Тема: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

  Довольно часто друзья приглашают в однодневные поездки по ущельям КЧР и КБР (живу в Кисловодске). Зачастую это просто выезды в какое- либо ущелье, небольшой отдых в конечной точке и дорога обратно. Конечно хочется привезти хоть что-то стоящее из фотографий, но очень редко это получается ((.  И даже если есть остановки в красивых местах, солнце стоит высоко, резкие тени на противоположных сторонах ущелий не дают возможности получить хоть что-то стоящее. Как быть, как фотографировать в подобных условиях и стоит ли вообще с этим заморачиваться. Может просто нащёлкать всё подряд для соц.сетей, типа - я здесь была...? А может у кого-то есть опыт фотографирования в подобных выездах? Хотелось бы услышать Ваши советы в данном вопросе

2

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Ташечка58

А может у кого-то есть опыт фотографирования в подобных выездах?

В какой-то теме Сибирячка упоминала за фотографа из Нальчика, посмотрите сообщения в ее личке.

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

chertilka
Ташечка58

А может у кого-то есть опыт фотографирования в подобных выездах?

В какой-то теме Сибирячка упоминала за фотографа из Нальчика, посмотрите сообщения в ее личке.

Спасибо, поищу

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Применять фильтры (ND, полярик) и снимать с брекетингом по экспозиции, с последующей склейкой...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Ташечка581

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

ryabuha_nazar

Применять фильтры (ND, полярик) и снимать с брекетингом по экспозиции, с последующей склейкой..

Фильтры у меня только на китовый объектив (остались от компакта), но я его как-то мало использую. Фото с брекетингом,  да, скорее всего выход в ситуации.

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

RFT

2015 году две моих фото из пяти, вышли в финал конкурса "The Best of Russia 2015" Обе были сделаны именно в таких однодневных выездах, одна в КБР, другая в КЧР. 

аэтсамое, можно узнать ваш натуральный тамошний ник. ну а то я тож могу накалякать тута шо мои работы Best Of The World. мы же тут на районе хоотим знать с кого брать пример. слабо признаься?

Спасибо сказали: Ташечка581

7 (27.11.2018 06:02:44 отредактировано chertilka)

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

RFT
Апартеид

RFА нормально, по-русски и вежливо слабо попросить? 

Пожалуйста, вот диплом и странички из каталога выставки в Центре Современного искусства "Винзавод". Я надеюсь, что этого достаточно?

Ну это у него от зависти такое недоверие.

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Если планируете действительно серьезно заняться пейзажной фотографией, то поездки с друзьями или всей семьей на пикник с совмещением съемки - худший вариант, ничего толкового с такой фотосессии не привезете. Надо просто расставить в таких случаях приоритеты для себя. Если это выезд с друзьями на шашлычок, чтобы посидеть спокойно, пообщаться - посвятите время друзьям, снимайте репортаж (для семейного альбома тоже ведь надо). Но для съемки природы всё же старайтесь выделять своё, отдельное от посиделок и друзей время, чтобы ни от кого не зависеть и ни под кого не подстраиваться (именно тогда сможете сосредоточиться на самой съемке, а иногда ведь требуется немало времени, чтобы найти наиболее интересный ракурс, дождаться нужного света). И если поездка на один день и не на слишком дальние расстояния, можно отслеживать погоду, заранее зная, что будет мягкий рассеянный свет без жестких теней и яркого солнца (правда, частенько синоптики нас подводят своими "точными" прогнозами). Про брекетинг по экспозиции уже сказали - в принципе, этот метод съемки должен стать лучшим и верным помощником пейзажиста))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

RFT

Ну и что-бы не быть голословным, "скромно" так упомяну, что в 2015 году две моих фото из пяти, вышли в финал конкурса "The Best of Russia 2015"

Это настолько сомнительный для профессионалов конкурс по выбору лучших работ, что постоянно кичиться этим и размахивать корочками лучше в тех местах, где не понимают ценности фотографии. Вот эти работы в 2017 году тоже вошли в лучшие в данном конкурсе:







Кому-нибудь захотелось после просмотра чему-то научиться у данных мастеров или хотя бы ещё раз вернуться, чтобы полюбоваться на эти снимки? Ответ, думаю, очевиден.
"Ценность конкурса около нуля" - именно так оценен этот конкурс профессиональными фотографами. Статью про данный конкурс можно почитать здесь https://ura.news/news/1052198833

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович, bahteev542

10 (27.11.2018 07:34:06 отредактировано Ташечка58)

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

RFT

вот диплом и странички из каталога выставки в Центре Современного искусства "Винзавод".

RFT, я так понимаю, это фото с плато Шадшатмаз и в Эль-тюбю? На плато последний раз была в туман и Эльбрус видно не было, есть пара фото с компакта. А вот в Эль-Тюбю была давненько и в солнечную погоду,
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDC-FZ82Объектив:N/AВыдержка:1/800 cДиафрагма:f/7.1ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:13.7 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDC-FZ82Объектив:N/AВыдержка:1/1250 cДиафрагма:f/7.1ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10.8 мм

совсем не добавляло трагичности для этого места.  

Спасибо сказали: Yuri Titarenko, Олег Сазонов2

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Сибирячка

Надо просто расставить в таких случаях приоритеты для себя.

Сибирячка, спасибо. Вы правы абсолютно во всём.

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Мне кажется снимки Ташечки58 намного интереснее,хотя диплома у ней нет наверное никакого .

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Ташечка582

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

константиниванович

Мне кажется снимки Ташечки58 намного интереснее,хотя диплома у ней нет наверное никакого .

Просто далеко не все ходят по конкурсам))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

14

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Ни в коей мере не хочу обидеть дипломанта(ов) конкурса, но ,что-то не так в названии организатора конкурса. " Центре Современного искусства "Винзавод"". Винзавод!!! Карл!!!

15 (27.11.2018 12:53:07 отредактировано chertilka)

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Стыдно господа!!! Георгий ни в коем образе не хвастал, наоборот дал знать что места уж очень хороши для творчества, а «корочки» (по вашему) вынужден был показать в ответ на «троллоло» Апартеида. Радоваться надо, что работы нашего товарища пробились наверх (пусть и сомнительного кконкурса) так же как и работы Ивана с Пантелеевым (рейтингового конкурса)!!!

Спасибо сказали: Ташечка581

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

константиниванович

Мне кажется снимки Ташечки58 намного интереснее,хотя диплома у ней нет наверное никакого .

Спасибо, мне очень приятно, что мои работы понравились

Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

chertilka

Георгий ни в коем образе не хвастал, наоборот дал знать что места уж очень хороши для творчества

Места действительно хороши, главное попасть в нужное время. Впрочем как и всегда в пейзаже ))

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

chertilka

Стыдно господа!!!

А я всегда думала, что стыдно хвастаться (одно дело поделиться радостью какой-то пусть даже мелкой победы и совсем другое вот в таком контексте). Да и фотографа хотелось бы оценивать по его работам, а не по отснятым дипломам.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

19

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Ташечка58

Конечно хочется привезти хоть что-то стоящее из фотографий, но очень редко это получается ((.  И даже если есть остановки в красивых местах, солнце стоит высоко, резкие тени на противоположных сторонах ущелий не дают возможности получить хоть что-то стоящее.

Чем больше "говнофоток" вы будете делать и привозить из поездок, тем больше хороших и красивых фотографий у вас будет в будущем. Не все сразу. И потом, откуда вы знаете, что резкие тени навредят вашей фотографии? А пока вы сами не попробуете, и не один раз - не узнаете. Вы будете слышать очень много советов, от профессионалов, от любителей, и от знатаков которые и фотоаппарат в руках не держали никогда. Советы типа: не снимайте в полдень, не снимайте против солнца, не снимайте через стекло. Пейзаж? - только закат и только рассвет? Веселая перспектива? Подождите, потом вам скажут, что ваша камера - говно, и ни на что стоящее она не годится. А если обьектив не имеет диафрагму 1.2 - это дерьмо. Готовьтесь. Ну а мировой опыт фотографии показывает, что фотографировать надо всё, всегда, чем угодно. Это все равно, что начинающему писателю или художнику сказать, что писать на плохой бумаге нельзя, карандашами писать нельзя, и так далее. А что хороший писатель вам ответит? Что он будет писать на салфетках губной помадой и насрать что думают остальные. Потому что он пишет потому, что хочет писать, а не потому, что он пишет хорошо, или потому что у него ручка с золотым пером. Хотите фотографировать - фотографируйте. А потом уже анализируйте свои снимки и сравнивайте, что было снято в 12 дня и что в 6 вечера, и что лучше. А если думать про резкие тени и оставлять камеру дома или отказываться от коротких вылазок на природу - может это и не ваше вовсе. 

Спасибо сказали: Ташечка58, bahteev54, бывалый3

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

ovmayorov

А если думать про резкие тени и оставлять камеру дома или отказываться от коротких вылазок на природу - может это и не ваше вовсе. 

Оvmayorov, спасибо. Камера дома - никогда!)))  Я люблю фотографировать, просто ещё не всё умею. Но я обязательно научусь.

21

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

константиниванович

Мне кажется снимки Ташечки58 намного интереснее,хотя диплома у ней нет наверное никакого

да кому нужен тот диплом?)
действительно, когда есть талант - это талант.

Места действительно хороши, главное попасть в нужное время. Впрочем как и всегда в пейзаже ))

здесь полностью соглашусь, главное попасть в нужно время на красивые мгновения

22

Re: Однодневные выезды, быть или нет красивым фото...

Конечно, фото в таких условиях имеют место быть! Мало ли что стоящее попадет в кадр!