Тема: Сленг

Уважаемые форумчане, как Вы думаете, следует ли следить за сленгом выступающих на форуме? Не режут ли вам слух и глаза слова: фотка, фоткать, фотик и прочие. Стоит ли указывать на это людям? Стоит ли требовать исправления?

Re: Сленг

Я думаю если этого никого не оскорбляет, то не следует.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

3 (27.10.2013 20:26:09 отредактировано Негодяй)

Re: Сленг

Мне лично не режет слух, просто складывается впечатление о человеке в плане его неподготовленности. Лучше не стоит. ))

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Сленг

Из собственного опыта - работаю в школе - не уверен, что это даст положительный результат.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

5

Re: Сленг

Кирилл Юмин

Уважаемые форумчане, как Вы думаете, следует ли следить за сленгом выступающих на форуме?

мы посматриваем за всем, сленг тоже разный бывает

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

6

Re: Сленг

фотки или фотографии лучше не станут от этого)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Сленг

ПредложИте список терминов. Можно будет рассмотреть.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

8

Re: Сленг

Кирилл Юмин

Не режут ли вам слух и глаза слова: фотка, фоткать, фотик и прочие.

Когда в плотную стал вникать в искусство фотографии, мне резал слух и глаза, сленг бывалых фотографов: Аберрация, дисперсия, дисторсия, и.т.д. Так что новички типа меня, привыкнут и будут называть вещи своими именами))) А если честно, то мне без разницы как назовут фотоаппарат: фотик, зеркалка, или фотокамера

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

9

Re: Сленг

Кирилл Юмин

Не режут ли вам слух и глаза слова: фотка, фоткать, фотик и прочие.

Люди называющие свои снимки фотки, сами оценивают их как нечто, не заслуживающее внимания.
Ну а употребление исковерканных специфических слов - "сленга" считается, что это придает употребляющим крутости. Имхо.

Спасибо сказали: Кирилл Юмин1

10

Re: Сленг

Блин, скоро без галстука и сюртука уж и не зайдешь сюда, пора лимиты на сообщения вводить что бы ересь не писали.

Спасибо сказали: Константиныч1

11

Re: Сленг

Я уже фрак готовлю по этому поводу.

Спасибо сказали: Евгений19541

12

Re: Сленг

xxxl

Аберрация, дисперсия, дисторсия

Ну это - не сленг ни разу!
А ведь ещё: дифракция, гиперфокальная плоскость, ГРИП. Но всё это - сугубо технические термины.
А сленг... Стекло,хобот,длинный конец,телевик,кропнутый,ресайзнутый,ширик,мыло и т.п.
Представляете,как классно звучит из уст молодой барышни рассказ про неудачную покупку телевика:
- Купила себе вчера этот сабж,а у него хобот не держится и выезжает,а ко всему прочему - на длинном конце - мыло!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Dino_ak47, Sergey_71, buyer98680083

13

Re: Сленг

Мда, печалька какая то. Мне удобнее и быстрее писать - фотик, фотки, и т.д. Это форум по фотографии, а не по русскому языку. Все итак понимают о чем человек пишет. Может на всем еще обращаться друг к другу типа - государь, мистер и т.д.? Что за бред? Такой хрени я не видал ни на одном форуме. Заняться не чем больше что ли?

Давайте банить за орфографию еще. не ну бред кончено, просто бред.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Роман Шевцов1

Re: Сленг

Помоему, уже давно пора вводить такое понятие во слэнг как:
Фотография - искусство светописи.
Шопография - искусство преоражать из фотки в фотографию путем графического редактора.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: Сленг

Представляю!  Карташов объясняет работу в ФШ на сленге...

Мои камеры : Canon Power Shot SX 10 IS, Canon 60d
Мой объектив : Sigma 18 - 50 mm F2.8 - 4.5 DC OS
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

16

Re: Сленг

Кривули подтянул, частоточку разложил, зашарпил, тонернул вот и фоточка готова.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

17 (28.10.2013 09:59:43 отредактировано igorgoncharov)

Re: Сленг

Сленг - это скорее подход к съёмке, а не отношение к фото. Будет странно услышать от человека, который является представителем любой фото компании, при рассказе о достижения своей компании, фразу в стиле: 
- Мы сделали новое, офигенное стекло.
Ровно так же, человек, который снимает репортажи в горячих точках, не скажет о своих фото "зацени какая фоточка зачётная"
В тоже время, люди, которые снимают какие то корпоративы, и которые поймали как пьяный Вася скривил лицо после того, как выпил пол литра водки залпом, они вряд ли скажут "посмотрите какая глубокая, замечательная фотография".

Так что, господа светописцы , нужно относится проще к сленгу, я неоднократно слышал, как успешные фотографы, на своих мастер классах употребляли слова "стекло" "фоточка" "железо" и т.д, и их фото от этого хуже не становились. Дело не в уважении своих фотографий, а в формальном или не формальном подходе.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

18

Re: Сленг

Я чего то не до понимаю, ведь сленг есть в любой профессии. И если человек чем то увлеченно занимается, то он как бы Вы не хотели будет употреблять сленговые слова и выражения которые понятны и доходчивы в его кругу общения. Зайдите на любой из форумов не по фотографии и все увидите. Да что там говорить это даже касается живого общения (электрик с электриком, фотограф с фотографом, компьютерщик с компьютерщиком....) Так, что я считаю, поправлять нет смысла - это бесполезно.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

19

Re: Сленг

А что плохого в жаргоне?он действительно присутствует в каждой профессии(порой бывает что сленг понятен только представителям той или иной профессии или кругу общения) и от него никуда не деться.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Сленг

Все же фотография - это искусство. Назови на форуме художников картину мазней, и Вам глотку перегрызут! Там к искусству испытывают больший пиетет. В целом, мнение большинства понятно, главное содержание, а не название. Всем спасибо. Теперь буду более раскован при оценке фотографий.

21

Re: Сленг

Кирилл Юмин

Теперь буду более раскован при оценке фотографий.

И только для этого был затеян весь сыр-бор ?А я то думал Вы о высоком.

Re: Сленг

Ну а что...выложит человек свое художество (от слова худо), а я ему так оценку: "фотка"!