1

Тема: Хромакей для фото (не для видео!)

Добрый день.

   Уговорили снимать на зеленом хромакее. Фотографировал в детском саду. Замучился фотошопить рефлексы зеленого на белых колготках маленьких девочек, которые сидели на нем. Светлы подошвы сандалей - еще та проблема, даже если мальчик стоит на хромакее, а подошва у сандалей светаля, то она становится с оттенком зеленого. Освещал ребенка с двух сторон фотовспышками с зонтами 1,2 метра. Зонты чуть ли не больше ребенка, свет мягкий. 
   Может для фото лучше использовать белый хромакей (фон вырезается и ребенок ставится в коллаж). Посмотрел на на ютубе, не нашел ролика, где модель в белом платье снимали бы на зеленом хромакее.

Бонд.

2

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Я смотрю на одежду снимающего и потом только выбираю фон Ведь существует еще синий! Но я так же использую и белый фон.

3

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Хороший совет, когда одна модель. А если 50 детишек?  Таскать с собой 5 фонов (есть ведь еще бордовый и 18% серый  ) ? Ставил ребенка на самый край фона, тогда рефлексов меньше. Уже были мысли ставить/садить ребенка на коврик, вырезанный из белого фона.

4

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Bond

 Уговорили снимать на зеленом хромакее. Фотографировал в детском саду. Замучился фотошопить рефлексы зеленого на белых колготках маленьких девочек, которые сидели на нем

Хромакей для того и придумали, чтобы качественно его удалять, не важно, видео или фото. Чем вы его удаляете, каким плагином, может пером? Как пример, обтравка на синем-10 сек., рефлексов нет.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/9.5ISO:250Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:48 мм

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

5

Re: Хромакей для фото (не для видео!)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:EF-S17-55mm f/2.8 IS USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:21 мм

6

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Вот фотография. Видно, что верх белого носка (который на правой ноге ребенка), стал зеленоватым.

Плагин брал отсюда https://www.dropbox.com/s/e6wl5mvyw55hl … 01%2C1.atn

7 (14.04.2017 12:51:54 отредактировано Bond)

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Если честно, то и рука, и нога мальчика приобрели зеленоватый оттенок.
А Вы каким плагином пользуетесь?

8

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Bond

Если честно, то и рука, и нога мальчика приобрели зеленоватый оттенок.

Ничего сложного, после обтравки делаете выделение, создаёте сверху пустой слой в режиме Color, и беря образцы нужного цвета кистью с 20-30% непрозрачности закрашиваете зелёные рефлексы, см. пример:

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Bond1

9

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

buyer9868008

Ничего сложного, после обтравки делаете выделение, создаёте сверху пустой слой в режиме Color, и беря образцы нужного цвета кистью с 20-30% непрозрачности закрашиваете зелёные рефлекcы

серьезно??? и на всех 500- х фотографиях так? я не спец, но мне кажется легче скорректировать освещение при съемке

Моя камера : Canon 80d

10

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

FiAllka

серьезно??? и на всех 500- х фотографиях так?

На 50-и, а не на 500, это во-первых; во-вторых, съёмка уже сделана, и "поздно пить боржоми...."

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Bond1

11

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Я искренне благодарю за толковые ответы buyer9868008 и FiAllka.

Вариант с фотошопом я ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую завтра, т.к. сейчас под рукой нет фотошопа. Надеюсь, получится. Если у Вас есть ссылка на видеоурок - буду признателен.

Вариант со светом меня интересует. Было установлено две студийных фотовспышки GODOX 300SDI.
Зонты на отражение, диаметр зонтов около 1 метра (возможно, 80 см). Зонты были установлены под 45 градусов с обоих сторон модели. Угол по горизонтали был примеро 15 градусов. Как изменить схему освещения, чтобы избежать рефлексов?

12

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

"после обтравки делаете выделение" - это комбинация ctrl + A?

13

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Посмотрите этот урок.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Bond1

14

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Bond

"после обтравки делаете выделение" - это комбинация ctrl + A?

Нет, вам же нужно только изображение-Ctrl+щелчок по слою с изображением))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Bond1

15

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Два зонта это самая кривая схема. Рисующий источник должен быть один. И конечно, лучше не зонт.

16

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Готов обсудить схему и увеличить количество источников. Что касается зонтов... речь идет о мобильной фотостудии, На вспышки типа GODOX 300SDI  я пытался повесить софтбокс 120x80, через переходное кольцо. Увы, крепеж вспышки затрещал.

Зонт нравится тем, что он мобильный, быстро собирается и дает круглые блики в глазах. Готов рассмотреть альтернативу. Планировал даже покупать двухметровых зонт. Думаете не стоит?

17

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

buyer9868008
Bond

"после обтравки делаете выделение" - это комбинация ctrl + A?

Нет, вам же нужно только изображение-Ctrl+щелчок по слою с изображением))

Хорошо. А после этих манипуляций я теряю прозрачный фон?

18

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

buyer9868008

Посмотрите этот урок.

Урок посмотрел, но это другой путь для достижения результата? Мою фотографию Вы обрабатывали иначе?

19

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

[img url=//photo-monster.ru/forum/u_uploads/96122/16905/maxi/2017-04-14-20-18-IMG_7254.PNG

//photo-monster.ru/forum/u_uploads/96122/16905/middle/2017-04-14-20-18-IMG_7254.PNG[/img]
Bond]Готов обсудить схему и увеличить количество источников. Что касается зонтов... речь идет о мобильной фотостудии, На вспышки типа GODOX 300SDI  я пытался повесить софтбокс 120x80, через переходное кольцо. Увы, крепеж вспышки затрещал.

Зонт нравится тем, что он мобильный, быстро собирается и дает круглые блики в глазах. Готов рассмотреть альтернативу. Планировал даже покупать двухметровых зонт. Думаете не стоит?

Спасибо сказали: Bond1

20

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Как то криво с телефона получилось. Вот такой переходник и октобокс. Работает на ура. Можно ещё купить маленький журавль и тогда вообще огонь будет.

21

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Что то с телефона плохо сайт работает. Ладно. Октобокс быстрораскладной, есть такие же софты и стрипы. Я пользуюсь уже давно, быстро, качественно и никаких проблем. Про зонты забыл как про страшный сон.

22

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Bond

Мою фотографию Вы обрабатывали иначе?

Обтравка пером, а далее как я писал раньше. Что касается прозрачности слоя-куда он денется)))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Bond1

23 (14.04.2017 21:36:26 отредактировано Bond)

Re: Хромакей для фото (не для видео!)


Boris Brumin

Что то с телефона плохо сайт работает. Ладно. Октобокс быстрораскладной, есть такие же софты и стрипы. Я пользуюсь уже давно, быстро, качественно и никаких проблем. Про зонты забыл как про страшный сон.

Сколько источников света Вы предлагаете?

Какие размеры у софтов, стрипов и октобоксов?

Под каким углом должен быть октобокс на журавле?

У меня есть зонт-октобокс, у него внизу есть щель, так что в определенных пределах угол можно менять. Подойдет?

24

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Рисующий должен быть один, это закон природы. Солнце одно.. Контровые, моделирующие, заполняющие,  для фона, зависит от задачи. Если у вас есть журавль , светите так, что бы центр источника светил на ноги,и освещайте модель градиентом. Тогда получите равномерное освещение. При вашей схеме вы получаете паразитные тени и не нужные блики. Плюс, у вас в глазах два блика, это не хорошо. Ваш модификатор не удобный. У меня октобокс 60 см, стрип 30-150. Этого хватает для хорошего портрета.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:50.0 mm f/1.4Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/8ISO:320Вспышка:Включена, отраженный свет не обнаруженФокусное расстояние:50 мм

Спасибо сказали: Bond1

25

Re: Хромакей для фото (не для видео!)

Вы предлагаете это?