1

Тема: Вспышка Triopo TR- 988

Не знаю читает ли кто этот форум. Напишу на всякий случай. Сегодня пришла из Китая вспышка Triopo TR-988. Зачем купил. Посмотрев урок Евгения Карташова про съемку капель решил заморочится с высокоскоростной синхронизацией. Скоро зима, не всегда хочется выползать на улицу, время чаще снимать предметку. Родные вспышки Никон сразу же оттолкнули ценником. Остается Китай. Есть несколько китайских вспышек, самая старая живет, по-моему, с 2014 года. Янгнуо 460. Падала со стойками несколько раз, до сих пор работает. Правда там такое "оригинальное" крепление крышки - очень хрупкое - естественно сломалось. Несколько раз клеил - разваливалось. Пользуюсь не слишком часто - примотал крышку на скотч - на пару съемок по 400-500 кадров хватает. На али-экспресс наткнулся на вспышку триопо 988. Цена 3500 р. (никоновскую видел за 34000 р.). Решил рискнуть и купил (не сумасшедшие деньги). На первый взгляд все сделано качественно. пластик как пластик, ничего не болтается, не люфтит. Крышка батарейного отсека хлипковата, ну опыт со скотчем уже есть.
  инструкцию читать лень, естественно. Попробовал методом тыка - все работает. Есть ТТЛ, ручной режим, мультивспышка, высокоскоростная синхронизация, подсветка автофокуса (на 850 в полной темноте есть возможность сфокусироваться), есть светоловушка, ЗУМ. Не работает с моими простенькими синхронизаторами ЯН 603 (хотя мб я просто не просек как это делать. На полной мощности время перезарядки около 3 сек. Показалось что при ТТЛ режиме немного пересвечивает, но есть коррекция на вспышке. Про температуру сложно говорить - с ЯН 560 сравнивал - практически совпадает (нет родных никоновских вспышек). Куда-то потерялась серая карта - найду - попробую. Не хочу рекламировать данную вспышку - посмотрим зимой какова она. Но за такую стоимость можно и поэкспирементировать. Если кому-то интересно - напишу по мере пользования.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1

2

Re: Вспышка Triopo TR- 988

Немного поснимал с этой вспышкой.  В принципе все работает. Несколько сложное управление, хотя это мб только для меня, тк с ТТЛ вспышками снимал много лет тому назад и привык к "ручным" вспышкам. Там все гораздо проще. Плюс еще добавляет путаницу - вспышка сделана под Кэнон и под Никон - немного отличаются функции. В ТТЛ режиме без коррекции немного пересвечивает. Причем на 3-х камерах по-разному, где больше, где меньше приходится вводить коррекцию. Разобрался со своими синхронизаторами ЯН 603. Работает, но почему то нужно добавлять режим синхронизации S1. С 610 в режиме HSS работает нормально со всеми значениями диафрагмы (использовал от 2,8 до 8). На 850 при диафрагме уже 4,0 появляются полосы (почему-не могу сказать мб влияет многопиксельность, а может быть нужно выключить режимы со съемкой без сжатия глубину цвета сделать 12- не пробовал, дошло это только когда пишу здесь). С открытыми диафрагмами таких полос нет. По-хорошему нужно бы разместить снимки, но полетел процессор у большого компа. Через пару дней заменят по гарантии. Пишите-если кому-то интересна эта вспышка-напишу более подробно.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: Вспышка Triopo TR- 988

У меня есть родная SB 910 и китайцы. Родной комфортней пользоваться намного и по свету она правильнее. А вообще пыхами редко пользуюсь

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: cowries571