Тема: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Всем здравствуйте! Может не в тот раздел попала... Сталкиваюсь уже не в первый раз, помогите, пожалуйста! проблема в чем: редактирую фото в ЛР+ФШ, на мониторе все ок, но когда сохраняю в джипег резкость куда-то уходит, фото выглядит хорошо только при 100% увеличении! но не все же будут крутить ползунок мыши туда-сюда! Приходиться уменьшать размер до разрешения своего монитора - тогда нормально, но на широкоформатном уже не посмотришь.. или же сильно шарпить изображение, но тоже на разных мониторах результат разный.. Что делать?! В каком размере отдавать фото или может у меня с настройками что-то не так?

Моя камера : Nikon D5100

2 (12.12.2013 19:50:28 отредактировано Николай Печурин)

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Если по 100% увеличении резкость нормальная, то по все видимости имеете проблему следующего плана:
1. Резкость снижается после размещения в интернете?. Если да, то это проблема ресэмплинга, или уменьшения размера для интернета.
2. Устраняется такая проблема только тем, что фото для выкладки в интернет готовятся специально в требуемых размерах под конкретный сайт, Последней операцией перед размещением должно быть повышение резкости. Рекомендую почитать Павла Косенко: Синдром малорезкости.
Там найдете точные ответы, как получать резкость в таких случаях. Статью можно найти на сайте "Хулиганствующий эелемент" или в ЖЖ.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Может проблема в программе просмотра? Например у меня в бридже резкость меньше, чем в acdsee (или как он там), поэтому я предпочитаю его использовать.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

4 (12.12.2013 19:58:53 отредактировано Николай Печурин)

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Негодяй

Может проблема в программе просмотра? Например у меня в бридже резкость меньше, чем в acdsee (или как он там), поэтому я предпочитаю его использовать.

просмотрщики независимо от вас готовят превьюхи по собственным алгоритмам. там и происходит потеря резкости. Проверено на практике.
Кроме того, нельзя судить о качестве снимка по превьюхам.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

я, для публикаций, всегда сохраняю 900 по длинной стороне. вторую копию, если нужно, для печати.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Негодяй

Может проблема в программе просмотра? Например у меня в бридже резкость меньше, чем в acdsee (или как он там), поэтому я предпочитаю его использовать.

просматриваю через стандартные программы Windows, предполагаю что и клиенты там же будут смотреть, по этому нужно именно под них резкость настроить

Моя камера : Nikon D5100

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Николай Печурин

Если по 100% увеличении резкость нормальная, то по все видимости имеете проблему следующего плана:

Спасибо, для сайта разобралась, но и при просмотре в стандартных просмотрщиках они расплывчатые, как отдавать клиенту - не знаю..

Моя камера : Nikon D5100

8

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Вообще для интернета оптимальный размер 1200 по длинной стороне. Стандартные просмоторщики могут сильно искажать, как например увеличивать контраст. На счет резкости не знаю. В любом случае, по своему опыту я делаю так. Я отдаю материал в 2 экземплярах, 1 - это для инета, второй для печати 30 на 20 см.

Если интересно как я делаю то это 900 на 600 для инета и 2835 на 1890 для печати 30 на 20 см.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Катя-Катерина1

9

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

для сайтов важен размер . а для клиентов можно и 2 и 5 и 10 МБ  только пропорции экрана 4:3 , 3:2 , 16:9

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

10

Re: Помогите! Каким размером сохранять фото! или как увеличить резкость

Правильный просмотр будет только при 100%, когда открыто в натуральную величину и один пиксель изображения соответствует 1 пикселю матрицы экрана. Любое увеличение или уменьшение ведёт к потери качества при просмотре, пиксели перестраиваются и заново растрируются на экране по нескольким алгоритмам интерполяции, в фотошопе бикубическая например, в просмотрщиках типа ACDSee можно выбрать несколько там разных способов уменьшения для просмотра, какой лучше сказать трудно, ну и конечно если размещать в интернете то надо сразу делать размер в котором и будут просматривать, да, как правило 800х600 например. или побольше.