Тема: Полярик на ширик

Добрый день, дамы и господа!
Прикупил я себе sigma 10-20 mm f 4-5.6 исключительно для пейзажей. 
Интересует Ваше мнение по поводу полярика на него, потому как в сети все очень противоречиво. Кто говорит не в коем случае из-за разного угла падения лучей солнца и, как следствие, разного по величине эффекта. А кто утверждает, что использовал его и все ОК.
Может здесь у кого есть опыт использования? Поделитесь) 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

2

Re: Полярик на ширик

Я периодически пользуюсь поляриками. Мне нравится. То, что в сети всё противоречиво - это всё из области типа "Что лучше, Никон или Кенон?" Это всё сугубо личное. Одним нравится, другим - нет. Пока сами не попробуете - так и будете сомневаться. Одно несомненно - экономить не следует. Я предпочитаю Hoya. Профи используют прямоугольные LEE, но они значительно дороже.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Павел_А1

Re: Полярик на ширик

Не рекомендую использовать полярик на ширике. Действительно, получается на небе получается более темное пятно, там, где эффект максимален, и более светлые области там, где он ослабевает. Это физика, никуда не денешься.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Полярик на ширик

Евгений Карташов

Не рекомендую использовать полярик на ширике. Действительно, получается на небе получается более темное пятно, там, где эффект максимален, и более светлые области там, где он ослабевает. Это физика, никуда не денешься.

Да с физикой не поспоришь) Спасибо

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1