1 (23.10.2013 07:13:38 отредактировано denni-gold)

Тема: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

В общем ситуация такая знакомый предложил продать мне данный объектив  за 2 тыс.   У меня тушка d3100, знаю что автофокус на ней работать не будет, т.к. она без отвертки.    Но вопрос в другом:   может  кто имеет опыт использования в ручном режиме на младших моделях камер "без отвертки".  Насколько это сложно.  Просто где то прочитал что ГРИП на открытой 2 см примерно.   То есть портрет трудновато снять будет. Вот как написали там.   Поэтому и спрашиваю  у тех кто с таким сталкивался.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom-Nikkor

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Глубина резкости зависит от расстояния, поэтому про какие 2см говорят непонятно. Про никон мало чего знаю, но не легче в таком случае прикрутить какую-нибудь советскую оптику?!

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Цена очень хороша для этого стекла.И стекло - весьма пристойно снимает.Но на кропе подобные ФР могут оказаться не самыми удобными. Полтинник по праву считается классикой жанра на ФФ-камерах,где у него гораздо шире угол зрения получается.Если уж так хочется попробовать мануальный полтинник,то купите киевский объектив ARSAT 50/2,0 Он стОит копейки,но снимает не хуже.К тому же к нему можно купить кольцо-переходник для "перевёртыша" и получить отличное макро.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Советская оптика не станет на никон без линзовых переходников(рабочий отрезок не тот),в противном случае не будет безконечности,а с линзой говорят падает качество фото не знаю на сколько.или искать советскую оптику с подходящим баёнетом.Я пользовался советской оптикой, так фокусироватся действительно тяжело и долго.через видоискатель результат 50на50,через Live view -100%

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Yuri Titarenko

Советская оптика не станет на никон без линзовых переходников(рабочий отрезок не тот),в противном случае не будет безконечности,а с линзой говорят падает качество фото

Не пишите чушь,знаток....На "сапог" - да.Не ставится.
А на нормальную технику типа Nikon - есть масса хороших объективов киевского производства с байонетом F. И никаких проблем с бесконечностью нет и быть не может. Я лично перепробовал не менее десятка таких стёкол(разных,разумеется!) От 20мм ФР до 300ммФР. И зумы и фиксы и ширики и телевеки!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Гарик_К
Yuri Titarenko

Советская оптика не станет на никон без линзовых переходников(рабочий отрезок не тот),в противном случае не будет безконечности,а с линзой говорят падает качество фото

Не пишите чушь,знаток....На "сапог" - да.Не ставится.
А на нормальную технику типа Nikon - есть масса хороших объективов киевского производства с байонетом F. И никаких проблем с бесконечностью нет и быть не может. Я лично перепробовал не менее десятка таких стёкол(разных,разумеется!) От 20мм ФР до 300ммФР. И зумы и фиксы и ширики и телевеки!

читайте внимательней,я писал:или искать советскую оптику с подходящим баёнетом.я не писал что вся не станет.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

7

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Гарик_К

Не пишите чушь,знаток....

поддерживаю

denni-gold

Насколько это сложно.

как бывший обладатель данного комплекта могу сказать следующее: при зажатых диафрагмах получить хороший снимок (по резкости, попав в ГРИП) можно, но при открытых это очень сложно......ручная фокусировка убивает все плюсы данного стекла (да впрочем и не только данного)......в основном неавтофокусные стекла (советские ) покупают из-за заманчивой дешевизны (народ-то у нас бедный), а потом занимаются мазохизмом

Моя камера : Nikon D7000

8 (23.10.2013 09:46:23 отредактировано Серж-Рад)

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Yuri Titarenko

Советская оптика не станет на никон без линзовых переходников(рабочий отрезок не тот),в противном случае не будет безконечности,а с линзой говорят падает качество фото не знаю на сколько.или искать советскую оптику с подходящим баёнетом.

В частности HELIOS-44-2 я прикрутил к своей камере. И при этом сохранил бесконечность без доп. линз. Переходник сделал сам.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

9 (23.10.2013 10:08:08 отредактировано Гарик_К)

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Makunga

а потом занимаются мазохизмом

Есть много фотографов,покупающих ужасно дорогущие мануальные Цайсы.Думаю,не от бедности?
Я бы с радостью согласился на такой мазохизм,да вот денег пока выделить не получается....
А тем же Калейнаром я снимаю с удовольствием.И копеечным "Гелиосом" - то же.Вот для примера Arsat 50/2.0 с переходником-перевёртышем В экзифе не верная инфа.В режиме "перевёртыш" диафрагма всегда максимальная.В данном случае f2.0
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/16ISO:200Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

10

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Гарик_К

Думаю,не от бедности?

основная масса покупает из-за дешевизны, я не спорю что у советской оптики хороши оптические схемы и качество исполнения, но ........вот скажите, допустим  (а может и вправду) вы не испытываете никакой сложности в деньгах......что вы купите Арсат 100/2,8 или Никкор 105/2,8, либо Гелиос 81 или же Никкор 50/1,4??? никакие аналоги не могут заменить родное стекло!!!

Моя камера : Nikon D7000

11

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Я покупал киевские стёкла под Д40
Сейчас,имея Д800,безусловно предпочту автофокусные Никорры.
Но у меня есть хоть маленький опыт фотосъёмки,и понимание того,
"чего тебе,хороняка,надо?"(с)
А касаемо аналогов...Предпочёл бы Цайсы.Но - дорого.Вернее сказать нет для них работы.
Мои клиенты не готовы платить больше,увы и ах.А покупать дорогущие мануальные фиксы дабы потешить себя любимого...Есть более насущные потребности.
Возвращаясь к теме ветки: на кропе полтинник так и НЕ прижился. Не то пальто для меня,как оказалось.
Разумнее 35мм иметь.Это и получается по углу зрения то же,что и 50мм на ФФ-камере.
Однако "Jedem das seine"

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

12

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Гарик_К

Но у меня есть хоть маленький опыт фотосъёмки,и понимание того,"чего тебе,хороняка,надо?"

безусловно, что ставя советскую оптику на современные зеркалки и используя только режим М, начинаешь понимать всю "правду" о треугольнике экспозиции...но на повседневные нужды эта оптика не годитсся

Моя камера : Nikon D7000

13

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Истино так! Мануальная оптика заставляет думать.И это - самый лучший учитель.
Разумеется,что мне и в голову не придёт ставить Гелиос имея 50/1,8D
Ну разве что как макрик-перевёртыш.
Хотя в наших с Вами камерах экспозамер будет работать.И подтверждение фокусировки.
Моя даже показывает "куда крутить надобно"
Свой Гелиос я купил за $15 у человека,вообще не знавшего что это такое.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

14

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Гарик_К

Ну разве что как макрик-перевёртыш.

я себе купил Юпитер 37А + макрокольца...без штатива фиг ГРИП поймаешь

Моя камера : Nikon D7000

15

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

ну у меня видоискатель больше и светлее.Всё-таки ФФ...
Так что я и без штатива умудряюсь
Но у меня и ФР совсем иное: 50мм против 135мм - очень существенная разница!
Родной 50/1,8D мне очень нравится:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/2.5ISO:110Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

16 (23.10.2013 16:49:19 отредактировано Евгений1954)

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Если будете снимать со штатива портреты и корячиться при этом, покупайте. Если нет, то деньги на ветер(даже 2тр) и полОжите объектив на полку в дальний угол. При съемке портрета будет 1-3мм играть роль.
Если уж очень хочется увидеть все на практике, тогда можно.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

17

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Гарик_К

на нормальную технику типа Nikon - есть масса хороших объективов киевского производства с байонетом F. И никаких проблем с бесконечностью нет и быть не может. Я лично перепробовал не менее десятка таких стёкол(разных,разумеется!) От 20мм ФР до 300ммФР. И зумы и фиксы и ширики и телевеки!

И всё-таки скажите пожалуйста, бывшие обладатели: Насколько резкость киевского полтинника (или 35 на кроп) будет лучше резкости "кита" (и будет ли лучше?..) ,  и есть ли ещё какие преимущества перед китом? (ФР не в счёт).

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

18

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

помимо резкости есть ещё масса всяких факторов.Главный из которых - светосила.
А резкость...Чуть выше попытка съёмки макро на ARSAT 50/2.0 он же Гелиос-44.
Думаю там всё в полном порядке с резкостью. Равно как и на Arsat 100/2,8 он же Калейнар-5Н с резкостью всё в полном порядке. Фиксов с 35мм ФР не имел.Не скажу.Но обзоров - масса.И хороших фоток - то же!
Очень хвалят Юпитер-37.Но попробовать его смог слишком поздно.На ФФ он мне не интересен.
А вот Калейнар по разумной цене можно брать смело.Отличнейший портретник!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

19

Re: Посоветуйте плиз по поводу объектива Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Евгений1954

Если будете снимать со штатива портреты и корячиться при этом, покупайте.

Вы давно видели портретиста со штативом? Я то же очень давно....
И ведь снимают на мануальные стёкла с f 1,4 & f 1,2 И кадры - просто бомба,замечу!
Тяжело? А кто обещал "лёгкости бытия"? Немецкий Carl Zeis вообще не производит автофокусных объективов.Никаких И при космических ценах не простаивает.Жив,курилка!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8