Тема: Радуга

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

2

Re: Радуга

Я бы подкропил :-)

Мои камеры : Sony RX100, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8 Mk1, Canon EF 70-210mm f/3.5-4.5 USM, custom Tokina AT-X 11-20mm F2.8 PRO DX, Canon 15

AndreyBess

Я бы подкропил :-)

Думаю это уже через чур

Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

4 (15.08.2020 14:15:09 отредактировано Tom Fincher)

Павел, здесь ошибки, характерные для всех начинающих:
на сенсоре радуга получается всегда не такой интенсивной и переливистой, как её воспринимает взгляд, поэтому вполне понятно стремление фотографа поднять её насыщенность в редакторе. Но простое перемещение соответствующего ползунка ни к чему хорошему не приводит:
вместе с нужным спектром задираются абсолютно все тона, включая и те, которых там на визуальном уровне не должно быть в принципе.
На данном снимке эта проблема представлена в полный рост:
жуткий циановый сдвиг Неба, ядовито-химичная зелень (при закрытом облаками небосводе этого оттенка не бывает чисто физически, по числам), потеря вариативности  цвета в паре трава-грунт на переднем плане.
Действовать в таких случаях надо селективно, используя маски (и насыщенности, и яркости).
В утешение могу сказать, что снимки с радугой довольно сложны и по одному щелчку без вдумчивого полхода и грамотной постобработки не получатся ни у кого, независимо от используемой аппаратуры  и объективов (конечно, если мы говорим о настоящей и способной произвести должное впечатление фотоГРАФИИ, а не о любительских "меморайках", коих на данную тему в сети легион).
Из рихтовки исходного джипега ничего образцового, естественно, уже не получится, но повод для размышлений найдёте и в таких "коррективах по коррективам" (это всегда ущербно, но для иллюстрации хотя бы лишь направления действий сгодится):

Моя камера : Nikon D810
Мой объектив : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 1/2.8 ED
Спасибо сказали: Павел_А, Олег Сазонов, БВладимир3

Том, огромное спасибо за пример обработки и разъяснения. Как всегда выше всяких похвал! 

Спасибо сказали: Tom Fincher1