  раньше на плёночных был нониус у основания объектива, где можно было сразу примерно посмотреть от куда до куда будет резко при нужной  диафрагме и расстоянии до места съёмки,. сейчас не знаю, но есть наверное где то и в цифровых камерах.

Re: Фотографирование в зеркало

Товарищи, еще 8 постов назад я написал, что тему можно закрывать. Предположение о том что зеркало плоское и изображение в нем при фотографировании будет таким же оказалось не верно.

20

Re: Фотографирование в зеркало

Виктор.

раньше на плёночных был нониус у основания объектива, где можно было сразу примерно посмотреть от куда до куда будет резко при нужной  диафрагме и расстоянии до места съёмки,. сейчас не знаю, но есть наверное где то и в цифровых камерах.

На современных объективах совсем перестали эту шкалу наносить, к сожалению. Видимо, считают, что достаточно ручного приводы прыгалки, чтобы визуально оценить ГРИП.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

21

Re: Фотографирование в зеркало

eugene.tukin

На современных объективах совсем перестали эту шкалу наносить, к сожалению. Видимо, считают, что достаточно ручного приводы прыгалки, чтобы визуально оценить ГРИП.

 Ещё и то наверное, что редко объективы с одним единственным фокусным расстоянием, не наносить же для каждого, а раньше как раз наоборот.