1

Тема: Летнее утро


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-70Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:28 мм

Моя камера : Pentax K-70
Мои объективы : Pentax 18-135, Pentax HD DA 55-300mm f/4-5.8 ED WR, Pentax 50 мм 1.8

Re: Летнее утро

Отражение шикарное! А вот все остальное не очень. ПП совершенно не проработан, стоило сделать больше акцент на цветах. Тоже самое касается неба, нужно облака проявить посильнее. Да и утро, конечно у каждого начинается в свое время. Что-то мне подсказывает, что на снимке часов 10-11. А для пейзажиста это давно уже день, утро летом заканчивается уже 5.30, в зависимости от широты и конкретного месяца, конечно. Но вот высокое солнце и испортило снимок, сделало его совершенно плоским и невыразительным. Попробуйте вернуться на это место вечером перед закатом или, наоборот, рано утром встретьте рассвет. Вы увидите как изменится природа вокруг. Солнечный свет от низкого солнца подчеркнет объем, сделает различимой буквально каждую травинку. Утром, если повезет и будет туман, он создаст отличную тональную перспективу. Все будет совсем по-другому и кадр будет замечательным. 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: Akritcky1

3

Re: Летнее утро

Спасибо за развернутую оценку!
Время было чуть больше 7 утра. В это время я выхожу на пробежку, но в этот раз пожертвовал - вернулся за камерой. Редкое утро, когда не было ветра и, соответственно, ряби на воде. А как нужно было сделать акцент на цветах? Подскажите чайнику! Проявить облака как? Снимок практически без обработки, чуть только в лайтруме экспозицию поправил.

Моя камера : Pentax K-70
Мои объективы : Pentax 18-135, Pentax HD DA 55-300mm f/4-5.8 ED WR, Pentax 50 мм 1.8

4 (01.08.2020 15:09:33 отредактировано Павел_А)

Re: Летнее утро

Для того чтобы расставить акценты на снимке, нужно производить локальную коррекцию. А вот как это сделать можете почитать и посмотреть в уроках на этом же сайте. Там все очень доходчиво и на примерах все рассказано. А что касается цветов, то именно на данном кадре они не в фокусе и с этим уже ничего не поделать, только переснимать. Для пейзажных фото я бы советовал прочесть статью про гиперфокальное расстояние.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: Akritcky1