1

Тема: Сумеречная


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыLG-H962Объектив:-Выдержка:1/15 cДиафрагма:f/1.8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:4.42 мм

2

Re: Сумеречная

Красиво

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM
Спасибо сказали: Belverus1

3

Re: Сумеречная

Dimitri

Красиво

шутите??

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: medvedoux.erectus, Belverus, Иван Накалюжный3

Re: Сумеречная

Gennadi
Dimitri

Красиво

шутите??

Даа, вот времена пошли(( Скоро всерьёз будем на фотофоруме обсуждать кто что НАФОТКАЛ за день на телефон 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

5

Re: Сумеречная

Gennadi
Dimitri

Красиво

шутите??

Нет. А что не так на этом снимке? Цвета? Композиция?  Да,  недочеты есть.  Но в общем и целом, нмв,  вполне приличный кадр. А то , что на телефон снято... Ну и что?

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM

Re: Сумеречная

Dimitri

... А то , что на телефон снято... Ну и что?

Да и правда что, давайте превратим фотофорум в инстаграм и завалим фоточками. Главное, как здОрово: не надо учиться ни фотографировать, ни обрабатывать - щёлкай и выкладывай, щёлкай и выкладывай, не жизнь, а сказка)) А то собрались здесь непонятно кто и непонятно чем занимаемся...осветители, штативы, отражатели, брекетинг, стекинг - столько времени и денег тратим, а оказывается вон как всё просто: достал из кармана телефон и ты уже фотограф...

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумеречная

Кажется, есть на форуме тема - "Снято на тапок...ну и как то там дальше". Если бы этот кадр оказался в том разделе, негатива к снимку было бы меньше?

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Сумеречная

Олег Рюрикович

Кажется, есть на форуме тема - "Снято на тапок...ну и как то там дальше". Если бы этот кадр оказался в том разделе, негатива к снимку было бы меньше?

Да негатива то и нет - есть непонимание зачем выставлять снимок, снятый на телефон, как полноценный снимок. Что здесь обсуждать, какие должны быть комментарии, советы, замечания? Перейти на более дорогую модель смартфона может? Я вот честно не знаю, что можно обсуждать. И да, есть тема, куда все, кто хотят просто поделиться кадрами с телефона, выставляют их, но разбирать подобные фотографии - ну, глупо, согласитесь. Работы фотографа нет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумеречная

Сибирячка

Да негатива то и нет - есть непонимание зачем выставлять снимок, снятый на телефон, как полноценный снимок.

Многие современные телефоны дадут фору камерам начала-середины прошлого века. Да и смотря на работы победителей конкурса айфонофото сложно с пренебрежением к такому фотоаппарату отнестись.

Re: Сумеречная

Сибирячка
Олег Рюрикович

Кажется, есть на форуме тема - "Снято на тапок...ну и как то там дальше". Если бы этот кадр оказался в том разделе, негатива к снимку было бы меньше?

Да негатива то и нет - есть непонимание зачем выставлять снимок, снятый на телефон, как полноценный снимок. Что здесь обсуждать, какие должны быть комментарии, советы, замечания? Перейти на более дорогую модель смартфона может? Я вот честно не знаю, что можно обсуждать. И да, есть тема, куда все, кто хотят просто поделиться кадрами с телефона, выставляют их, но разбирать подобные фотографии - ну, глупо, согласитесь. Работы фотографа нет.

Соглашусь, но отчасти - долго дискутировать я не люблю, но просто именно на этом снимке захотелось остановиться. Я к чему привел пример, про открытую тему "про тапок" - потому что уверен, если бы этот снимок оказался в нужном по факту разделе, многие форумчане сказали бы, что снимок приятный (ну или какие-нибудь еще положительные эпитеты). Работа фотографа здесь минимальна, да, но она есть - это увидеть, запечатлеть, как говорится "хоть на тапок" - при минимальной обработке для домашнего альбома пойдет. Но снять с этой же точки в это же время на зеркалку, обработать в графических редакторах и получить на выходе примерно такой же кадр, но с лучшим разрешением и выложить в тему то что тогда? В чем разница, в работе фотографа? Тогда я совсем запутался...
   Вот Вы, снимаете красивые живописные места, в которые и добраться порой бывает трудно и еще сколько всяких сложностей преодолеть, чтобы получить удачный кадр, обработать его уже дома в теплых тапках и чашкой кофе и выложить на сайт - обсуждать будут только Ваш снимок, никому не интересно будет, какой ценой он Вам достался. В чем же тогда работа фотографа? В том, на что снимать, как снимать или в том, что приходится преодолеть для достижения цели (в нашем случае это фотография). Ведь если бы я прошел весь этот сложный путь до живописных мест с Вами и на выходе снял кадр на айфон (потому что не взял с собой фотоаппарат), а Вы на зеркалку, то Ваша фотография будет зачетная, а моя нет. Но ведь я столько всего с Вами преодолел...
   Я к чему это все - данная карточка имеет право на жизнь, тут на зеркальные камеры бывает что такое снимут, что печально становится, а тут в целом приятный (для меня) снимок. Да, обсуждать о том, что можно поправить, подтянуть, вытянуть может и не имеет смысла, ведь данный кадр в редакторе уже не поправишь, но все же может не так все плохо?

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

11

Re: Сумеречная

Что-то я запутался!  Главное на этом форуме - кто чем снимает? Или все -таки  КАК снимает?  Лично мне безразлично чем сделан кадр - хоть на ящик  с дырочкой! Если снимок хорош, если мне он нравится - я так и скажу! 
Не у всех есть "марки с L-ками" !
Ну а то, что не в соответсвующей теме автор снимок выложил - согласен.

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM

Re: Сумеречная

medvedoux.erectus
Сибирячка

Да негатива то и нет - есть непонимание зачем выставлять снимок, снятый на телефон, как полноценный снимок.

Многие современные телефоны дадут фору камерам начала-середины прошлого века. Да и смотря на работы победителей конкурса айфонофото сложно с пренебрежением к такому фотоаппарату отнестись.

Здесь не обсуждаются модели телефонов, чтобы говорить о каком-то из них пренебрежительно. Что-то в последнее время некоторые форумчане начинают видеть то, чего нет в моих словах. Не надо, ребята, выдумывать, если хочется пофантазировать - фантазируйте на другие темы)) Странно, что ранее защитники смартфонов и айфонов не похвалили данную фотографию с “шикарными” завалами, провалами в тенях, с ядовитыми цветами (и не только в этой теме автора). Если бы человек снимал на фотоаппарат - можно было бы многое посоветовать и по съемке, и по обработке. А здесь посоветовать нечего, увы.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумеречная

Олег Рюрикович

уверен, если бы этот снимок оказался в нужном по факту разделе, многие форумчане сказали бы, что снимок приятный (ну или какие-нибудь еще положительные эпитеты).

Согласна. Я о том же ведь говорю: если хочется просто поделиться снимком - есть отдельная тема или раздел ДА, если нужно обсуждение работы - поработать должен вначале фотограф, а не телефон.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумеречная

Dimitri

Что-то я запутался!  Главное на этом форуме - кто чем снимает? Или все -таки  КАК снимает?  Лично мне безразлично чем сделан кадр - хоть на ящик  с дырочкой! Если снимок хорош, если мне он нравится - я так и скажу!

Нуу, если данный снимок для Вас хорош, то, наверное, я в чём-то запуталась))

Dimitri

Не у всех есть "марки с L-ками" !

При чем тут это? Речь совершенно о другом шла. И здесь на форуме достаточно авторов, снимающих достойно не на "марки с L-ками".

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

15 (20.07.2017 18:23:25 отредактировано Сибирячка)

Re: Сумеречная

Олег Рюрикович

Вот Вы, снимаете красивые живописные места, в которые и добраться порой бывает трудно и еще сколько всяких сложностей преодолеть, чтобы получить удачный кадр, обработать его уже дома в теплых тапках и чашкой кофе и выложить на сайт - обсуждать будут только Ваш снимок, никому не интересно будет, какой ценой он Вам достался.

Да, никому неинтересно, как порой пейзажному фотографу достаются снимки. А иногда и не объяснишь, что неудачный свет - это не вина фотографа, а добраться до нужного места к рассвету или закату не позволяют обстоятельства или ограничение путешествия по времени, иногда нет возможности дождаться нужной погоды, тут больше полагаешься на везение.

Олег Рюрикович

Ведь если бы я прошел весь этот сложный путь до живописных мест с Вами и на выходе снял кадр на айфон (потому что не взял с собой фотоаппарат), а Вы на зеркалку, то Ваша фотография будет зачетная, а моя нет. Но ведь я столько всего с Вами преодолел...

 Неважно, что Вы прошли путь, преодолели трудности - важен результат, а он и зависит от мастерства фотографа. Да никогда на телефон Вы не снимите достойный пейзаж! Уметь правильно выстроить композиционно кадр - хорошо, но ведь нужны и другие навыки. 

Олег Рюрикович

Я к чему это все - данная карточка имеет право на жизнь

Конечно, имеет)) Но без обсуждения на форуме. Я тоже фотографирую на телефон, но выставлять это на обсуждение...даже в голову не приходит как-то.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Сумеречная

medvedoux.erectus
Сибирячка

Да негатива то и нет - есть непонимание зачем выставлять снимок, снятый на телефон, как полноценный снимок.

Многие современные телефоны дадут фору камерам начала-середины прошлого века. Да и смотря на работы победителей конкурса айфонофото сложно с пренебрежением к такому фотоаппарату отнестись.

Начало середина прошлого века, это что имеется ввиду? Смотря на работы победителей конкурса, можно успокоиться и сделать вывод, что телефонам ещё очень далеко до камер. А вот если телефон в руках знающего и умеющего человека, тогда результат возможен.

Re: Сумеречная

Boris Brumin

Начало середина прошлого века, это что имеется ввиду?.

Период охватывающий годы с 1900 по 1950. А есть еще какие-то варианты толкования? 

Boris Brumin

Смотря на работы победителей конкурса, можно успокоиться и сделать вывод, что телефонам ещё очень далеко до камер. А вот если телефон в руках знающего и умеющего человека, тогда результат возможен.

Техническая составляющая важна в очень маленьком количестве жанров. А вот умение снимать важно в любом.

P.S. несмотря на то, что изначальная фотография топика вообще никакая, пренебрежительно относиться к телефонофото было бы довольно неосмотрительно.

Re: Сумеречная

medvedoux.erectus

Техническая составляющая важна в очень маленьком количестве жанров. А вот умение снимать важно в любом.

Столько раз слышала подобное, настолько уже избитая тема про то, что главное в фотографии творческий подход. Кто-то один придумал это, другие прочитали и подхватили - теперь с этим носятся, как с писаной торбой)) Кому нужны и интересны некачественные фотографии пусть с глубоким смыслом и гипертворческим замыслом? Ну что за ерунда? Получается, фотографом то и необязательно быть, заморачиваться технической стороной вообще не стОит - главное, быть творческой личностью… А не кажется Вам, что всё должно быть в равновесии и гармонии, без приоритетов? Зачем разделять и отделять друг от друга эти составляющие? И то, и другое важно!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумеречная

Сибирячка

Столько раз слышала подобное, настолько уже избитая тема про то, что главное в фотографии творческий подход. Кто-то один придумал это, другие прочитали и подхватили - теперь с этим носятся, как с писаной торбой)) Кому нужны и интересны некачественные фотографии пусть с глубоким смыслом и гипертворческим замыслом?

Качество комплексная штука. Если посмотреть на фотографии Картье-Брессона или Эрвитта, то они сделаны вообще на лажовую, по современным меркам, технику. Но шедеврами от этого быть не перестают. А с другой стороны, пойдем на Flickr и зададим в поиске Canon 5D (хорошая камера, верно?) и не найдем на первой странице выдачи ничего сравнимого с айфонофото из моего ответа выше. Выводы никакие не напрашиваются? :-D

Re: Сумеречная

medvedoux.erectus

А с другой стороны, пойдем на Flickr и зададим в поиске Canon 5D (хорошая камера, верно?) и не найдем на первой странице выдачи ничего сравнимого с айфонофото из моего ответа выше. Выводы никакие не напрашиваются? :-D

А я и не говорю, что каждый, кто взял в руки хорошую камеру, сразу выдаст достойный результат (полно примеров товарищей с марками, фотографии которых мало чем отличаются от фотографий, сделанных на мыльницы или телефоны, а то и хуже) - я как раз и говорю о том, что в первую очередь нужны знания и опыт (а не просто щёлканье на телефон, который всё сделает за вас), а если приправить эти знания творческим подходом, технической составляющей и хоть небольшим талантом - вот и получите то, что будет интересно зрителю. Так что выводы очевидны))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Сумеречная

Наталья,  да нечему удивляться и доказывать, объяснять чего ли. Все всё "знают" и "умеют"... Если уже предлагают снимать предметку на телефон. То о пейзажа то, вообще говорить нечего.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Сумеречная

Иван Накалюжный

Наталья,  да нечему удивляться и доказывать, объяснять чего ли. Все всё "знают" и "умеют"... Если уже предлагают снимать предметку на телефон. То о пейзажа то, вообще говорить нечего.

Да, Иван, я всё ещё удивляюсь, считая, что мы на фотофоруме, где учимся и совершенствуемся мастерству фотографирования. Наивная(( Фотографов или тех, кто стремится ими стать, здесь скоро не останется. Если людям реально нравится и интересно то, как отрабатывает телефон, а не фотоаппарат в руках фотографа - грустно и печально… А глядя на ссылки якобы образцов, как надо снимать, чтобы не относиться пренебрежительно к айфонофото - становится еще печальнее…

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

23

Re: Сумеречная

Спасибо, что откликнулись на эту фотографию. Не думал, что она вызовет такой ажиотаж.
Согласен со всеми вами. Я только недавно зарегистрировался на форуме и не сразу догадался, что здесь в основном профессионалы.
Скорее всего я ошибся, разместив здесь фотку с телефона, но другой техники у меня сейчас нет.
К сожалению, свой Canon с 2 объективами я отдал сыну, чтобы он не сидел с игрушками в ноутбуке, а проявил какой-то интерес к активной жизни и учился фотографии на хорошей технике. Сейчас, если находим время, мы с ним ездим по разным местам и пробуем научится фотографировать - я делаю снимок на свой телефон, а он тот же кадр делает на зеркалку. Надеюсь, что если я сумею его заинтересовать фотографией, то потом отдам его на платные курсы.
Еще раз прошу прощения у всех, у кого вызвал отрицательные эмоции. Телефонные снимки всё-же, действительно, больше подходят для Инстаграмма.

Спасибо сказали: Сибирячка1

24

Re: Сумеречная

Сибирячка

Да негатива то и нет - есть непонимание зачем выставлять снимок, снятый на телефон, как полноценный снимок.

Хочется спросить, а что такое полноценный снимок? Не было бы экзифа, никто бы и не догадался, что это снято на телефон.

Сибирячка

Что здесь обсуждать, какие должны быть комментарии, советы, замечания?

Точно тоже самое, как будто это "полноценный" снимок.

Сибирячка

разбирать подобные фотографии - ну, глупо, согласитесь

Разбирать можно любые фотографии. Снятые на "Полароид", например.

Сибирячка

Работы фотографа нет.

Ну да. Он не таскал с собой сумку со стеклом и железом. Тут соглашусь.
Жесть вы пишите.

По поводу самого фото, то оно требует коррекции геометрии,  цвета, тона.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Сумеречная

Belverus

Спасибо, что откликнулись на эту фотографию. Не думал, что она вызовет такой ажиотаж.
Согласен со всеми вами. Я только недавно зарегистрировался на форуме и не сразу догадался, что здесь в основном профессионалы.
Скорее всего я ошибся, разместив здесь фотку с телефона, но другой техники у меня сейчас нет.
К сожалению, свой Canon с 2 объективами я отдал сыну, чтобы он не сидел с игрушками в ноутбуке, а проявил какой-то интерес к активной жизни и учился фотографии на хорошей технике. Сейчас, если находим время, мы с ним ездим по разным местам и пробуем научится фотографировать - я делаю снимок на свой телефон, а он тот же кадр делает на зеркалку. Надеюсь, что если я сумею его заинтересовать фотографией, то потом отдам его на платные курсы.
Еще раз прошу прощения у всех, у кого вызвал отрицательные эмоции. Телефонные снимки всё-же, действительно, больше подходят для Инстаграмма.

Спасибо, что правильно поняли и не обиделись. Просто здесь в последнее время развелось много троллей и псевдопатриотов, поэтому есть некоторое недоверие к новым участникам форума, особенно со снимками с телефонов или с зеркалок без эксифов. И Вы зашли на правильный форум, здесь не так много профессионалов - мы все здесь учимся друг у друга. Так что сами оставайтесь и сына подтягивайте))) А если хотите поделиться снимками с телефона - для этого есть отдельная тема, куда все желающие выставляются, но без обсуждения, а просто показать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR