1 (20.04.2018 21:31:59 отредактировано rblackmoure)

Тема: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Задачи: Тушка Canon 550d, некоммерческая семейная съёмка в стесненных условиях квартиры (для себя, нужны резкие, качественные исходники для тренировки обработки фото). В идеале в дальнейшем с наработкой опыта переход на коммерческую основу с данным комплектом + докупкой минимального набора светового оборудования с последующим переходом на фф и расширением набора оптики под разные задачи.

Опыта использования нормальной оптики нет, только старенький Canon 35-80 на Canon 1100d от пленочника купленного в 90х (даже точно модель не вспомню). Сейчас пытаюсь использовать советские гелиос 44-м, юпитер 37-A, мир-1в. Гелиос уже расшатан годами, у юпитера и мира не устраивает резкость. По цветам сравнить не с чем.

Желаемые характеристики:
1) Светосила (рабочая диафрагма не менее 3, потому смотрю на фиксы)
2) Более менее стабильная точность автофокуса при работе на кропе (основное - съёмка ребенка с шилом в одном месте на максимально рабочей открытой диафрагме дома)
3) Получать в результате резкие "как бритва" исходники в зоне ГРИП в зависимости от выбранной диафрагмы (повторюсь всё это на canon 550d)

Бюджет: максимально 40 тыс. р., но чем меньше тем лучше.

Кандидаты:
1) Тamron SP AF 35 mm F/1.8 Di VC USD
    Про тамрон начитан про хроматические аберрации, нестабильную работу автофокуса.
2) Canon EF 35mm f/2 IS USM

Начитавшись обзоров на разную оптику у меня появились сомнения:
1) Может быть и не стоит брать на кроп дорогой объектив т.к. он себя не раскроет полностью? Пока выбираю оптику по текущим задачам, т.е. для дома - сфоткал, обработал, распечатал на А4, повесил в рамку на стенку.
2) Реальна ли проблема работы автофокуса у родных полнокадровых объективов на на кропе (бэк и фронт фокус)?

С учетом всего выше расписанного прошу помочь: какой фикс лучше брать? или посоветуйте из Вашего опыта что мне еще может подойти (может быть есть какие-нибудь более универсальные хорошие зумы, китовую оптику не рассматриваю вообще, не понравилась картинка при очень непродолжительном тестировании, даже мой гелиос показал себя лучше как в плане резкости так и в цветах)

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

В Вашем случае Canon EF-S 17-55 mm F 2.8 IS USM. Даже можно на вторичном рынке приобрести, в отличном состоянии и за приемлемую цену (нужно только поискать не спеша).

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8
Спасибо сказали: rblackmoure, Иван Накалюжный2

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Олег Сазонов

В Вашем случае Canon EF-S 17-55 mm F 2.8 IS USM. Даже можно на вторичном рынке приобрести, в отличном состоянии и за приемлемую цену (нужно только поискать не спеша).

Не стал бы так категорично советовать. Автор высказал мысль о постепенном переходе на полнокадровую камеру. Наверное есть смысл и объективы уже подбирать под полный кадр.

4 (22.04.2018 13:16:43 отредактировано rblackmoure)

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Сергей Калинников
Олег Сазонов

В Вашем случае Canon EF-S 17-55 mm F 2.8 IS USM. Даже можно на вторичном рынке приобрести, в отличном состоянии и за приемлемую цену (нужно только поискать не спеша).

Не стал бы так категорично советовать. Автор высказал мысль о постепенном переходе на полнокадровую камеру. Наверное есть смысл и объективы уже подбирать под полный кадр.

Совет отличный, я этот обьектив упустил из вида наверное из за цены в магазинах. Он у нас продаётся на авито за б/у за 33 тыс. Еще есть вариант 24-70 L серии б/у предыдущего поколения, его за 40 видел с рук, но читал что на кропе он не так хорош, потому и стал смотреть на фиксы подешевле, а как они ведут себя на кропе ничего не нашел.

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

5

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Я бы взял Тамрон 15-30 F2.8. Для дома на кроп - самое то.
Очень резкий. Тяжелый конечно, но вам же для дома, а не походов.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: rblackmoure1

6 (23.04.2018 20:07:15 отредактировано rblackmoure)

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

AndreyBess

Я бы взял Тамрон 15-30 F2.8. Для дома на кроп - самое то.
Очень резкий. Тяжелый конечно, но вам же для дома, а не походов.

Интересный вариант, но по мне 15 мм даже на кропе для дома через чур широковато, скорее всего будет использоваться лишь 25- 30 ммовый диапазон и цена как у canon ef-s 17-55 f2.8, он более универсален на мой взгляд, и портрет можно поснимать и портретный пейзаж, минус тамрона-не одеть полярик, а кэнона -нет пыле и влагозащиты и бленды в комплекте. Спасибо за совет, на пару часов задумался о плюсах и минусах, возьму его на заметку.
Upd: за эти же деньги можно взять б/у  canon 24-70 L F2.8, даже не знаю у кого картинка будет лучше на 30мм?

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

7

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Интересно насколько плох по картинке в сравнении со всеми предложенными вариантами Tamron AF 17-50/2.8 XR LD Aspherical (IF) Di II?

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

8 (04.05.2018 22:25:05 отредактировано Ganchar777)

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Берите 35ый фикс - не пожалеете. У Тамрона фокус гуляет, не советую - будет много брака

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

9

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

rblackmoure

по мне 15 мм даже на кропе для дома через чур широковато, скорее всего будет использоваться лишь 25- 30 ммовый диапазон

Ну не знаю. Взял себе Токина 11-20. Очень нравится. Иногда 15 мм на моем основном Canon 15-80 уже не хватает.
25-35 - это ведь  40-56 мм полнокадрового эквиваленка. В помещении снимать уже не всегда получится. 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

10

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Всем большое спасибо за советы. Взял себе б/у Canon ef-s 17-55

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

11

Re: Нужен совет по выбору объектива на кроп

Для стесненных обстоятельств нужен фикс 35мм f1,4- минимум 1,8 для вашей системы