26

Re: Млечный путь

Олег Панин

Надо считать только по правилу NPF

Нарыл в интернете:
более точное правило расчета выдержки, названное «NPF rule»:
(35 * диафр + 30 * шаг_пикс) / фокусн_расст = выдержка_в_сек,
Где
диафр – диафрагма
шаг_пикс = шаг пикселя, для его расчета необходимо разделить ширину сенсора в мм на ширину сенсора в пикселях и умножить на 1000
фокусн_расст – фокусное расстояние объектива

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Павел_А1

Re: Млечный путь

ЮрДид

Нарыл в интернете:

Если снимать ночью, то без спец. прог. не обойтись, а там уже встроен калькулятор NPF Во всяком случае в Фотопилс так, за пару кликов, все видно. Кстати там пишут два значения, NPF и правила 500.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Млечный путь

Млечник хорошо получился, а низ мне не очень нравится - фотография складывается все-таки тогда, когда все "пазлы" сложены.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид, Иван Накалюжный2

Re: Млечный путь

ЮрДид
Олег Панин

Надо считать только по правилу NPF

Нарыл в интернете:
более точное правило расчета выдержки, названное «NPF rule»:
(35 * диафр + 30 * шаг_пикс) / фокусн_расст = выдержка_в_сек,
Где
диафр – диафрагма
шаг_пикс = шаг пикселя, для его расчета необходимо разделить ширину сенсора в мм на ширину сенсора в пикселях и умножить на 1000
фокусн_расст – фокусное расстояние объектива

Мне кажется лучше тогда астротрекер приобрести. С ним до минуты можно ставить выдержку. Так говорят по крайней мере.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

30

Re: Млечный путь

Иван Накалюжный

Мне кажется лучше тогда астротрекер приобрести. С ним до минуты можно ставить выдержку. Так говорят по крайней мере.

Цена вопроса только...

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD