1 (08.12.2013 14:33:18 отредактировано FantasyRPG)

Тема: Как преобразовать цвет?

Помните, как в детстве мы рисовали и нас обучали, как можно смешивая разные краски: - Чтобы получить зеленый достаточно смешать синий и желтый цвет, оранжевый нужно смешать красный и желтый и т. д.

Так вот мой вопрос состоит в следующем. Допустим у меня есть изображение с цветом А и Б, и я хочу преобразовать цвет А идентичному цвету Б. 

То есть я могу пипеткой определить все характеристики цвета Б и зная эти параметры мне нужно к имеющему параметру цвета А добавить необходимые значения (там добавить чуть-чуть красного, зеленого, уменьшить насыщенность и т. д. ну то есть как в детстве, смешать те краски, чтобы получился нужный мне результат) , чтобы в результате получился цвет Б. Как это сделать? Есть ли какие-либо уроки на эту тему с пошаговой инструкцией и примерами?

П.С. забыл дописать если речь идет о сложном цвете таком как градиент.

Re: Как преобразовать цвет?

Заменить одну цифру цвета на другую никакого труда не представляет, ( скажем индексируем и меняем один на другой к примеру в таблице цветов той же пипеткой), но если речь идёт об одном единственном конкретном цвете. А если там градиент. то в нём скажем в режиме RGB 8 бит более 16 миллионов разных цифр, цветов. Я уж не говорю о 16 битах там триллионы цветов и оттенков. Как Вы собираетесь их смешивать ума не приложу.

3

Re: Как преобразовать цвет?

вы напишите для чего это вам нужно . может тогда и будет какой то более конкретный ответ .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Как преобразовать цвет?

FantasyRPG

 Есть ли какие-либо уроки на эту тему с пошаговой инструкцией и примерами?

Вам к Евгению Карташову для начала. И Дэну Маргулису для потом.

Моя камера : Canon 5D Mark II
Мои объективы : Canon 16-35mm f/2.8L II, Canon 24-70mm f/2.8L, Canon 135mm f/2.0L, Canon 200mm f/2.8L II

5

Re: Как преобразовать цвет?

Андрей1501
FantasyRPG

 Есть ли какие-либо уроки на эту тему с пошаговой инструкцией и примерами?

Вам к Евгению Карташову для начала. И Дэну Маргулису для потом.

Подскажите как с ним связаться, куда писать?

6 (08.12.2013 21:38:34 отредактировано FantasyRPG)

Re: Как преобразовать цвет?

rotatuj

вы напишите для чего это вам нужно . может тогда и будет какой то более конкретный ответ .

Для много чего. Например для изменения цвета одежды, волос, неба, воды и т.д. То есть я открываю фотографию где меня полностью устраивает цвет того элемента который я хочу применить точно такой же в другой фотографии.

Конечно можно все это редактировать на глаз, но хочется понять есть ли такой способ о котором я написал. Простые цвета, которые несут более однотонный цвет заменить на другой очень легко, например достаточно прибегнуть в фотошопе к коррекции заменить цвет и другими способами, а вот сложные цветовые переходы повторить один к одному это уже сложнее, другой уровень. Может есть какие-нибудь онлайн сервисы помогающие построить по цветовой маске нужный мне цвет.

7 (08.12.2013 21:48:34 отредактировано Андрей1501)

Re: Как преобразовать цвет?

FantasyRPG

Подскажите как с ним связаться, куда писать?

У Карташова замечательные видеоуроки. Здесь, на этом сайте. И не только. Маргулис - американец, автор книг по цветокоррекции. GOOGLE Вам поможет.
Пошаговой инструкции, к сожалению, Вы можете и не получить.

Моя камера : Canon 5D Mark II
Мои объективы : Canon 16-35mm f/2.8L II, Canon 24-70mm f/2.8L, Canon 135mm f/2.0L, Canon 200mm f/2.8L II

8

Re: Как преобразовать цвет?

Спасибо за ответ, посмотрю что можно нагуглить )))

9 (10.12.2013 14:00:42 отредактировано xxxl)

Re: Как преобразовать цвет?

Есть сайт под названием "INTERNATIONAL COLOR CONSORTIUM" зайдите туда, может что-то полезное найдете себе 

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

10 (10.12.2013 15:09:06 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Как преобразовать цвет?

Уважаемый автор, Вас просто не могут понять, что же Вы конкретно хотите. Скачайте программу Color Pilot. Она позволяет менять цветовую гамму, тон в разных приделах, в том числе и по образцу. Если работа данной программы Вас устроит, то аналогичный инструмент есть и в Ps, но в более сложном для понимания виде

11

Re: Как преобразовать цвет?

Здравствуйте, подскажите где можно посмотреть видео урок , из ч/б фото в цв. фото.
Спасибо!

12

Re: Как преобразовать цвет?

nds-vl

Здравствуйте, подскажите где можно посмотреть видео урок , из ч/б фото в цв. фото.
Спасибо!

ТУТ

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-