1

Тема: Совет по выбору объектива

Здравствуйте.
На 95% фотоаппарат мне нужен для работы, а именно, фотографировать старинные монеты, реже поштучно, чаще кучами (от 20 до 200 монет).  Диаметр таких куч не превышает 20 см в диаметре.
Сейчас фотографирую на Nikon P7000, он меня не устраивает. Для достижения желаемого результата, приходится делать по 250 - 300 снимков, чтобы добиться резкости на всей куче с монетами.
С фотоаппаратом я определился, буду покупать  Canon EOS 70D Body, а с объективом еще не определился. Есть возможность купить Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, но не уверен подойдет ли он мне для моей работы. Экономить на объективе я не собираюсь.
Буду признателен за любой совет.

2

Re: Совет по выбору объектива

alexma

чтобы добиться резкости на всей куче с монетами

что бы добится желаемого с таким объективом

alexma

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

я думаю не плохо было бы стремянку купить метра на 4-5, что бы вместить всю кучу в кадр.....либо фотографировать со второго этажа.....ну или  каждую монету по отдельности и склеить их в фотошопе (резкость будет оф......восхитительная)......я думаю для вашей задачи нужно что-то с широким углом и большой светосилой.....маркировку не скажу т.к. в Кэноне не силен

Моя камера : Nikon D7000
Спасибо сказали: alexma1

3

Re: Совет по выбору объектива

чаще кучами (от 20 до 200 монет)..................вообще интересно становится

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Совет по выбору объектива

alexma

С фотоаппаратом я определился, буду покупать  Canon EOS 70D Body

я не против ни за, просто интересно, какими Вы руководствовались критериями, когда решили купить эту камеру? по поводу объектива, Вам однозначно нужен макро. про кэнон не знаю, у никона, Ваш вариант 105мм.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

5

Re: Совет по выбору объектива

у меня например 50 1.8 - очень резкий .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S
Спасибо сказали: alexma1

6

Re: Совет по выбору объектива

Борис Брумин 

Ваш вариант 105мм.

а как захватить кучу монет? я так понимаю под словом "куча" имелось ввиду количество, а не горка и как 105-м захватить всю кучку?

Моя камера : Nikon D7000
Спасибо сказали: alexma1

Re: Совет по выбору объектива

Приведите примеры тех фотографий, которые у Вас уже есть. Нам так будет понятнее, соответственно советы будут полезнее.

Спасибо сказали: alexma1

8

Re: Совет по выбору объектива

автор же сказал 

alexma

Для достижения желаемого результата, приходится делать по 250 - 300 снимков, чтобы добиться резкости на всей куче с монетами.

а по фото что .......просто констатируете ..."не резко по краям; резко только посредине кучи".....и всё

Моя камера : Nikon D7000

9

Re: Совет по выбору объектива


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/2.8ISO:173Вспышка:ВыключенаСпасибо всем  кто откликнулся!
- Да, не сообразил сразу, что нужно фото поместить для наглядности.
- Отдельное спасибо за второй этаж (совершенно искренне пишу), для того и на форум пришел,
   чтобы ошибки не допустить при выборе объектива.

10

Re: Совет по выбору объектива


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P7000Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:Выключена

11

Re: Совет по выбору объектива


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/2.8ISO:173Вспышка:Выключена

12

Re: Совет по выбору объектива


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX P7000Объектив:-Выдержка:1/10 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:Выключена

13

Re: Совет по выбору объектива

По поводу того, почему именно эта камера, начинал я с  Nikon D70 с китовым объективом, тогда я не снимал монеты и меня эта камера устраивала. Полный кадр мне не нужен и я мечтал о новой модели о Nikon, но они стали выпускать камеры с меньшими размерами и главное всунули кнопку под указательный палец, рука у меня большая и характер вспыльчивый, подержал я эту камеру в руках и понял, что рано или поздно я ее в "сердцах" разобью, а вот 60-ка от Canon отлично легла в руке, а покуда вышла новая камера с отличными характеристиками, я решил купить именно ее.

14

Re: Совет по выбору объектива

В canon есть отличный макрик MP-E 65/2.8 1-5x

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Совет по выбору объектива

Может стоит попробовать начать с макроколец?

16 (02.11.2013 14:59:29 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Совет по выбору объектива

А полученные Вами снимки на достаточно профессиональном уровне. Единственно, что не нравится на Ваших фото - свет.

17

Re: Совет по выбору объектива

Спасибо Вам. Согласен, свет никудышний, царскую медь снимал при трех лампочках в настольных лампах, а иностранные монеты у окна.  Что-то нужно придумывать со светом, но я в этом ничего не понимаю, живу в глухой провинции, нормального магазина по фото нет даже в областном центре.
Я думал про макрольца с полтинником и про Canon 60  f/2,8, но никак не определюсь.

18

Re: Совет по выбору объектива

На всех фотографиях диафрагма 2,8, то есть маленький ГРИП и от сюда плохая резкость на краях. Если есть возможность, просто я не знаю возможностей Р7000, попробуйте выбором режимов или если есть ручной режим увеличить значение диафрагмы в 2-3 раза и зафиксировать ИСО 100-200. Резкость на краях снимка должна увеличиться, но возрастет выдержка и может понадобиться штатив и съемка с задержкой 2 или 10 сек чтобы уйти от "шевеленки". Свет лучше сделать отраженный от листов бумаги, что бы смягчить тени. А дальше фотошоп, без него не обойтись в любом случае. Если получится то может и новый фотоаппарат не понадобится.

Спасибо сказали: alexma1

19

Re: Совет по выбору объектива

Спасибо Вам за совет.  Да в этой камере есть ручные режимы, я всегда снимаю в RAW и чаще на P , но снимал и с преоритетом диафрагмы, и шевеленка сказывалась, приходилось ставить на штатив, у меня Manfrotto 005XPROB с головой 804RC2, стойка у него переворачивается в горизонтальное положение, удобно работать, правда на все это нужно время, а его часто очень не хватает, вот и снимаю как побыстрее.

20 (02.11.2013 20:55:52 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Совет по выбору объектива

Снимайте в режиме М. Он есть на данном аппарате. Диафрагму от 7.1 и больше, Выдержку найдете путем проб и ошибок. Снимайте в Raw. По свету Вам придется прочитать несколько статей (можно не читать, а просто посмотреть на картинки): тут, тут и тут + темы из форума: тут и тут

Спасибо сказали: alexma1

21

Re: Совет по выбору объектива

Спасибо Вам!  Для меня очень полезные советы, безусловно я буду пробовать снимать своей камерой так как вы советуете. Но поймите, я уже снимал зеркалкой и мне хочется снова фотографировать зеркалкой, поэтому очень хочется услышать мнение знатоков какой мне лучше купить объектив для своей работы.
Я благодарен за совет по поводу Canon  100mm  f/2.8L , мне стало ясно для моих задач он не подходит,  но тогда какой???

22

Re: Совет по выбору объектива

а зачем подбирать выдержку, какое она имеет значение во-первых при съемки со штатива, а во-вторых какую творческую особенность она может внести при фотографировании неподвижно лежащих монет? ув. автор в вашем случаии снимайте в режиме А , вот тут поиграйтесь с диафрагмой для достижения нужного ГРИП, а режим М для ваших задач и нафик не нужен......будете его постигать когда перестанете монеты снимать и перейдете на людей, пейзажи и тд.

Моя камера : Nikon D7000

23

Re: Совет по выбору объектива

alexma

но тогда какой???

возьмите дя начала что то типа Тамрон 17-50/2,8 или такуюже Сигму, ну конечно если финансы позволяют из родного с такими фокусными главное светосильное, или макро 60мм (могу говорить только о системе Никон)

Моя камера : Nikon D7000

24 (02.11.2013 21:55:32 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Совет по выбору объектива

Будет у Вас зеркалка или останетесь на компакте, пробуйте снимать в Режиме М. Во-первых, так Вы быстрее поймете этот бермудский треугольник экспозиции (светочувствительность, диафрагма, выдержка), во-вторых, Вам не придется заморачиваться с экспокоррекцией. Автомат в сложных условиях съемки имеет свойство ошибаться, а в случае с дешевой камерой и несколькими источниками света (а ведь их будет несколько после прочтения статей?) это довольно вероятно. В-третьих, режим М позволяет полностью зафиксировать экспозицию. При смене объектов съемки при равных условиях Вы всегда будете уверены в результате. Он будет один и тот же при одинаковых настройках режима М. И да, светосильный объектив брать не обязательно. Для достижения большей глубины резкости на коротких дистанциях Вам придется сильно зажимать диафрагму.
P.S. Если искать и резать коробку лень, возьмите обычную табуретку 


Сообщение отредактировано модератором. К Вам уже неоднократная просьба не переходить на личности, и Вы удивляетесь, почему у Вас уже 3 предупреждения... Это последнее от меня. Не провоцируйте конфликты на форуме. 

Aleksandraav

25

Re: Совет по выбору объектива

Кирилл Юмин

режим М позволяет полностью зафиксировать экспозицию

объясните мне необразованному что сия фраза значит

Моя камера : Nikon D7000