1 (16.07.2019 12:44:42 отредактировано Sergey_71)

Тема: ГОСТ Р 58428-2019 УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ. ФОТОУСЛУГИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

ГОСТ Р 58428-2019

Кратко: "ГОСТ коснется фотосессий младенцев в студиях, дома, в парках или других местах. Отмечается, что стандарт не относится к фотосессии во время родов. Новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней.

Заказывать фотосессии смогут только родители или законные представители младенца, которые должны будут дать письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Съемка должна проходить в присутствии родителей ребенка, при этом фотографу необходимо следить, чтобы он младенец не оставался без их присмотра.

Оборудование, используемое во время съемок, не должно вредить ребенку. Помещение должно проветриваться и кварцеваться после каждой сессии. Все предметы для съемки (например, игрушки или качели) должны быть гипоаллергенными. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже плюс 22 градусов, а влажность — 50–70%.

Сам фотограф должен быть старше 18 лет без судимости, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Также ему необходимо иметь при себе паспорт и личную медкнижку.

Кроме того, фотографировать младенцев нельзя будет людям с психическими расстройствами, заболеваниями кожи, нарушением координации движений, проблемами со зрением, а также гепатитом, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом. Также съемку запрещено проводить людям, имеющим пристрастие к алкоголю, табаку или наркотикам."

2

Re: ГОСТ Р 58428-2019 УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ. ФОТОУСЛУГИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Sergey_71

Также съемку запрещено проводить людям, имеющим пристрастие к алкоголю, табаку или наркотикам

Вот так всегда - убивается вся бизнес идея, только хотел стать фотографом младенцев, а тут ГОСТ в рамки загнал)))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Гордей, Денис Анатольевич2

Вообще, правильно. Деятельность профессиональных фотографов должна даже лицензироваться. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Евгений Карташов

Деятельность профессиональных фотографов должна даже лицензироваться. 

100%

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Евгений Карташов

Вообще, правильно. Деятельность профессиональных фотографов должна даже лицензироваться. 

Например Евгений!? Профессиональный фотограф это тот кто зарабатывает на жизнь фотографией? 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Иван Накалюжный

Например Евгений!? Профессиональный фотограф это тот кто зарабатывает на жизнь фотографией?

Да, те, для кого фотография и связанная с ней деятельность является основным источником дохода. Профессиональные фотографы, я считаю, должны проходить обязательную сертификацию, подтверждающую их квалификационный уровень. Это принято практически во всех основных профессиях. Почему профессиональная фотография должна быть исключением? 

Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Ну ведь есть множество фотографов профи, не зарабатывающие этим занятием, а имеющие другой источник дохода.  Так могу сказать о других профессиях основных как Вы говорить. Например у нас в Квебеке, не во всей Канаде, строительный бизнес в котором я уже почти 20 лет, вес лицензированный, абсалютно все, даже маляры обязаны иметь соответствующие документы получены в спец образовательных учреждениях.  Но половине бы этим лицензированным и сертифицированным "мастерам"  (в кавычках)  руки бы поотрывал сам лично. 

Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Но, в смысле защиты прав потребителей в Канаде, все-таки, лучше, чем в России?

Да по лучше конечно. Потребитель защищён серьёзно. Социальная инфраструктура развета. Я к тому, что если и фотографы будут лицензироваться то так же и будем. Половине из них песка в диафрагму насыпать, половине видоискатель нитроэмалью закрасить чтоб не отмыл. 

Портфолио

10 (17.07.2019 21:30:08 отредактировано Sergey_71)

Лицензирование это в первую очередь статья дохода государства, во вторую защита государства от исков пострадавших (строительство, медицина и т.д.), а уж потом защита потребителя. В строительстве и медицине (как пример) действия нерадивого сотрудника могут привести к многочисленным жертвам и тяжелым последствиям, а значит искам-штрафам-скандалам-увольнениям. Лицензирование (сертификация) позволяют многим прикрыть законно задницу и переложить ответственность на исполнителей. В  России не так давно одновременно отмены более 10 000 советских гостов и идет большая работа по модернизации и разработке новых. Так же идет достаточно серьезная работа по обновлению различных законодательных документов на разных уровнях.
И кстати, наличие лицензии это еще не будет гарантия что вы получите хорошие снимки, это всего лишь значит что фотограф (в данном случае) сумел таки купить лицензию 

11

А лицензировать что? Как понять фотограф достоин или нет? Наличие проф техники? Так некоторые и на любительскую технику снимают круче чем иные на проф. Красиво - Некрасиво? Это тоже субъективное понятие. Даже такой нубасик как я на тот же шатерсток все экзамены сдал с первой попытки и отклонений по качеству были единицы. Фотограф? Да какой из меня фотограф Как оценить, достоин кто то лицензии или нет?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

12

Я не считаю что нужно лицензирование, если родители младенца везут малыша на фотосессию к пьяному нарчику, это вопрос к родителям, достойны ли они быть родителями. Ни одна лицензия не даст гарантию качества, можно посмотреть фотографии членов "Союза фотохудожников" "Заслуенных фотографов" где сидят ветераны рассуждающие о том как "было хорошо в пленочные времена", "молодёжь снимает мусор" а 18 летний студент своими фото может превзойти всех членов союзов. Кто будет выдавать лицензию и как это будет вообще, если формальность как на стоках - в фокус попал значит экзамен пройден, тогда лицензирование на корню теряет смысл.

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Cyber9D, Иван Накалюжный2