Тема: И у меня первые шаги )))

Что и где не так? чего не хватает, где перебор и т.д.  )))

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/1.8ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/2000 cДиафрагма:f/1.8ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/3200 cДиафрагма:f/2.8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/4000 cДиафрагма:f/3.5ISO:200Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:50 мм

Re: И у меня первые шаги )))


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/4ISO:800Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/1.8ISO:500Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/2.8ISO:1600Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Re: И у меня первые шаги )))

Прекрасные фото. Я конечно не профи, но мне больше всего понравились четвёртое за композицию, седьмое за момент и девятое за улыбку.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

Re: И у меня первые шаги )))

Чудесные малыши!  Небольшие проблемы с резкостью - тщательно выбирайте точку фокусировки. Обработка меня не интересует - сами модели поглощают огрехи

5

Re: И у меня первые шаги )))

Трогательные сюжеты, но композиция фотографий и обработка подкачала

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: И у меня первые шаги )))

Не знаю даже как сказать, сколько занимаюсь фото. Наверное, еще нисколько. Фотографировать любила всегда, но как это делать правильно никогда не заморачивалась. Просто щелкала, как вижу и чувствую. Захотелось большего. ХОчу пойти на базовые курсы. И, конечно, хочу красивые обработки. Что не так в обработках моих? И да с резкостью косяк... не пойму пока почему. Подскажите )))

Re: И у меня первые шаги )))

Вы в следующий раз выкладывайте по больше фоток... Так чтобы посмотрев последнюю, забыв о чём была первая.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: И у меня первые шаги )))

Серж-Рад

Вы в следующий раз выкладывайте по больше фоток... Так чтобы посмотрев последнюю, забыв о чём была первая.

Я блондинка ))) Могу ведь и правда больше выложить  в следующий раз ))) 
А вообще полистала форум. Так много агрессии и нервных сообщений... Ну последнюю  то фото Вы ведь точно запомнили, могли бы по ней и дать коммент. Или там все идеально? 

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

Я блондинка ))) Могу ведь и правда больше выложить  в следующий раз ))) 
А вообще полистала форум. Так много агрессии и нервных сообщений... Ну последнюю  то фото Вы ведь точно запомнили, могли бы по ней и дать коммент. Или там все идеально? 

Хотите без агресии и нервов? В соц сетех Вас ждут.
По последней: для домашних нужд, прекрасная фотография. Жать что подушки обрезаны.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

10 (20.11.2013 11:13:46 отредактировано Александр М.)

Re: И у меня первые шаги )))

В последнем фото нет резкости, свет-тень не проработаны, тона очень мягкие (но это и с резкостью связано) и кожа невыразительна.
Но Вы на верном пути - у Вас получиться, тренируйтесь, поизучайте азы композиции, постобработки.
По поводы нервов и агрессии - эти все сайты и форумы зачастую становятся прибежищем людей ничего не достигших и желающих самовыражаться хотя бы в нападках на любые ошибки начинающих. На это не обращайте внимание и не тратьте на них нервы. Успехов, в Вас есть жилка и перспектива.

Спасибо сказали: Pablos1

11

Re: И у меня первые шаги )))

Резкости нет нигде. Карточки с полтоса должны быть просто супер резкими. Посоветовал бы поменьше использовать открытые диафрагмы. Поставьте диафрагму 5, например, и пробуйте. Открытые диафрагмы нужны для сильного размытия фона и отделения от него объекта съемки. А что толку от размытого в хлам фона, если объект выскочил из грип?
Например, вторая фотка. Групповой портрет, до дерева 50 метров минимум. А Вы снимаете на 1.8 с двух метров. Поставили бы 4.5-5.6, фон был бы такой же, зато и люди и собаки были бы резкие, тем более, что запас по свету был, раз выдержка 1/2000. Ну, а если резкости нет, то и обсуждать обработку бессмысленно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: И у меня первые шаги )))

eugene.tukin

Посоветовал бы поменьше использовать открытые диафрагмы.

Хотел написать тоже самое.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Мария Володкевич1

Re: И у меня первые шаги )))

Всем спасибо. Поняла свою ошибку. Я раньше вообще не заморачивалась. Поэтому абсолютно все фото такие нерезкие. Мне просто нравился размытый фон. Еще такой вопрос. Как достигается тогда эффект на фото: очень резкий объект, и сильно размытый фон? Это объектив или обработка?
Можно еще совета попросить насчет объектива. У меня НИкон д90. к нему китовый объектив AF-S Nikkor 18-55 3,5-5,6  ну и полтинник 1,8. Пользуюсь исключительно полтинником, но с ним совсем не удобно. Какой объектив для меня был бы оптимален для фото детей в помещении и на улице? ценовой диапозон до 30. С учетом того, что люблю размытый фон ))

14

Re: И у меня первые шаги )))

с подушками очень понравились, по поводу резкости все здесь в норме, так понимаю какой-то софт фокус в обработке, так что меньше слушайте всех этих "горе критиков" 


15

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

. Какой объектив для меня был бы оптимален для фото детей в помещении и на улице? ценовой диапозон до 30.

Это требует огромного разброса фокусных.От 16мм до 150мм (примерно!) Это либо очень дорого,либо - плохо и без светосилы.Ну или стороннего производителя.Можно пробовать перекрыть эти ФР с помощью фикс-фокалов типа 35/1,8  20/1,4 и т.п. Но фиксы - для неспешной съёмки.Дети "любят" зумы. Имея означенную Вами сумму и задачи я бы забыл/забил на всякие там Сигмы/Тамроны/Токины и купил легенду Никона: 80-200/2,8 AF Вот тогда будет и резкость,и картинка,и размытие, и "какава с чаем"

Задайте вопрос в профильной ветке форума.А здесь это будет оффтопом.Ольга Лахтина

Еще такой вопрос. Как достигается тогда эффект на фото: очень резкий объект, и сильно размытый фон? Это объектив или обработка?

Это зависит от ГРИП. А она, в свою очередь,зависит от диафрагмы и расстояний до объекта съёмки и до фона. Т.е. при определённых условиях эффект размытия можно получить и с помощью китового стекла.Погуглите "калькулятор ГРИП" и сами посчитайте.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: И у меня первые шаги )))

 Гарик_К

Это требует огромного разброса фокусных.От 16мм до 150мм (примерно!) Это либо очень дорого,либо - плохо и без светосилы.Ну или стороннего производителя.Можно пробовать перекрыть эти ФР с помощью фикс-фокалов типа 35/1,8  20/1,4 и т.п. Но фиксы - для неспешной съёмки.Дети "любят" зумы. Имея означенную Вами сумму и задачи я бы забыл/забил на всякие там Сигмы/Тамроны/Токины и купил легенду Никона: 80-200/2,8 AF Вот тогда будет и резкость,и картинка,и размытие, и "какава с чаем"

Я думаю мне пока хватило бы разброса фокусных от 16 до 100 или даже 80-85. Может я,конечно, глубоко ошибаюсь. Еще раз повторюсь я еще совсем новичок. Но даже с полтинником мне крайне неудобно, особенно в помещении, когда возможности комнаты уже не позволяют отойти подальше от ребенка, Хотя и на улице у меня такая проблема возникает чаще, чем "хотелось бы побольше увеличить". Бывает удачный момент, но у ребенка не там рука, лямка, не так сидит или еще что-то. ему не объяснить - он маленький. Бежишь сначала к нему, поправляешь, потом бежишь обратно, а реб вообще уже встал. хочется, чтобы ребенок был в шаговой доступности и в кадр попадало не только лицо, а во весь рост. В общем проблему обозначила. Плюсом хочу резкость и размытие фона ))

 Гарик_К

Это зависит от ГРИП. А она, в свою очередь,зависит от диафрагмы и расстояний до объекта съёмки и до фона. Т.е. при определённых условиях эффект размытия можно получить и с помощью китового стекла.Погуглите "калькулятор ГРИП" и сами посчитайте.

Это я тоже читала. но чаще фон опять же рядом (в условиях комнаты).
Ой надеюсь никто мне по голове не настучит. вот фото, чего я хочу. Размытый фон и резкий ребенок. Обработка или объектив? Фото из соц сетей. P.S фото позже удалю  

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

Ой надеюсь никто мне по голове не настучит. вот фото, чего я хочу. Размытый фон и резкий ребенок. Обработка или объектив? Фото из соц сетей. P.S фото позже удалю  

Боке, это работа конечно стекла. А обработка мне лично не нравится. Пержарено всё.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: И у меня первые шаги )))

Ну на мой вкус такая красочность и насыщенность отражает все эмоции ребенка этого возраста. В данном случае мне нравится. Так и что насчет стекла? Резкость, размытость (подобная фото выше) и фокусные расстояния 16-80 (100). финансы до 30. Реально?

19

Re: И у меня первые шаги )))

Ольга Лахтина

фокусные расстояния 16-80 (100). финансы до 30. Реально?

Только Сигма/Тамрон. Родные светлые зумы - гораздо дороже.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

20 (20.11.2013 18:10:35 отредактировано rotatuj)

Re: И у меня первые шаги )))

я за 35 1.8 - дёшево и не совсем сердито (никон) 
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1965

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: И у меня первые шаги )))

и все-таки почему не получаются резкие портреты при открытой диафрагме 1,8 (первое фото)? это у всех так или что-то у меня с техникой или руками?

22 (20.11.2013 19:14:24 отредактировано Евгений1954)

Re: И у меня первые шаги )))

На 1,8 получится, только с максимально близкого расстояния.(одно лицо). И камеру фиксируйте. Наведете по глазам, возможно нос и уши будут не в фокусе.  А может у вашего объектива 1,8 вообще не рабочая диафрагма. Попробуйте.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: И у меня первые шаги )))

что значит нерабочая диафрагма? всмысле бракованный/сломан? как проверить? попробовать больше закрыть? последние фото с подушками если не изменяет память фотографировала при 2,8. и все равно нет резкости. ее даже меньше, чем на летних фото. если закрыть еще больше, фон станет неразмытым. каков выход?

24 (20.11.2013 20:13:07 отредактировано Евгений1954)

Re: И у меня первые шаги )))

Да обычная история. Объектив без стабилизатора. Руки вибрируют. Просто смаз.
Поснимайте предметку со штатива или опоры. Сделаете вывод, что объектив нормально фокусирует.
И Вы не будете на него грешить.   А на 1,8 просто не заморачивайтесь. Снимайте на 2,8.
1,8 - очень специфичная дырка.
У меня есть эти объективы и снимать ими не очень просто.

Да, и еще. Сначала кадрируйте, потом переводите сегмент на глаза, фокусируйтесь, снимайте.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: И у меня первые шаги )))

А если при хорошем свете просто выдержку выставлять короче, все равно смаз будет при дрожании руки?