1 (23.07.2020 22:03:07 отредактировано AndreyBess)

Тема: по мотивам темы от Tom Fincher - 2

В редакторе поубирал некоторые царапины.
Часы китайские, самые дешманские. Поэтому производственного брака в них очень много. Всё убирать не стал...
Снимал правда не с фонариком, а подсвечивал вспышкой. На головку одел пластиковый колпачок и вставил вспышку в софтбокс (на нем тоже две шторки). Процесс подготовки к съемке и сама съемка заняли примерно 10 минут.
В качестве фона использовал свою сумку от ноутбука.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:90 мм

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

2

Re: по мотивам темы от Tom Fincher - 2

И сюда же фото фигурки высотой 3.5 см. Не супер, но может хоть повеселит немного :-)
Тут из редактирования - средствами FastStone Image Viewer кроп и легкое редактирование цвета и света.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/3 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:85 мм

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: по мотивам темы от Tom Fincher - 2

AndreyBess

В редакторе поубирал некоторые царапины.
Часы китайские, самые дешманские. Поэтому производственного брака в них очень много. Всё убирать не стал...
Снимал правда не с фонариком, а подсвечивал вспышкой. На головку одел пластиковый колпачок и вставил вспышку в софтбокс (на нем тоже две шторки). Процесс подготовки к съемке и сама съемка заняли примерно 10 минут.
В качестве фона использовал свою сумку от ноутбука.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/3.2ISO:-Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:90 мм

Как раз, ошибка в том, что вы смягчили свет вспышки! В этом случае съемка в конусе вообще лишается объема. Должно быть задано направление света и тени. Используйте направленный пучок жесткого света. Фонарик с зумом стоит < 500 руб в магазине. Подключаете камеру к компу родной программой для съемки, включаете Live View (читайте инструкцию и мануал к программе) и смОтрите, как отражается свет от объекта.

Главное помнить, что мы не светим на объект, а создаем в нем необходимые нам отражения чего угодно, вплоть до напечатанного на бумаге градиента от черного к белому.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: по мотивам темы от Tom Fincher - 2

Евгений Карташов

Как раз, ошибка в том, что вы смягчили свет вспышки! В этом случае съемка в конусе вообще лишается объема. Должно быть задано направление света и тени. Используйте направленный пучок жесткого света. Фонарик с зумом стоит < 500 руб в магазине. Подключаете камеру к компу родной программой для съемки, включаете Live View (читайте инструкцию и мануал к программе) и смОтрите, как отражается свет от объекта.

Главное помнить, что мы не светим на объект, а создаем в нем необходимые нам отражения чего угодно, вплоть до напечатанного на бумаге градиента от черного к белому.

Евгений, спасибо! 
Последним предложением вы гениально озвучили то подсознательное, почему мне наверное больше постоянный свет нравится. Можно сразу увидеть свет и тени.

Буду пробовать.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

5

Re: по мотивам темы от Tom Fincher - 2

Евгений Карташов

Как раз, ошибка в том, что вы смягчили свет вспышки! В этом случае съемка в конусе вообще лишается объема. Должно быть задано направление света и тени. Используйте направленный пучок жесткого света. Фонарик с зумом стоит < 500 руб в магазине. Подключаете камеру к компу родной программой для съемки, включаете Live View (читайте инструкцию и мануал к программе) и смОтрите, как отражается свет от объекта

Пока фонарика нет, попробовал с неприкрытой вспышкой. 
Часы совсем по-другому выглядят!
Но, цвет другой (хотя и ближе к реальному).
Градиенты наверное еще какими-то флагами надо делать при вспышке. Фонариком можно будет вживую покрутить и посмотреть. Только бы понять, что должно получится :-)
Металл не разглаживал в редакторе. Только основные визуальные косяки убрал чтобы было более-менее приятно смотреть. Пока хочется понять как надо снять. 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:TAMRON SP 90mm F/2.8 Di VC USD MACRO1:1 F004Выдержка:1/2 cДиафрагма:f/4ISO:-Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:90 мм

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4