Тема: Как снять ребёнка скатывающегося с горки со шлейфом

Я хотел сфотографировать своего ребёнка скатывающимся с горки и чтобы за ним был шлейф. В интернете я вычитал, что это делается с помощью синхронизации по задней (второй) шторке, но на деле когда я попробовал это сделать, ни чего не получается, подскажите, что я делаю не так, может быть там ещё есть какие то нюансы? Пробовал выдержку 1/2 - 1/4, внешняя вспышка. Спасибо за помощь.

2 (11.01.2019 08:54:31 отредактировано Олег Чередников)

Re: Как снять ребёнка скатывающегося с горки со шлейфом

Фото со шлейфом делается в основном ночью с огнями (обычно втомобильные фары и стопы)

Может проще сделать фото с проводкой?

Это когда объект съемки в фокусе, а фон размывается.

Вот пример (взято из интернета)

Инструкция (тоже с интернета):

 Как фотографировать с проводкой?

  -  Выдержку следует поставить более длинную, чем обычно. Подбирать её придется экспериментальным путем. Начинать лучше с 1/30 секунды. Съемку следует осуществлять в режиме приоритета выдержки или в ручном режиме. Чем длиннее будет выдержка, тем длиннее будут полосы от проводки, но главный объект съемки будет сложнее сделать резким.
  -  Определившись с объектом съемки, следует найти место для фотографирования, где ничего не будет мешать обзору. Конечно же стоит позаботиться о фоне снимка. несмотря на то, что фон будет размыт, случайные фигуры людей или негармонично вписавшиеся цвета могут испортить снимок.
  -  Выполняйте плавную проводку. Тогда, когда объект появился в поле зрения, следует поймать его в видоискателе, зажать кнопку спуска затвора и некоторое время вести камеру вслед за объектом съемки. Чтобы снимок был более плавным, можно использовать штатив или монопод.
  -  Легче всего снимать, находясь сбоку от объекта съемки.
  -  Автофокус. В том случае, если фотоаппарат имеет функцию следящего автофокуса, и он работает достаточно быстро, можно воспользоваться им.
  -  Если автофокус камеры не может работать в таких условиях, то придется заранее предусмотреть, где будет находиться объект съемки и сфокусировать фотоаппарат на этой области.
  -  После нажатия на кнопку спуска затвора следует плавно вести камеру вслед за объектом. Поворачивать нужно не только голову и камеру, но и всё туловище выше пояса. Ногами следует устойчиво опираться на землю, чтобы не шататься. Кнопку спуска затвора нужно нажимать плавно, чтобы максимально исключить дрожание фотоаппарата.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon Nikon AF-S Nikkor 50mm 1.8G
Портфолио

Re: Как снять ребёнка скатывающегося с горки со шлейфом

Обычная проводка. Нужны навыки... При избытке света, может понадобиться ND фильтр!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Как снять ребёнка скатывающегося с горки со шлейфом

Выдержку длиннее. Открывается шторка и экспонируется объект, за счет длинной выдержки будет смаз. Далее сработает пыха и заморозит объект. И будет шлейф от ребенка.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8