1 (16.01.2019 14:13:19 отредактировано Евгений Карташов)

Тема: Тема для вопросов к предстоящему ВЕБИНАРУ.

Всем привет! В конце января мы планируем провести на сайте бесплатный вебинар, полностью посвященный ответам на вопросы наших подписчиков и зрителей.

Тема будущего вебинара: "Photoshop - вопросы и ответы"

Пишите здесь вопросы по работе в Photoshop, на которые хотели бы получить ответы.

Исключения:
1. Вопросы, как повторить обработку того или иного фотографа.
2. Вопросы, связанные со взломанными версиями Photoshop и других программ.
3. Вопросы по техническим ошибкам в работе программы (зависания, аварийное завершение работы, некорректная работа плагинов и т.д.). 

Вопросы принимаются в течение 5 дней с момента публикации темы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

2 (16.01.2019 14:40:56 отредактировано Justin Rost)

Re: Тема для вопросов к предстоящему ВЕБИНАРУ.

Здравствуйте Евгений! В программе LR при регулировке резкости, можно накинуть маску и даже ее отрегулировать, чтобы область воздействия инструмента резкости простиралась на края, с регулируемой шириной этой самой маски.
 Как такой же инструмент сделать в PS? И желательно, чтобы его можно было записать в макрос.

Здравствуйте Евгений.  Много ли отличий имеет последняя версия, от предыдущеей версии. И на сколько корректно работает последняя?  Дело в том, что после выхода последней,  были какие то проблемы в работе, я вернулся на предыдущеюю версию. Обнавлятт опять или нет?...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Здравствуйте, Евгений.
Давно волнует вопрос про цветовые профили и битность. Информация по теме есть, в принципе немало, и Вы освещали, но конкретного для себя так полностью и не разобрался, что и почему.
А именно, 8 или 16бит, когда/почему. 
Но больше интересует обработка в sRGB или RGB, когда/почему. В этом случае было у вас видео, что RGB излишнее. С чем не спорю. Но не даёт покоя то, что лайтрум работает вообще с ProPhoto RGB, который ещё шире. Логика такая, что если шире - лишнее и хуже, то чего спецы из адоб всунули в лайтрум работу в таком широким профиле.

Моя камера : Canon 5D Mark III

5

Евгений, здравствуйте! Не могли бы Вы поделиться секретом, как эффективно и по им возможности быстро выделить объект, например, с волосами, на неоднородном фоне с большим количеством разных деталей? 

Спасибо сказали: doctor692000, Александр Полищук2

Добрый день, Евгений. Меня интересует вот какой вопрос, калибровка монитора без специального оборудования, как подстроить печать фото для конкретной лаборатории. Я сначала работала с одной лабораторией в нашем городе, потом у них случились технические неполадки с машиной, я перешла в другую. И была очень  разочарована качеством печати, мне сказали, что я должна под их  машину настроить свой монитор. Это как сделать?

Здравствуйте, Евгений. Я немного запутался в цветовых пространствах. Для Web понятно, нужно sRGB. Я печатаю сам свои фотографии. Принтер Epson 1800, монитор NEC2690, камера Canon 5D Mark2. Какое рабочее пространство мне установить в настройке цвета в фотошоп, sRGB или Adobe RGB и почему? В настройках фотоаппарата установлено RGB. Спасибо.

Добрый вечер!! Как быстро и качественно сделать из ч\б фото цветное?????????

Спасибо сказали: iifedor831

Здравствуйте, расскажите, как изменить баланс белого в Photoshop. Спасибо.

Здравствуйте,Евгений!
Как уловить грань критических значений того или иного параметра?Например увеличения резкости или подавления шума.А то везде звучит фраза :"Давайте на этом остановимся".Не хотелось бы переборщить с обработкой(так сказать ...Знать меру).

11

Здравствуйте,

по последней версии Lightroom я столкнулась с тем, что она не дает обрабатывать видео. Предыдущая версия, которая у меня была несколько лет назад позволяла обрабатывать видео с фотоаппарата. Что делать и в какой программе Adobe можно обрабатывать видео?

12

Здравствуйте, Евгений! В дополнение к вопросу Оксаны Петровой. Расскажите, пожалуйста, как правильно подготовить снимок к распечатке в фотолаборатории и типографии для фотокниги. Распечатка в типографии не коммерческая тиражом 2-3 экз. Может быть есть возможность автоматизации  базовой цветокоррекции перед печатью с последующей доводкой вручную. Спасибо

Затруднение с поиском  нужного шрифта

14

Здравствуйте,Евгений! Можно ли в частотном разложение использовать не размытие по гаусу, а размытие по поверхности. Какие плюсы и минусы? и какие показатели в фильтре разм.по поверхности подбирать? В каких случаях лучше применять тот или иной фильтр (гаус или по поверхности). P.S. это касается частотного разложения.

Добрый день, Евгений!
Во-первых, позвольте поздравить с прошедшими новогодним праздниками и, надеюсь, что в Новом году так же будет всё интересно и познавательно! В этом желаю Вам лично и моделям терпения, желания и успехов.
И, позволю себе задать вопрос, который давно не могу решить... Недавно опять попытался и ничего не получается.( Как-то Вы интересны в/урок создали, где, уж простите, название такое: "Как своровать чужую обработку (и защитить свою). Я часто вижу довольно интересную обработку и хотелось бы повторить её.
Вчера снова посмотрел урок и опять неудачная попытка. Т.е. я в ФШ выкладываю понравившейся файл и пытаюсь сохранить информацию с него. А когда открываю свой RAW-файл и пытаюсь туда скопировать данные, то в 99,9% неудача! 
Я думаю, что проблема в том и заключается, что автор удаляет, видимо, все данные файла (пытался посмотреть: кто, когда, чем и как снимал - нет информации). В этом-ли причина, что не удается получить так, как легко у Вас в в/уроке складывается?)
Есть подобная техника в программе Олега Шаронова 3D-LutCreator. Там есть уроки по референсам, но, безусловно, разработка хороша, только уж больно всё накручено и, так и не смог одолеть многие интересные возможности этот программы.
А у Вас в уроке всё было так просто... Только вот на практике оказалось, что не выходит.
С уважением, Сергей
С

16 (16.01.2019 15:47:08 отредактировано Sergowave)

Здравствуйте, Евгений ! 
1. Очень часто, имея определённое лицо надо дорисовать на нём эмоцию для какого-то сюжета ( удивление, раздражение гнев, умиление и т.д.. ). При этом на лице возникают определённые складки кожи. Как их рисовать в CC ? Это можно сделать через "dodge and burn" или эти складки откуда-то надо брать и накладывать ?
 При раздражении и гневе становятся видны ещё стиснутые зубы, как их правильно "накладывать"  взяв из какого-то другого фото ?
2. И как нарисовать складки на одежде ?  
Спасибо. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G VR, Sigma 10-20 f/3.5 HSM, Sigma 30 f/1.4 HSM, Sigma 18-35 f/1.8 HSM
Портфолио

17

Здравствуйте Евгений! Хотелось бы узнать каким инструментом в фотошопе и как изменить оттенок цвета  в какой-то определенной области изображения?
Спасибо

Моя камера : Nikon D60 N65
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 135-56G AF Nikkor 28-80mm 135-56G

18

Здравствуйте, Евгений.
Поясните, пожалуйста, как правильно надо убирать(сделать менее бросающиеся в глаза) подглазины на лице человека с сохранением структуры кожи? Как именно подбирается цвет для подглазин.
Спасибо.

19

Доброго дня Евгений. Технический вопрос: процессор быстрый, жесткий самый быстрый твердотельный, память так же самая что на сегодня 16 гиг оперативка, карта видео  GTX 1050 
а вот когда грузишь в ФШ небольшую пачку в рав то как то нажимаешь на иконку слева которая, в центре соответственно само фото открывается и.. надо ждать пока резкость появится...  Не комфортно как то.. Бывает 5 -10 сек проходит прежде чем раз, и картинка наконец резкая... 
да.. равы 45 Мпх,  примерно штук 25 загружаю... Неужели там так все медленно должно работать?

Здравствуйте, я еще только учусь.
Подскажите как научиться делать вот такие картинки? Интуитивно понимаю, но в уроках пока не нашел. Если возможно дайте ссылку на урок. Спасибо

Моя камера : Canon G1X

Здравствуйте, Евгений. Как избавиться (исправить, замаскировать) от градиентных переходов на цветных однотонных фонах? Заранее благодарю за ответ.

Моя камера : Canon 5DMARK III
Мой объектив : Canon Много

22

Хотелось бы получить подробную информацию по фильтрам в Фотошоп и особенно по 3D. Спасибо!

23

Добрый день Евгений.Скажите пожалуйста что такое в инструментах Ps.векторная маска(такая средне-серая)и как ей пользоваться?

Моя камера : Sony альфа 350
Мой объектив : Sony 18-250мм

24

Добрый день!
В фотошопе есть функция создания панорам. Сколько я панорам в ней не создавал всё время проблемы с небом. После склейки небо состоит из полукруглых полос разной тональности. Как этого избежать? Если всё-же это проблемы программы, то какими способами ретуширования можно получить хорошо проработанное небо? 

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 15-85mm

25

Евгений, в каком формате вы храните свой архив? Спасибо