Тема: Монитор для работы с фото. Какой?

Друзья, всем привет.

Посоветуйте монитор для работы с фотографиями (обработка, ретушь). 

И что удобнее 27 или 24 дюйма?

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

Привет. Зависит от разрешения монитора. Если 1920x1080, то лучше брать меньший размер. Если 2К или 4К, то от 27 дюймов. В магазин приходите с флэшкой, где записана картинка тест Хакамада. Монитор выбирайте из линейки, предназначенной для работы с графикой. Игровой и со всякими HDR не подойдет

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

Евгений, спасибо. 
Если не секрет, у вас какой?

 На таких не работали: Benq 2700Q и Dell P2720?

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

Андрей Мартынков

Евгений, спасибо. 
Если не секрет, у вас какой?

 На таких не работали: Benq 2700Q и Dell P2720?

У меня Dell 2713UH. С упоминаемыми мониторами не работал.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

Андрей Мартынков

И что удобнее 27 или 24 дюйма?

Однозначно лучше всего смотреть все от 27 дюймов
Редактировать фото будет в разы легче.

Спасибо сказали: Андрей Мартынков1

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

Андрей Мартынков

Друзья, всем привет.

Посоветуйте монитор для работы с фотографиями (обработка, ретушь). 

И что удобнее 27 или 24 дюйма?

Рассказываю. Возможно, таким как я будет интересно.

По советам "старших" решил брать 27 дюймов.
из быстродоступных моделей в моем городе был Benq 2700u. Матрица без бликов, нога ворочает экран во все стороны, режим портрет/альбом, IPS, разрешение 4к и куча портов снизу за экраном.

Меня же из всего этого интересовала диагональ, цветопередача, Ips матрица и удобство подставки.
монитор по моим запросам - 100%. Не могу нарадоваться. )

Цветопередачу настраивал на глаз. Брал отпечатки с плоттера и подкручивал настройки в режиме "Пользовательский". Удалось. Кончено, это не правильно, но то что нужно - я получил. 

К чему не был готов:

1. при таком разрешении в ФШ очень мелкий шрифт. Тем кто не пользуется горячими клавишами работать будет затруднительно. Или придется увеличивать масштаб. Я же в винде установил масштаб 125%

2. Системник или ноутбук должны быть довольно мощными, т.к. на слабом железе и с таким разрешением работать ФШ будет с тормозами. 
Пришлось купить видеокарту, сменить процессор и добавить ОЗУ. Видеокарту установил GF1030, наверно в ближайшее время cменю на GF1050.

В целом покупкой доволен. Большой экран - это сказка.) Работать очень удобно.

Да, прежде чем покупать монитор, присмотритесь. Может для кого-то будет лучше выбрать 32 дюйма с 4к или 27 с 2к.

7

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

На мой взгляд, из бюджетных можно присмотреться к PHILIPS 27" 275E1S.вот ссылочка,

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon 50 /1.8d, custom Yn 35mm 2.0, Nikon 85mm 1.4d
Спасибо сказали: Андрей Мартынков1

Re: Монитор для работы с фото. Какой?

Андрей Мартынков
Андрей Мартынков

Друзья, всем привет.

Посоветуйте монитор для работы с фотографиями (обработка, ретушь). 

И что удобнее 27 или 24 дюйма?

Рассказываю. Возможно, таким как я будет интересно.

По советам "старших" решил брать 27 дюймов.
из быстродоступных моделей в моем городе был Benq 2700u. Матрица без бликов, нога ворочает экран во все стороны, режим портрет/альбом, IPS, разрешение 4к и куча портов снизу за экраном.

Меня же из всего этого интересовала диагональ, цветопередача, Ips матрица и удобство подставки.
монитор по моим запросам - 100%. Не могу нарадоваться. )

Цветопередачу настраивал на глаз. Брал отпечатки с плоттера и подкручивал настройки в режиме "Пользовательский". Удалось. Кончено, это не правильно, но то что нужно - я получил. 

К чему не был готов:

1. при таком разрешении в ФШ очень мелкий шрифт. Тем кто не пользуется горячими клавишами работать будет затруднительно. Или придется увеличивать масштаб. Я же в винде установил масштаб 125%

2. Системник или ноутбук должны быть довольно мощными, т.к. на слабом железе и с таким разрешением работать ФШ будет с тормозами. 
Пришлось купить видеокарту, сменить процессор и добавить ОЗУ. Видеокарту установил GF1030, наверно в ближайшее время cменю на GF1050.

В целом покупкой доволен. Большой экран - это сказка.) Работать очень удобно.

Да, прежде чем покупать монитор, присмотритесь. Может для кого-то будет лучше выбрать 32 дюйма с 4к или 27 с 2к.

Да, мне тоже кажется,   самый оптимальный вариант 27 дюйм. 

Спасибо сказали: Андрей Мартынков1