1 (04.02.2021 20:35:02 отредактировано Anton_Int)

Тема: Фотография на телефон. Нужна помощь.

 Добрый день уважаемые форумчане. Прошу прощения если тема уже есть. Фотография не является моей основной специальностью. Начал осваивать фото для того чтобы фотографировать свои работы. Изготавливаю мебель. Есть небольшой уголок в мастерской для этих целей.

Сделал 3 софт-бокса, штатив и есть бюджетный смартфон samsung A6. Понимаю что это не предел мечтаний. Что-то адекватное будет после реализации продукции, замкнутый круг получается)))

На данный момент нужно получить что-то более-менее адекватное для демонстрации своих изделий. Фотографирую в помещении только при свете софт-боксов. Лампы светодиодные-без мерцания. 

В процессе фотографирования на экране в части изделия где имеется текстура древесины (линии волокон дерева), появляются параллельные волнистые полоски, которые также присутствуют на конечном фото. Они напоминают линии, которые видны при фотографировании монитора. Пробовал фотографировать на телефон жены, тоже самсунг, только модель другая. Эти полосы есть, но гораздо меньше. Но при увеличении этих фотографий что на телефоне, что на компьютере этот эффект исчезает и выглядит все ровненько. 
Это просто оптический эффект и бороться с ним бесполезно. Или эта проблема решается приобретением нормальной фототехники? На фото рама без зеркала, просто решил попробовать)

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSM-A600FNОбъектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/1.7ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:3.93 мм
В уменьшенном виде (например стандартный размер поста ВКонтакте) в этих местах появляется рябь волнистая. Можно нажать на клавиатуре CTRL и "-" для уменьшения масштаба и все станет понятно.
Вид текстуры древесины играет большую роль в "презентации" изделия. А тут на фото во всех соцсетях будет эффект как будто браширование делали (обрабатывали металлической щеткой) поперек волокон.

 Буду благодарен за любые советы в этом вопросе.

Re: Фотография на телефон. Нужна помощь.

Здравствуйте! Это чисто оптический эффект, раз он исчезает при увеличении масштаба. Возникает он при наложении одной регулярной структуры (древесина) на другую (пиксели монитора или дисплея телефона). Если бы это был муар непосредственно при съемке, то он бы не исчез в любом масштабе.
Проблема не связана с качеством фотокамеры. Решается она подбором масштаба при фотосъемке. Фотографируйте изделие с разных расстояний, чтобы оно было в кадре больше или меньше. Потом выберете нужный кадр, где данный оптический эффект будет отсутствовать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Фотография на телефон. Нужна помощь.

Евгений, благодарю за детальный ответ!