Тема: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Добрый день!У меня проблемы с купленным б/у фотоаппаратом canon eos 5d mark II. Первая проблема, вроде бы, решилась. Она описана в этой теме:https://photo-monster.ru/forum/topic22029.htmlА вторая - не знаю, может быть, даже она как-то связана с первой? Но вот в чем она. Мне кажется, что фотоаппарат пересвечивает фотографии (сразу скажу, что экспокоррекции, скорее всего, нет - бегунок на нуле). Например, снимаю в квартире ночью, снимаю из темного коридора проем в комнату, в которой горит свет. При этом левая половина кадра в темноте, правая - освещена. Все параметры подобраны так, что экспозиция показывается правильная, но плафоны люстры сильно засвечены. На них есть рисунок, но там даже и близко нет, чтобы этот рисунок был виден - идет один засвет!!! Да и, может быть даже, то, что видно в проеме комнаты (кроме люстры), должно быть не таким светлым. Дальше я уменьшаю выдержку до такой степени, чтобы был виден рисунок плафонов люстры. Рисунок становится виден, а всё остальное в комнате - темное. Ещё, пытался снимать дома на улице в сумерках, было довольно темно. Установил все параметры так, чтобы была правильная экспозиция. При этом, естественно, получилась большая выдержка. Но кадры, вместо того, чтобы получиться темными, но с различимыми объектами (ведь так должно быть при съемке в темное время суток), получились светлыми - такими, как будто были сняты днем. Другая ситуация. Снимал дом на улице когда еще было довольно светло. Дом двухэтажный. Фасад в тени. Над крышей сильно светит солнце. При нормальной экспозиции всё, что над крышей дома получается высвеченным и свет "съедает" верхнюю кромку крыши. Прикрываю диафрагму, света над крышей становится меньше, но фасад  дома становится темным. 

2

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Думаю, что дело в том, что любая камера имеет определенный динамический диапазон (это интервал от самых светлых до самых темных участков кадра). Судя по тем сюжетам, которые описываете - ДД камеры уже ДД снимаемой сцены. Установите точечный замер на камере и замерьте экспозицию сначала по теням. затем по светам, Думаю разницу увидите. Как снимать такие сцены - это разговор не для форума.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Уже посмотрел видео про это. С помощью брекетинга экспозиции это делается? Наложением кадров с разной экспозицией?

4

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

По-разному это снимается. Иногда достаточно вытянуть тени в редакторе, иногда с брекетингом экспозиции. Иногда снимают с градиентными фильтрами.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Алексей-нешар

У меня проблемы

Вам надо учится и учится и практиковаться и познания придут. А советами можно что то подправить, а не научить.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: cowries571

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Подскажите пожалуйста, не могу найти эту настройку, можно ли установить для моей модели фотоаппарата количество кадров для автоматического брекетинга по экспозиции (AEB) - 3, 5, 7???

7

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

cowries57

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

Я тороплюсь, мне быстрее надо делать съемку из-за обстоятельств! Я уже много чего прочитал про другие вопросы и про этот, но ответа на этот вопрос не нашел. Конкретно для моей модели фотоаппарата про брекетинг в инструкции написано на стр. 97, но про количество кадров там ничего не сказано. На стр. 85 написано про режим перевода кадров, но про количество кадров там тоже ничего нет!

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Алексей-нешар

Я тороплюсь, мне быстрее надо делать съемку

Наверно еще и деньги берете за съемку)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

10

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Алексей-нешар
cowries57

Вам лень или некогда читать руководство пользователя - предлагаете сделать это за вас?

Я тороплюсь, мне быстрее надо делать съемку из-за обстоятельств! 

Самый быстрый и самый эффективный способ обучиться фотографии - индивидуальное обучение с опытным преподавателем. По вопросам видно что камеру вы в руки взяли если не первый , то второй раз. Подумайте - решать вам.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

11 (06.10.2023 06:57:07 отредактировано Алексей-нешар)

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

cowries57

Самый быстрый и самый эффективный способ обучиться фотографии - индивидуальное обучение с опытным преподавателем. По вопросам видно что камеру вы в руки взяли если не первый , то второй раз. Подумайте - решать вам.

Спасибо, пока сам буду разбираться. Смотрю интернет, кое-какие варианты для себя придумываю исходя из этого, как снимать. Я бы хотел сейчас только задавать некоторые вопросы, пусть даже глупые, но они, я надеюсь, помогут мне кое-в-чем разобраться! 

Сейчас вот что хотел узнать. Вот здесь рассказывают, как фокусироваться при съемке пейзажа:

https://www.youtube.com/watch?v=qFqOgPwcrDo


А то, что они предлагают предусмотрено конструкцией фотоаппарата и объектива? Можно ли при нажатой кнопке предварительного просмотра глубины резкости вращать кольцо фокусировки?

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Алексей-нешар

Можно ли при нажатой кнопке предварительного просмотра глубины резкости вращать кольцо фокусировки?

Да не парьтесь. У каждого объектива, есть свой гиперфокал, определить легко. Снимайте пока фокусируясь на гиперфокал. А потом поймете, что Вам конкретно нужно от фотографии и куда и как фокусироваться. Это актуально для пейзажей. А вообще прежде чем нажать на спуск, надо понять, что для Вас должно быть в зоне резкости.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

13 (06.10.2023 22:25:52 отредактировано Алексей-нешар)

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Мне нужно снимать как раз пейзаж. Конкретнее - двухэтажный дом, двор этого дома (во дворе высокие деревья), улицу из двухэтажных домов (на улице есть высокие деревья). Ещё один сюжет - сосновый лес, а сквозь него на расстоянии метров 150 - 200 виден 5-этажный дом. Кстати, какая диафрагма подойдёт для данных сюжетов? Снимать хочу со штатива, ИСО, понятно, 100 в таком случае. Мне надо, чтобы для этих сюжетов всё в кадре было максимально резким.

И ещё, мне кажется, что фотоаппарат, всё-таки, пересвечивает кадры. Я не знаю, это только предположение - он б/у, там, видимо, были установлены какие-то настройки (из-за них поначалу были проблемы с установкой значений выдержки), сделал сброс настроек, вроде бы проблема решилась. Так вот, может, есть ещё какие-то настройки, которые могут влиять на экспозицию, о которых я не знаю и которые не удалось сбросить? Подскажите, где, может, поискать такие настройки?

14 (09.10.2023 06:02:24 отредактировано Алексей-нешар)

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Пробую снимать с помощью брекетинга экспозиции. Если в кадре есть участки неба, они почти всегда выделяются как пересвеченные зоны - что в минусовой экспозиции, что в плюсовой (у меня установлена настройка выделения пересвеченных зон). А уж если фонарь - тем более! Это нормально или так не должно быть? 

При съёмке ночью даже при свете уличного освещения на диафрагме 16 выдержка не уменьшается ниже 30-ти секунд, только при диафрагме 8 уменьшалась. Если ещё темнее - тоже всегда 30 - что на 16, что на 8, снимаю с брекетингом, и все 3 кадра - 30. Большей выдержки на фотоаппарате нет.

15

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Достаточно часто снимаю ночные сюжеты, но совсем не помню чтобы выдержка была 30 с. Обычно 1-4 секунды. Зачем диафрагму зажимать до 1\16 ? Фонари почти всегда выбиваются до 255 и здесь не всегда брекетинг выручает - недавно снимал сюжет с луной - приходилось отдельно снимать луну, отдельно объект, при этом экспозицию замерять вручную.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

У меня ситуация сейчас такая. Свозил фотоаппарат в сервис, там провели настройки скорости срабатывания шторок затвора. Но на проблему это не сильно повлияло. 

Хочу спросить, правильно ли я делаю? В режиме live view, на мониторе, при установленном точечном экспозамере вожу прямоугольником и ищу точки. При этом кадр то светлеет, то темнеет, в зависимости от того, на какую область навожу. Точечный экспозамер, ведь, так делается? Через видоискатель его же нельзя сделать?

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Инструкцию почитать, не? Проще людям мозги напрягать? 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

18

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Евгений Карташов

Инструкцию почитать, не? Проще людям мозги напрягать? 

Не только инструкцию, еще какую-нибудь Большую книгу по фотографии. Лично я не готов обучать на страницах сайта. Да и не учитель ни разу. Посему моих ответов больше не будет.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Евгений Карташов

Инструкцию почитать, не?

Когда купил D810, недели две изучал, пробовал, целую тетрадь пометками исписал. Когда было что то не понятно, искал информацию в сети. 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Олег Панин
Евгений Карташов

Инструкцию почитать, не?

Когда купил D810, недели две изучал, пробовал, целую тетрадь пометками исписал. Когда было что то не понятно, искал информацию в сети. 

Автор хочет, чтобы за него все поискали

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

21

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Напоследок Сложно предполагать что вы имеете ввиду. Говорить о снимке не видя его совсем-ну можно только предполагать. Типа один биндюжник мне рассказывал о Моне Лизе

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Встречаются два еврея.Один другому говорит:
— Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает.
— Оооо а ви таки слышали Карузо?
— Та нет. Мене Рабинович его вчера напел.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Евгений Карташов

Автор хочет, чтобы за него все поискали

Что значит, хочет, чтобы поискали? Тут ничего искать-то и не надо! Я описал определенное действие, которое я делаю при съёмке и прошу сказать, является ли это действие точечным экспозамером. Я ждал такого ответа, например: "Да, так делается точечный экспозамер". Или наоборот: "То, что вы делаете - неправильно, точечный экспозамер так не делается!". 

24 (20.10.2023 21:56:07 отредактировано cowries57)

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Евгений Карташов

Встречаются два еврея.Один другому говорит:
— Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает.
— Оооо а ви таки слышали Карузо?
— Та нет. Мене Рабинович его вчера напел.

...по телефону.)))

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Алексей-нешар
Евгений Карташов

Автор хочет, чтобы за него все поискали

Что значит, хочет, чтобы поискали? Тут ничего искать-то и не надо! Я описал определенное действие, которое я делаю при съёмке и прошу сказать, является ли это действие точечным экспозамером. Я ждал такого ответа, например: "Да, так делается точечный экспозамер". Или наоборот: "То, что вы делаете - неправильно, точечный экспозамер так не делается!". 

Инструкцию к фотоаппарату можно изучить за неделю. Лучше на это время потратьте, полезнее будет. Во всяком случае, на свои вопросы там найдете ответы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8