Тема: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Добрый день! 
Всыпшки мощностью 500 достаточно для большинства сьемок? В каких случаях может понадобиться мощность 1000? В паре с  октобоксом 135 см.

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

RFT

500 простите чего? Ватт, киловатт, джоулей, килоджоулей? Мы типа сами дагадаться должны? Сейчас Ваш вопрос похож на "Скажите, моя собака весит 200, это нормально? Может быть её откормить до 600?"

А мощность студийных вспышек в чем измеряется? В килотоннах? Чего умничать то? Знаешь подскажи, а не знаешь мимо иди.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Katerina777, Gennadi2

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

RFT
Иван Накалюжный
RFT

500 простите чего? Ватт, киловатт, джоулей, килоджоулей? Мы типа сами дагадаться должны? Сейчас Ваш вопрос похож на "Скажите, моя собака весит 200, это нормально? Может быть её откормить до 600?"

А мощность студийных вспышек в чем измеряется? В килотоннах? Чего умничать то? Знаешь подскажи, а не знаешь мимо иди.

А мы уже на ты? И давно ли? А по поводу "умничанья" я вот что скажу. На форумах существует определённая культура общения, она заключается во-первых, в вежливом обращении к софорумникам (но вы то видимо в отъезде были, когда об этом речь шла, а иначе не обращались бы как колхозный гопник к незнакомым людям), во-вторых, когда просишь совета принято называть своё оборудование полностью и правильно, а так же озвучивать параметры правильно. Из вопроса топ-стартера совершенно не следует, что её интересуют студийные вспышки, там написано просто "вспышки". Ну и специально для Вас - мощность вспышек измеряется: а) в Джоулях, б) в ватт/секундах в) в ведущих числах. 

Как аукнется, так и откликнется... Достали умняки... Глаза разуйте, где пост размещен... В разделе пейзаж или портреты? 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Katerina7771

4

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Иван Накалюжный
RFT

500 простите чего? Ватт, киловатт, джоулей, килоджоулей? Мы типа сами дагадаться должны? Сейчас Ваш вопрос похож на "Скажите, моя собака весит 200, это нормально? Может быть её откормить до 600?"

А мощность студийных вспышек в чем измеряется? В килотоннах? Чего умничать то? Знаешь подскажи, а не знаешь мимо иди.

Иван полностью с вами согласна! Если бы вы еще на вопрос по теме ответили, то вобще бы не было цены вашему ответу 

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

5

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

RFT столько текста а смысла - 0. Умничаете по поводу культуры общения и вежливом обращении, но сами никак этому не научитесь!

Спасибо сказали: Gennadi, Иван Накалюжный2

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Katerina777
Иван Накалюжный
RFT

500 простите чего? Ватт, киловатт, джоулей, килоджоулей? Мы типа сами дагадаться должны? Сейчас Ваш вопрос похож на "Скажите, моя собака весит 200, это нормально? Может быть её откормить до 600?"

А мощность студийных вспышек в чем измеряется? В килотоннах? Чего умничать то? Знаешь подскажи, а не знаешь мимо иди.

Иван полностью с вами согласна! Если бы вы еще на вопрос по теме ответили, то вобще бы не было цены вашему ответу 

Мое мнение, что мощности 600Дж.  хватит почти для любых задач в студии. Если позволяет бюджет, лучше больше, чем меньше. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Katerina7771

7

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Необходимая мощность осветителя зависит от размеров студии и размеров предполагаемых объектов съемки. Если речь идет про портрет (1-2-3 человека в кадре), практически всегда достаточно осветителей на 200-300 Дж. Так что 500 будет уже с запасом. Нет смысла переплачивать за 1000 Дж, если не планируете освещать огромное помещение, работать с крупными объектами (автомобили) или снимать большие группы людей. 

Моя камера : Nikon D3
Спасибо сказали: Katerina7771

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

vblinov

Необходимая мощность осветителя зависит от размеров студии и размеров предполагаемых объектов съемки.

Не вводите человека в заблуждение! Выбор мощности источника никак не связан с размером студии и снимаемого объекта. Запас мощности - это всегда хорошо, другое дело, потянет ли кошелек. Так как, в этом случае можно работать на низких значениях мощности, что значительно продлевает ресурс импульсной лампы. Лучше обратить пристальное внимание на диапазон регулировки мощности, чем он шире, тем лучше. Очень хорошо, если диапазон регулировки 7-10 ступеней экспозиции. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Вот эти две вспышки:
://

Разница в цене не большая £730 / £940 но тем не менее £210 тоже деньги. Плюс я собираюсь снимать не только в студии но еще и на природе а за более дорогую вспышку больше переживаний, и вес чуть больше.

ELC Pro HD 500: Глубина регулировки мощности: 7 ступеней ELC Pro HD 1000
Глубина регулировки мощности   8 f-stops, шаг 1/10

Взято из интернета: "В приборах мощностью 500 и 1000 Джоулей используется одна и та же лампа, рассчитанная на интенсивную работу в 1000 – Джоульных приборах. В моноблоке ELC Pro HD 500 эта лампа даже при максимальной мощности будет работать с двухкратным запасом – что дополнительно продлевает срок ее службы."  Я так понимаю что со вспышкой 500 можно работать с полным значением можности и это не повлияет на ее срок службы...или я что то не так поняла?
Свет нужен для  сьемок  в стиле фешн и персональных фотосессий...возможно в большых помещениях.
Хватает ли мощности 500 для Октобокса размером 135 см с его отражателями и рассеивателями, будет ли достаточно проходить света через них. 

10

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000


11

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Евгений Карташов
vblinov

Необходимая мощность осветителя зависит от размеров студии и размеров предполагаемых объектов съемки.

Не вводите человека в заблуждение! Выбор мощности источника никак не связан с размером студии и снимаемого объекта. Запас мощности - это всегда хорошо, другое дело, потянет ли кошелек. Так как, в этом случае можно работать на низких значениях мощности, что значительно продлевает ресурс импульсной лампы. Лучше обратить пристальное внимание на диапазон регулировки мощности, чем он шире, тем лучше. Очень хорошо, если диапазон регулировки 7-10 ступеней экспозиции. 

"Выбор мощности источника никак не связан с размером студии и снимаемого объекта" - интересно..я думала что в первую очередь с этим и связан, неужели только от колличества степов зависит?

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Возьмите лучше на 1000 Дж. Дольше прослужит, т.к. помимо лампы, вспышка также содержит и электронную начинку, блок питания, запас по мощности никогда не помешает. По поводу того, достаточно ли будет 500 Дж для октобокса 135 см, нужно принимать во внимание то, на каком расстоянии от модели он будет стоять. Я всегда стараюсь располагать источники света насколько возможно ближе к объекту съемки и работаю на мощностях, близких к минимальным. Если же прибор поставить за 15 метров, на другом конце студии, тут и 3200 Дж не хватит.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Да, скорей всего так и сделаю! Спасибо за рекомендации всех кто отозвался.

14

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Если бюджет позволяет, посмотрите на высокоскоростные вспышки. По теме , я бы тоже брал 1000. Никто не знает, что будет завтра , какая задача встанет.

Спасибо сказали: Gennadi, Katerina7772

15

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Boris  Brumin

Если бюджет позволяет, посмотрите на высокоскоростные вспышки. По теме , я бы тоже брал 1000. Никто не знает, что будет завтра , какая задача встанет.

Это что бы всплески воды снимать и быстрые движения? Эта вспышка не высокоскоростная Еlinchrom pro hd 1000? Хотя мне эта функция не очень важна, мне бы вспышку что бы кожа модели хорошо выглядила, с хорошей цветопередачей.

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Katerina777

мне бы вспышку что бы кожа модели хорошо выглядила, с хорошей цветопередачей.

За это можете не переживать, у Elinchrom хорошая стабильность цветовой температуры. Главное, не экономить на насадках. Китайские аналоги фирменных насадок дают существенный сдвиг ЦТ, что скажется на цветопередаче.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

17

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Евгений Карташов
Katerina777

мне бы вспышку что бы кожа модели хорошо выглядила, с хорошей цветопередачей.

За это можете не переживать, у Elinchrom хорошая стабильность цветовой температуры. Главное, не экономить на насадках. Китайские аналоги фирменных насадок дают существенный сдвиг ЦТ, что скажется на цветопередаче.

Супер! Октобокс я хочу купить этой же фирмы Elinchrom Rotalux 135 см, что-бы вспышка могла себя реализовать в полной мере.
А  Еlinchrom pro hd 1000 я сегодня утром заказала, так что на днях придет 

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Какую мощность выбрать 500 или 1000

Katerina777

Октобокс ...............что-бы вспышка могла себя реализовать.............

Не мы для вещей, а вещи для нас

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D5
Мои объективы : Nikon 14-24, Nikon 70-200