Тема: Печать даты

Доброго дня
убился не могу найти кнопочки в СС15 что-бы впечатывать дату на фотографию.
в оригинале RAW дата не впечатывается, т.к. она может быть при обработке (кадрировании) обрезана, повернута и др.  да и не каждый раз ее требует Заказчик
Если не ФШ то чем впечатать дату из ЕХИФА.
камера съемки 60d

Спасибо

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon tf-s 18-135 13.5-5.6 is, Sigma DG120-400 14.5-5.6 APO

2

Re: Печать даты

Руками

Спасибо сказали: Андрей Мартюшев1

Re: Печать даты

Boris Brumin

Руками

Так и делаю, Борис,  и что хорошо в этом способе - любой цвет, размер, шрифт и другой кандебобер

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon tf-s 18-135 13.5-5.6 is, Sigma DG120-400 14.5-5.6 APO

4

Re: Печать даты

Увы, такой кнопочки нет. Только если какую стороннюю прогу искать для этого.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Андрей Мартюшев1

5

Re: Печать даты

Андрей Мартюшев
Boris Brumin

Руками

Так и делаю, Борис,  и что хорошо в этом способе - любой цвет, размер, шрифт и другой кандебобер

а зачем это нужно вообще кому то?

Спасибо сказали: Андрей Мартюшев1

Re: Печать даты

Boris Brumin
Андрей Мартюшев
Boris Brumin

Руками

Так и делаю, Борис,  и что хорошо в этом способе - любой цвет, размер, шрифт и другой кандебобер

а зачем это нужно вообще кому то?

фотографии это не только в студии или на природе
Это и по работе может быть,
фотографирую выполнение различных этапов работ  и иногда Заказчик требует на фото дату и даже время
а тут попался знающий сравнивает в ЕХИФОМ

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon tf-s 18-135 13.5-5.6 is, Sigma DG120-400 14.5-5.6 APO

7

Re: Печать даты

Андрей Мартюшев
Boris Brumin
Андрей Мартюшев

Так и делаю, Борис,  и что хорошо в этом способе - любой цвет, размер, шрифт и другой кандебобер

а зачем это нужно вообще кому то?

фотографии это не только в студии или на природе
Это и по работе может быть,
фотографирую выполнение различных этапов работ  и иногда Заказчик требует на фото дату и даже время
а тут попался знающий сравнивает в ЕХИФОМ

так пусть знающий откроет в просмотрите и увидит дату.

8

Re: Печать даты

У меня ( для Outdoor ) тоже заставляли печатать дату на фото . Печатал какой-то сторонней программой ( в интернете их полно )

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Андрей Мартюшев1

Re: Печать даты

Друид

У меня ( для Outdoor ) тоже заставляли печатать дату на фото . Печатал какой-то сторонней программой ( в интернете их полно )

Не удобно, друже, в разных совтинах юзать.

Буду вбивать руками, тем более в ФШ можно и просечивающуюся и какую угодна дату вбить,
пусть потом джипеги на слои потрошат (один мне обещал распотрошить джипег и доказать что я фотки комбинирую.

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon tf-s 18-135 13.5-5.6 is, Sigma DG120-400 14.5-5.6 APO

10

Re: Печать даты

у вас там прям контрразведка )

Спасибо сказали: wuffchen1

Re: Печать даты

Boris Brumin

у вас там прям контрразведка )

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

12

Re: Печать даты

Проблема достаточно распространнёная. удивительно что производители камер не думают что впечатывание даты прямо в снимок, иногда может быть необходимо. Причём именно в профессиональных целях. Действительно фотография бывает не только художественной, но и технической, где результат должен быть на бумаге с пропечатанной датой.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

13

Re: Печать даты

Там где действительно необходимо документировать событие, а именно в экспертно-криминалистическом деле, указывается в сопроводиловке модель и серийный номер камеры,  конфигурация и ПО компьютера на котором проводилась обработка и устройство и способ каким была напечатана фотография. Это там где серьёзно, Удалено модератором.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

14

Re: Печать даты

T-MAX Следим за лексикой. У вас одно предупреждение до бана осталось. Только по этому его не поставил.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: T-MAX1

Re: Печать даты

Странно, а почему в камере просто не включить отображение даты при съемке? Правда потом я  всегда забываю ее выключить. Следующая серия получается с датами.

Re: Печать даты

в Canon 60D? Расскажите и мне где это включается

17 (17.03.2017 06:04:52 отредактировано Sergey Kalinnikov)

Re: Печать даты

Я Кэнон 60д не знаю. Как то предположил, что это также как на Никоне 5100 существует. Ну если нет на камере, то танцы с бубнами, прошу прощения

Re: Печать даты

Читайте инструкцию,стр.87-Установка стиля печати !  Наверное лень в интернете информацию поискать ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

19 (17.03.2017 23:07:15 отредактировано Sergey Kalinnikov)

Re: Печать даты

А мне то зачем Иваныч? Не совсем помню, но на Никоне д800 время и дата точно устанавливаются, можно ли на фото выводить - не пробовал, приедет камера, посмотрю. На Д5100 точно есть такая функция.

Re: Печать даты

Sergey Kalinnikov

А мне то зачем Иваныч? Не совсем помню, но на Никоне д800 время и дата точно устанавливаются, можно ли на фото выводить - не пробовал, приедет камера, посмотрю. На Д5100 точно есть такая функция.

Ответ скорее адресован был автору темы !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей Калинников1

21

Re: Печать даты

Только ручками знаю А так можно попросить кого-то чтобы прогу написали... Думаю будет не дорого.