1

Тема: Бьются raw и jpeg файлы после обработки и экспорта фотографий.

Сначала был шок  потом ужас от количества работы,которая "сгорела" и надо переделывать сотни снимков, плюс сами Raw файлы стали битыми. Но самое страшное что если jpeg можно экспортировать после того как заново обработать рав файлы, то оригиналы снимков в Raw уже не рабочие.
Кто хоть раз сталкивался с такой проблемой, подскажите в чем проблемы? 
Лр самая последня версия, официальная,  установленная с creative cloud. На маке, ос  sierra.
Есть подозрение что так нарушены файлы после некорректного завершения сеанса с Лр (ночью сдохла упска и комп просто выключился не дав времени все закрыть и сохранить). Но есть каталоги которые были корректно сохранены ранее, но в итоге весь материал битый, причём очень интересно: Raw поврежден следующим образом: в нижнем правом углу размером на 1/4 от снимка прямоугольник с радужными полосками битых пикселов, jpeg имеет серые полосы в разных местах. 
Как вернуть качество raw файлов и восстановить каталоги с проделанной работой? И почему Лр дал возможность "бить" рав файлы?
Спасибо.

Моя камера : Canon 700D

2

Re: Бьются raw и jpeg файлы после обработки и экспорта фотографий.

Попробуйте на другом компе открыть. Может у вас с видео картой проблема?

3

Re: Бьются raw и jpeg файлы после обработки и экспорта фотографий.

В другом конвертере пробовали эти же файлы открыть? В той же Camera Raw например или в родном кеноновском.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

4 (01.06.2017 23:18:21 отредактировано yakla)

Re: Бьются raw и jpeg файлы после обработки и экспорта фотографий.

пробовала на другом компе, и в винде и на маке. к сожалению все то же самое. Прикрепляю скриншот: слева сырой RAW файл битый к сожалению, справа - экспортированный файл jpeg. открыть в camera raw не могу, т.к. пишет что поврежден файл. Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой. Столько ломаных рав файлов, восстановить которые нет возможности.


Моя камера : Canon 700D

5

Re: Бьются raw и jpeg файлы после обработки и экспорта фотографий.

Похоже с жестким диском проблема. Если есть бэкап - вам повезло. Если нет - срочно делайте бэкап того что еще не повредилось. Возьмите за правило держать файлы на двух разных дисках.