Тема: Фокусировка

Добрый день,
Поделитесь опытом касательно фокусировки. Речь вот о чем:
При съемке крупного портрета фокусируемся на глазам (либо по ближнему глазу). Поясной портрет - также по глазам. Куда фокусируемся при съемке ростового портрета? Как-то читал, что фокусируемся в центр корпуса модели. Что скажете?

Еще ситуация.
Если снимаем двоих человек: маму с ребенком, либо пару. Здесь как выкручиваться?

Моя камера : Nikon D700
Мой объектив : Nikon 24-85

Re: Фокусировка

Дмитрий Кальвадос

Если снимаем двоих человек: маму с ребенком, либо пару

В любом случае прикроете дырку. На 1.4 или 1.8 не реально  снять несколько человек с фокусировкой по глазам одним кадром, ну или выбрать у кого глаза важнее)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Фокусировка

Дмитрий Кальвадос

Добрый день,
Поделитесь опытом касательно фокусировки. Речь вот о чем:
При съемке крупного портрета фокусируемся на глазам (либо по ближнему глазу). Поясной портрет - также по глазам. Куда фокусируемся при съемке ростового портрета? Как-то читал, что фокусируемся в центр корпуса модели. Что скажете?

Еще ситуация.
Если снимаем двоих человек: маму с ребенком, либо пару. Здесь как выкручиваться?

В любом случае фокусировка на глаза. Если глаза не в резкости (или ближний глаз, если снимаете на открытой дырке), то это брак.
Если снимаете двоих и более, то нужно ставить их таким образом, чтобы лица не выпадали из ГРИП и прикрывать диафрагму. Фокусировка по глазам ближайшего к камере человека. Вкратце как-то так. В любом случае, без практики, даже если все знаете, будет много брака, пока это не станет прочным навыком.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8