Тема: Печать чб в cmyk

При печати чб фото составным цветом в cmyk вылазит явный зелёный оттенок. Профили одинаковые, монитор mac. В один цвет печатать не хочу, пропадают полутона. Может ктотсталкивался, где искать причину, что поправить?

2

Re: Печать чб в cmyk

Профиля делаются под связку бумага-чернила-принтер. Иногда проще просто использовать всё в оригинале. Профиля поставляемые с драйверами принтера, корректны на оригинальной бумаге и родных чернилах. Всё остальное как повезёт. Хороший профиль сделать стоит 50$. Вот и прикидывайте, на постоянную работу ещё можно, а для разовых проще работать на оригинале.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

3

Re: Печать чб в cmyk

T-MAX

Профиля делаются под связку бумага-чернила-принтер. Иногда проще просто использовать всё в оригинале. Профиля поставляемые с драйверами принтера, корректны на оригинальной бумаге и родных чернилах. Всё остальное как повезёт. Хороший профиль сделать стоит 50$. Вот и прикидывайте, на постоянную работу ещё можно, а для разовых проще работать на оригинале.

Это большой типографская машина. Там все оригинал. Пробовали печатать из фотошопа, акробата, корела, везде разный результат, но везде больше, меньше зелёный .

4

Re: Печать чб в cmyk

По идеале они могут дать профиль своей машины и тогда с учётом него Вы сможете корректироваться под них. Они его могут видеть на своих мониторах?  Да и если честно, то как раз на плоттерах и есть смысл оптимизировать разходку в сторону ухода от оригинала, иначе цена космос выходит.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

5

Re: Печать чб в cmyk

T-MAX

По идеале они могут дать профиль своей машины и тогда с учётом него Вы сможете корректироваться под них. Они его могут видеть на своих мониторах?  Да и если честно, то как раз на плоттерах и есть смысл оптимизировать разходку в сторону ухода от оригинала, иначе цена космос выходит.

Это не плоттер. Там порошок.

6

Re: Печать чб в cmyk

В любом случае они должны печатать так как видят на мониторе у себя. Для того и профилируется.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

7

Re: Печать чб в cmyk

T-MAX

В любом случае они должны печатать так как видят на мониторе у себя. Для того и профилируется.

это все понятно. но на практике, получается несколько иначе. на двух одинаковых машинах напечатали, результат разный.

8

Re: Печать чб в cmyk

Boris Brumin
T-MAX

В любом случае они должны печатать так как видят на мониторе у себя. Для того и профилируется.

это все понятно. но на практике, получается несколько иначе. на двух одинаковых машинах напечатали, результат разный.

Это только доказывает, что никто не занимался профилированием тех машин. Смысл профилирование как раз в том, что бы добиться соответствия печати на всех машинах одинаково. Там печатается тест, после отпечаток анализируется спектрографом и строится профиль корректирующий работу машины. Не всегда и нужна такая тонкая настройка, на практике достаточно и примерного на глаз, тем более проблему видно только на ЧБ обычно. Никто лишних денег не будет тратить если оно им не сильно надо.
Хороший спектрограф могут себе позволить иметь серьёзные производства, остальные вынуждены обращаться к ним. Но повторюсь, зачастую устраивают небольшие отклонения а цвете, потому и не морочится никто сильно.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

9

Re: Печать чб в cmyk

Boris Brumin

При печати чб фото составным цветом в cmyk вылазит явный зелёный оттенок. Профили одинаковые, монитор mac. В один цвет печатать не хочу, пропадают полутона. Может ктотсталкивался, где искать причину, что поправить?

В ФШ посмотрите пипеткой, что цвета снимка RGB имеют одинаковые значения.
Если это так, то причина в печатном оборудовании (обычно профиль печатающего устройства).
Это-же просто проверить распечаткой шкалы серого

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

10

Re: Печать чб в cmyk

Проблема в машине, я тоже к этому склоняюсь. Согласен, что ради моих 1500 листов никто перекалибровывать не будет. Думаю, как мне подстроиться под машину теперь .

11

Re: Печать чб в cmyk

Boris Brumin

Проблема в машине, я тоже к этому склоняюсь. Согласен, что ради моих 1500 листов никто перекалибровывать не будет. Думаю, как мне подстроиться под машину теперь .

Это не Ваша проблема, а проблема фирмы, где Вы пытаетесь получить качественный товар.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

12

Re: Печать чб в cmyk

Теперь моя. Результат нужен мне им пофиг. Не хочешь , ищи других. У других будут другие косяки, проверено.

13

Re: Печать чб в cmyk

Тогда методом тыка добавлять красный и смотреть на результат.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

14

Re: Печать чб в cmyk

T-MAX

Тогда методом тыка добавлять красный и смотреть на результат.

наверное

15

Re: Печать чб в cmyk

Что печатаете, покажите, что бы что то посоветовать мне нужно взглянуть??!!)

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

16

Re: Печать чб в cmyk

iifedor83

Что печатаете, покажите, что бы что то посоветовать мне нужно взглянуть??!!)

https://www.dropbox.com/sh/q4qelwpz1945 … UvYHa?dl=0

Спасибо сказали: iifedor83, Gennadi2

17

Re: Печать чб в cmyk

Борис я в восхищении, Вы настоящий профи, я не умею снимать за деньги и делать не шаблонно, хочу так уметь!!!
Что касается вопроса, соглашусь с товарищами высказавшимися выше))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

18

Re: Печать чб в cmyk

iifedor83

Что касается вопроса, соглашусь с товарищами высказавшимися выше))

добавить красный?

19

Re: Печать чб в cmyk

Boris Brumin

Теперь моя. Результат нужен мне им пофиг. Не хочешь , ищи других. У других будут другие косяки, проверено.

Бизнес по белорусски (((Грустно от этого порой...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

20 (11.07.2017 23:34:26 отредактировано Burunduk)

Re: Печать чб в cmyk

Борис, модель принтера узнать можно ?
Я к тому что "типографская машина" как вы выразились зачастую имеет встроенный rip контроллер. Если по русски - растр имидж процессор, который отвечает за изготовление изображения. Если при печати выбрано обработка рипом - то чихала машина на профиля монитора, фотошопа и всего прочего. Это раз. Второе - при печати составным цветом чистый серый получить очень сложно. В основном сваливается в коричнево- зеленый оттенок. Обычный потребитель не увидит. Профи - да. 

Если настройки цветопередачи рипа не помогают, то в вашем случае можно попробовать из под сервисного меню уменьшить либо напряжение заряда фотобарабана, либо напряжение переноса. Тем самым уменьшить количество того или иного тонера поступающего на бумагу.

Поэтому модель и спросил. Если машинка не динозавр и не эксклюзив - гляну документашку.

А вообще использовать лазерную печать для фотокачества - это дикий изврат.