1

Тема: Репортаж

Вижу пока никто не выкладывает свои снимки выложу свой снимок
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

2 (01.10.2013 14:12:59 отредактировано PolBlack)

Re: Репортаж

не понравилось. обработка не в тему вообще, любительство. не более. к тому же еще и плохо выполненная, например, на волосах у молодого человека вида ч/б каемка

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Репортаж

Неплохо. Что-то такое есть интересное и пусть она любительская.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art
Спасибо сказали: kobra +++1

4 (01.10.2013 15:14:27 отредактировано Евгений1954)

Re: Репортаж

Вижу, что идея реализована. Симпатичные тинейджеры.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: kobra +++1

5

Re: Репортаж

не нравится когда совмещают ч/б и цвет... "тинейджеры" и так главный объект, а вы еще цветом выделили...

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

6 (01.10.2013 16:39:59 отредактировано kobra +++)

Re: Репортаж

PolBlack

не понравилось. обработка не в тему вообще, любительство. не более. к тому же еще и плохо выполненная, например, на волосах у молодого человека вида ч/б каемка

обработка не в тему вообще....PolBlack   А что Вы вообще считаете в тему?,я что то Вас не как не пойму,то что я выделил главные персонажи в цвете а фон увёл как второстепенное?,так что для Вас лично в теме, Вы профессиональный критик?, по Вам не скажешь что Вы им являетесь,без обид!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

7 (01.10.2013 16:35:10 отредактировано kobra +++)

Re: Репортаж

tsymbaloff

не нравится когда совмещают ч/б и цвет... "тинейджеры" и так главный объект, а вы еще цветом выделили...

не нравится когда совмещают ч/б и цвет....Я пробовал всё и в цвете и в ЧБ переводить,пропадает  задумка на главных героях! я видел много снимков совмещённых таким образом,это помогает выделить главный обьект из основной массы людей и не только

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

8

Re: Репортаж

нравится

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S
Спасибо сказали: kobra +++1

Re: Репортаж

Я когда смотрел на фотку, только потом сообразил, что тинейджеры в цвете, а остальное ч/б. Все гармонично получилось.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: kobra +++1

10

Re: Репортаж

Петренко, на самом деле, сделали Вы это неплохо, нарекания у старших товарищей, как я понимаю, вызывает сам прием. И я понимаю, почему. Потому что таким приемом можно выделить главный объект только когда автор не знает других приемов, которые требуют просто большего мастерства фотографа, а не фотошопера. Действительно, ведь Вы точно так же цветом можете выделить любого в толпе и "назначить" его главным объектом. Но это не спортивно.
Есть масса законных приемов, собственно, грамотное их применение и составляет большУю часть мастерства фотографа.
Итак, 
- центральное размещение (самый банальный прием, в некоторых симметричных композициях работает)
- выделение резкостью (главный объект в фокусе, остальное - размыто
- контраст величин (кстати, на Вашем фото он вполне себе использован)
- контраст цвета (например, главный - светлый, остальное-темное)
- использование направляющих линий
- использование ритмического рисунка
- выделение светом (падающий луч солнца и т.п.)
- выделение движением
- расположением в точках внимания по правилам золотого сечения или правилу третей)
- использование естественных рамок
и еще, наверняка, что-то забыл.
Отсюда законный вопрос - неужели этих и других подобных способов Вам лично недостаточно, чтобы выделить главный объект, что приходится прибегать к таким немудрящим способам привлечения внимания к объекту, как раскраска в фотошопе? Мало выделения контрастом величин, отойдите в сторону, чтобы появилась перспектива и направляющие линии по стене дома. Или в другую сторону и задействуйте ритм деревьев. Наконец, упрощайте композицию, чтобы объектов в кадре было просто меньше и они меньше оттягивали на себя внимание. То есть, Вы просто недоработали фотографом на этой фотографии и решили добрать своё в фотошопе. Это неправильно.

Не воспринимайте, как наезд, пожалуйста, нет цели Вас как-то уязвить. Просто примите информацию к сведению и используйте с толком. Удачи.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: kobra +++1

11 (01.10.2013 19:22:43 отредактировано kobra +++)

Re: Репортаж

Не воспринимайте, как наезд, пожалуйста, нет цели Вас как-то уязвить.....бога ради только в одном я с Вами не соглашусь,выделять главное в цвете нужно,чтоб привлечь внимание к деталям,и не важно,будет там главным обьектом человек или какая то деталь в кадре!,это моё мнение.есть много примеров таких снимков,когда совмещают цветное с чёрно белым,попробуйте сами снять всё в цвете да хоть толпу,если Вы захотите показать конкретного человека из этой толпы,у Вас это не получится!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

12

Re: Репортаж

kobra +++

...попробуйте сами снять всё в цвете да хоть толпу,если Вы захотите показать конкретного человека из этой толпы,у Вас это не получится!

красный цвет больше других привлекает внимание, или фокусировка на главном объекте и вы успешно выделите его... нравится делать ч/б + цвет, делайте, но это не серьезно...

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

13

Re: Репортаж

Я лишь попробовал,но это не говорит о том что всё,буду лопать как слон

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

14

Re: Репортаж

Чтобы выделение цветом заиграло - нужно сильно постараться, т.к. очень тонка грань между банальностью и шедевром. Здесь, например, ГГ в центре, на переднем плане. Зачем еще усугублять внимание на них? Играйте тоньше, дайте простор для фантазии, да это сложнее, да это труднее, чем просто обесцветить фон. Конечно проще по течению плыть. Это болезнь роста, я сам таким (частичным обесцвечиванием) страдал, потом понял, что это тоже не просто

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

15

Re: Репортаж

ну есть у меня такой монитор.С этой самой матрицей.
Дальше - что?
Вы показали лишь,что освоили приём обработки,
а Вам уже потом грамотно указали на сугубо фотографические приёмы выделения объекта.
Именно фотографические а не фотошопперские.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

16

Re: Репортаж

kobra +++

для этого нужен монитор с IPS матрицей,а не ноутбук для просмотра фильмов и фоток

Так кто Вам мешает купить себе такой монитор?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

17

Re: Репортаж

значит Вы выложили откровенную халтуру, обработанную без нормального монитора, на мол, зритель, подавись, найди что-то интересное и мне расскажи? а я потом на ИПС мониторе сделаю шедевр и на нем баблища срублю?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Репортаж

почему всем так нравится обсуждать банальность с цветом? историю с цветом можно переиграть как в одну, так и в другую сторону, а вот фокус, нудачный момент съемки, имею ввиду выражение лица гл героини уже не вернешь. а рез не вернешь, смело выкидывайте и ищите новую натуру.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: PolBlack1

19

Re: Репортаж

Борис Брумин 

почему всем так нравится обсуждать банальность с цветом?

потому что все усугублено цветом, и этот акцент забивает все.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20

Re: Репортаж

PolBlack

значит Вы выложили откровенную халтуру, обработанную без нормального монитора, на мол, зритель, подавись, найди что-то интересное и мне расскажи? а я потом на ИПС мониторе сделаю шедевр и на нем баблища срублю?

 баблища срублю... рассмешили.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Репортаж

PolBlack

потому что все усугублено цветом, и этот акцент забивает все

будьте выше этого. зрите в корень ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

22 (01.10.2013 23:57:49 отредактировано kobra +++)

Re: Репортаж

Вот далеко ходить не будем,предположим какой нить автор выкладывает свой снимок,и он не против чтоб выкладывали свои варианты,но у каждого пользователя своя гитара,и все играют на своей ноте в разлад,у одного цвет убежал в зелень у другого в красные степи уполз,а в итоге получаем боже мой! зато всё резко.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Репортаж

я про резкость не писал, я писал про фокус. про переиграть со светом, имелось ввиду, что это не есть необратимость, а фокус и выражение лица девушки, увы, уже история и не очень удачная.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24 (02.10.2013 00:04:13 отредактировано PolBlack)

Re: Репортаж


Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

25

Re: Репортаж

Можно и так,а можно и оставить как есть.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкитак

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм