1

Тема: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

Недавно приобрёл Nikon D750. Обратил внимание, что время от времени автоматика сильно промахивается с оценкой экспозиции. Снимаю, в основном, в режиме приоритета диафрагмы, с точечным замером экспозиции. Порой аппарат выставляет очень длинную выдержку - вплоть до секунд при пасмурном небе и диафрагме 1,8. Снимок получается большим белым пятном. В ситуациях, когда фон немного светлее объекта съёмки, автомат проваливает света. Коррекция экспозиции на нуле. На D5200 подобного не встречал.
В тех же условиях в ручном режиме получаю нормальные кадры при существенно меньшей выдержке.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Это дефект или лечится настройками/увеличением радиуса кривизны рук?

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

svz

с точечным замером экспозиции.

В этом и проблема. Поставьте матричный и будет вам счастье.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: svz1

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

Денис Анатольевич
svz

с точечным замером экспозиции.

В этом и проблема. Поставьте матричный и будет вам счастье.

В матричном и мой 4S иногда промахивается, причем в очевидных условиях, но в сторону недоэкспозиции. Правда бывает это нечасто, но факт есть и, сдается мне, при любом другом экспозамере любая камера будет иногда ошибаться (ключевое слово "иногда".

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8
Спасибо сказали: svz1

4

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

RFT

Это не дефект, это Вы, простите за прямоту, не правильно пользуетесь методом замера.

Не исключаю. Просто с D5200 при подобном подходе промахов практически не было, а здесь один за одним, и вроде бы на ровном месте.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

svz

Снимаю, в основном, в режиме приоритета диафрагмы

Снимайте все в ручном режиме и не будет брака. Я даже репортажку снимаю в ручном и не испытываю проблем. А вообще матричный замер когда освещение не контрастное, например в пасмурную погоду. А когда контрастное или есть человек в кадре то лучше центровзвешенный. Портрет или сложное освещение то точечный.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: svz, Сибирячка2

6

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

Олег Панин

Снимайте все в ручном режиме и не будет брака.

Увы, часто приходится снимать на ходу, в прямом смысле, причём, по весьма неровным поверхностям. Пока не научился достаточно быстро переключаться вручную и при этом смотреть под ноги. Автомат раньше очень сильно выручал.
Спасибо за рекомендации. Надеюсь, со временем привыкну к новой тушке.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

7 (08.10.2018 17:10:36 отредактировано svz)

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

Некоторое копание на басурманских форумах показало, что с переэкспонированием на D750 сталкиваются не так уж и редко.

Открыл для себя режим экспозамера с приоритетом светов (Highlight-Weighted Metering Mode) - вроде бы решает проблему. Возможно, ещё кому пригодится: https://www.nikonusa.com/en/learn-and-e … -mode.html

В остальных случаях рекомендуют применять коррекцию экспозиции. В общем, это действительно является не дефектом, а особенностью камеры, которую нужно научиться использовать.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

svz

Открыл для себя режим экспозамера с приоритетом светов (

Такой замер появился у D810 и выше.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

9

Re: Nikon D750: экспозиция в полуавтоматических режимах.

Олег Панин

Такой замер появился у D810 и выше.

В хронологии не разбирался, но держу в руках D750, где он присутствует. Было бы странно писать про этот режим, если бы его в камере не было

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g
Спасибо сказали: Олег Панин1