1

Тема: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Хочу приобрести  фотоаппарат   с универсальной  оптикой  .Не сложный в эксплуатации.  Нет возможности  носить 2 объектива , но хочется хорошего качества фотографий.   Сьемка для себя.    Бюджет  55 - 60 000  руб.

2

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Кобра.

Почему бы Вам не рассмотреть вариант с Никоном д3200 или выше классом камеру такой как Никон д7000,и укажите что Вы намерены снимать обьективом(природа,портреты)чтоб подобрать

Снимать  хочется и природу и  семью.  Поэтому и интересует что-то универсальное.

3

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Кобра.

Природу и семью можно снимать любой камерой будь то Кэнон или Никон,а Вы должны сначала определить для себя какую камеру Вы хотите приобрести от этих фирм,все они хороши собой,вариант такой,1).Кэнон 7д и обьектив 28-105мм,вариант 2).Никон д3200 либо Никон д7000 50/1.8  18-105мм входит в комплект с камерой,думаю этого достаточно,желательно прикупить сразу навесную вспышку.смотрите по деньгам.

Спасибо Вам за информацию.  С тушками проще, выбрать можно.  Больше волнует подбор оптики.

4

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Начните с кита D7100 + 18-140 + SB700/910
Дальше сориентируетесь.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Кобра.

...можно присмотреть и бюджетный вариант обьективов,(универсальные)18-200мм-18-300мм.

18-300, и это называется бюджетный вариант. Мнда...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Ай да Кобра, ай да молодец!!!

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Кобра всё правильно сказал, если нужно совсем универсально, то тут только Nikkor 18-200 и Nikkor 18-300, правда это не совсем конечно бюджетно, но учитывая то, сколько фокусных расстояний перекрывается одним объективом, то цена не такая уж и большая.
Я бы правда не советовал эти объективы, для начала нужно узнать, как видит Ваш глаз или какую картинку Вы хотите видеть. Я вот сейчас искренне не понимаю, зачем вообще нужны фокусные расстояния дальше 135мм, тем более на кропе. По-этому, для начала, я бы всё же советовал понять, что Вам нужно, а потом уже вкладывать такой бюджет. Возьмите для начала какой-нибудь Nikon D3200 кит 18-105, качества этого фотоаппарата будет вполне достаточно, при этом в нём не будет кучи сложных функций, а 18-105 позволит понять, нужно ли что-нибудь "подальше" или нет.
По своему опыту могу сказать только одно, личный опыт использования даст опыта несоизмеримо больше нежели чтение форумов, обзоров и спрашивание советов у бывалых. Только попользовавшись фотоаппаратом лично, можно понять, какие функции важны, а какие нет, и чего не хватает в нынешней модели. 
Лучше потерять немного денег купив в начале не дорогую модель, но зато при её обновлении знать точно, что Вам нужно, нежели потратить сразу весь бюджет, а потом понять, что вы и десятой частью Вашего фотоаппарата не пользуетесь.

З.Ы. У меня есть двое друзей, у которых фотоаппараты Nikon D7000, у одного 18-105 кит + 50мм 1.8 объективы, у второго 35мм 1.8 + 85мм 1.8, и у обоих эти фотоаппараты просто лежат дома, они фотографируют на них около 500-1000 кадров в год, им обоим вполне хватило бы и более младших моделей. Безусловно, хорошим фотоаппаратом пользоваться приятно, и если деньги позволяют, то почему бы и не купить, но если исходить из целесообразности покупки, то брать первой моделью фотоаппарат за 50-60 тысяч рублей, это не очень то логично в перспективе.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Daniel1

8 (16.12.2013 21:00:26 отредактировано Daniel)

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

igorgoncharov

. Возьмите для начала какой-нибудь Nikon D3200 кит 18-105, качества этого фотоаппарата будет вполне достаточно, при этом в нём не будет кучи сложных функций, а 18-105 позволит понять, нужно ли что-нибудь "подальше" или нет.

Спасибо , С тушкой разобрался ,а вот смотрел оптику 18-105  и Nikkor 18 - 140, разница в деньгах не существенна.  А в магазине вообще предложили AF-S DX Nikkor 18 -200 .  Сказали , что оптика на все случаи жизни. Правда цена уже другая . Объясните чайнику , что лучше выбрать из этих оптик!

9

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Кобра.

Никон д3200

без отвёртки . я считаю это минус

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

10 (16.12.2013 21:51:37 отредактировано Нагиев70)

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

а что, кенон не в счёт?  смотрю никонисты попёрли. кенон 100д к примеру. у никона  есть компактнее? с аналогичными параметрами?  плюс стекло 24-105 . сложите стоимость, качество эльки, возможности камеры, и сравните с тем, что вам предлагают

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

11

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Daniel

но хочется хорошего качества фотографий.   Сьемка для себя.    Бюджет  55 - 60 000  руб.

Есть такое выражение: "Я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи" , я так и поступаю, т.е. что я хочу сказать вам,  если понравился бренд Nikon то вам этих денег хватит на- Nikon D7100 kit-AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR; + Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D; + штатив + вспышка(правда не родная) + сумка И камера отличная, и на первое время вам хватит.

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

12 (16.12.2013 22:05:49 отредактировано igorgoncharov)

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Daniel

а вот смотрел оптику 18-105  и Nikkor 18 - 140, разница в деньгах не существенна.

Если разница не существенна, берите 18-140

Daniel

А в магазине вообще предложили AF-S DX Nikkor 18 -200 .  Сказали , что оптика на все случаи жизни. Правда цена уже другая . Объясните чайнику , что лучше выбрать из этих оптик!

По сути, по картинке они примерно одинаковы (правда 18-200 на дальнем конце будет немного мылить картинку, но не сильно), дальше всё зависит от Ваших личных предпочтений, нужен ли вам зум с кратностью 11 или вполне хватит 8 кратного.

rotatuj

без отвёртки . я считаю это минус

Вообще не считаю это минусом. У меня был D90, нынешние фотоаппараты в подписи, т.е. все тушки Никона у меня с отвёрткой, при этом, за 2 года использования мне отвёртка не пригодилась ни разу, объективы предпочитаю только G серии, ибо брать D серию на современные тушки с многомегапиксельной матрицей смысла нету. Но это лишь моё мнение и мой опыт.

Нагиев70

а что ,кенон не в счёт?

Предложите Кенон, в чём проблема то, каждый обычно предлагает то, что ему ближе. Мне ближе Никон, хотя кенон у меня тоже был.

xxxl

Я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи" , я так и поступаю

Если уж на то пошло, то любой кроп - это пустая трата денег, 99% фотографов (а не тех, кто купил фотоаппарат чтобы он лежал на полке дома) рано или поздно захотят полный кадр. И по-этому, как раз лучшим вложением будет покупка сначала бюджетной камеры, осваивание функций на этой камере, а потом сразу покупка хорошей полнокадровой камеры и 1-2 объективов к ней. 
Конечно это лишь мои предположения, но если человек готов потратить 50-60 тысяч рублей на первую камеру, то в будущем он сможет себе позволить полный кадр, так какой смысл сейчас размениваться на кроп, взять топовый кроп всегда успеет, куда его потом девать только в случае чего, ликвидность бюджетных зеркалок и полнокадровых намного выше, нежели ликвидность топовых кропов.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

13

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

привет. хочу приобрести зеркалку. в этом деле новичок. остановила свой взгляд на следующих моделях
nikon 3200d, nikon 5200d, canon 650d. подскажите какую лучше выбрать. может что-то еще предложите? саму тушку хочу приобрести в районе 20 000 и подобрать более менее нормальный объектив. хочу услышать мнение опытных фотографов. спасибо.

14

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

igorgoncharov

Если уж на то пошло, то любой кроп - это пустая трата денег, 99% фотографов (а не тех, кто купил фотоаппарат чтобы он лежал на полке дома)

Так человек и написал, что будет снимать для себя, и готов выложить за камеру и объектив  60т.р.
Да и в конце концов, я высказал свое мнение, ни кого не цитируя.

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

15 (16.12.2013 22:37:02 отредактировано Евгений1954)

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Чего тут думать. Евгений Тукин свою 7000 продает. Классная камера. Наверняка сторгуетесь. Да и дело с концом.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

16

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

igorgoncharov

Если уж на то пошло, то любой кроп - это пустая трата денег, 99% фотографов (а не тех, кто купил фотоаппарат чтобы он лежал на полке дома) рано или поздно захотят полный кадр

сильно сказано,  я также могу сказать что и полный кадр по сравнению с средним...... продолжать?

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

17

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Да не, Жень, зачем? У человека нормальный бюджет, можно взять D7100, разумеется, она лучше. Собственно, D7100 - лучший кроп на рынке сейчас, его и нужно брать. Я не вижу смысла в 3xxx, 5xxx, если финансы позволяют. Разумеется, альтернативы D7100 просто нет в этом бюджете. Он закроет, разумеется, все возможности любой камеры младше классом и по эргономике даст фору любой другой. Да и по любому другому параметру, в общем-то.

Я с ужасом вспоминаю D5100 с одним колесом, но скучаю, честно скажу, по его поворотному экрану. Думаете, почему у Константиныча гораздо лучше шло все с D5100? Именно поэтому - для автопортретов ничего удобнее нет
Я лично считаю, что мне надо было сразу уходить на FF, минуя D7000, а может быть и D5100. Лишняя итерация - лишние финансовые потери.
Точно так же, как многие советуют начинающим автолюбителям "купи 9-ку, наверняка пару раз ударишь, когда научишься - купишь нормальную иномарку". Так вот - нет. Нужно брать сразу хорошее, если на лучшее нет денег. Глупо учиться ездить/снимать на барахле и набивать шишки, ничему это не помогает.
IMHO, конечно. Как можно научиться, например, пользоваться вспышками, снимая камерой, у которой нет, скажем, управления CLS?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Борис Брумин , xxxl2

18

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

igorgoncharov

ликвидность бюджетных зеркалок и полнокадровых намного выше, нежели ликвидность топовых кропов.

опять же поспорю.... сколько лет производят 7д? а цена на неё не падает. как на новую, так и на бу.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

19

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

советую посмотреть тесты. учитывайте разницу в возрасте камер.тут...

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

20

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Нагиев70

сильно сказано,  я также могу сказать что и полный кадр по сравнению с средним...... продолжать?

Конечно продолжайте! Расскажите поподробнее про доступность и ассортимент оптики под эти камеры, расскажите про "огромную" скорость съёмки подобных камер, про их "мобильность" и "супер современную" систему автофокуса, про то, как часто на них снимают репортажи и вообще про общую востребованность и "широкую" направленность данных камер. Хотелось бы услышать о преимуществах среднего формата для среднестатистического фотографа и про то, сколько Вы лично знаете человек, у которых среднеформатные камеры или тех, кто вообще о них задумывался.

Нагиев70

опять же поспорю.... сколько лет производят 7д? а цена на неё не падает. как на новую, так и на бу.

Это видимо Вам хочется чтобы так было 
Пару лет назад 7D вряд ли можно было найти дешевле чем 50к за тушку, сейчас тушка легко покупается за 35-40к, с б.у. тоже самое.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

21

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

igorgoncharov

Пару лет назад 7D вряд ли можно было найти дешевле чем 50к за тушку,

я не знаю где и как , но у нас(Германия) в медиа маркте как стоила тушка 1250 евро, так и стоит.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Нагиев70

стоила тушка 1250 евро, так и стоит.

стабильная страна ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

23

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

igorgoncharov

Конечно продолжайте! Расскажите поподробнее про доступность и ассортимент оптики под эти камеры, расскажите про "огромную" скорость съёмки подобных камер, про их "мобильность" и "супер современную" систему автофокуса, про то, как часто на них снимают репортажи и вообще про общую востребованность и "широкую" направленность данных камер

тоже самое, как и для вас кроп выкинутые деньги, для меня полный формат. 8 кадров в сек, ну очень цепкий автофокус, мобильнее некуда для репортажа у моей кропнутой камеры.  зачем мне дорогой ФФ? когда  в дальнейшем, если и брать что то для неспешной студийной работы, то уж средний формат лучше

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

24

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Ну все, совсем запутался......    Думал до выходных определюсь с покупкой.  Сейчас в непонятке  больше , чем  до создания темы на форуме.  Хотя, может это к лучшему.  В споре рождается истина.

Re: Помогите пожалуйсто с покупкой фотоапарата и оптики.

Daniel

Ну все, совсем запутался......    Думал до выходных определюсь с покупкой.  Сейчас в непонятке  больше , чем  до создания темы на форуме.  Хотя, может это к лучшему.  В споре рождается истина.

А Вы не путайтесь, а анализируйте.  И делайте выбор на основании анализа.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70