Тема: Первая свадьба!?

Друзья попросили быть на свадьбе в качестве фотографа. пожалуйста кто имеет опыт в этом деле подкинте пару креативных идей или сайтов!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-140

Re: Первая свадьба!?

Если опыта нет - откажитесь,чтоб не потерять друзей.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

3

Re: Первая свадьба!?

дело даже не столько в опыте - а придется выбирать, либо фотограф и работаете, либо гость и бухаете и веселитесь, совместить нереально

Re: Первая свадьба!?

в том то и дело что, кроме меня нет никого.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-140

5

Re: Первая свадьба!?

Вячеслав

в том то и дело что, кроме меня нет никого.

если вариантов два, или хоть кто-то, или никого, то выбрав быть фотографом, не берите денег, работайте спокойно, придется отказаться от части веселья. ну и будьте готовы к претензиям - мы тя попросили, а ты какую то фигню отснял. Как показывает практика - если просят "по дружбе", "на халяву", то претензий намного больше чем к проф фотографу, вы же друг, сделайте супер, от души!
а так, решать вам, и не заморачивайтесь на креативе, здесь вас спасет стандартный набор фото, бэз крэатыва

6 (16.09.2012 20:01:29 отредактировано Игорь Николаевич)

Re: Первая свадьба!?

Полностью согласен с предыдущем оратором .Не лезьте в фотошоп после сессии,отдайте как есть.
пысы Начнут выкладывать в инет ,в ресурсы на которых вы сами не узнаете свои фотографии(социальные сети).И друзья будут просматривать на ноутбуках,которые и доли цветов не передают,начнутся ,в зависимости от настройки дисплеев просматривающих фотографии владельцев оных,кардинально разнящиеся претензии от "заказчиков".(Личный опыт.Можно и в джеп даже отдать,при условии заранее обговорённости.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

7

Re: Первая свадьба!?

Почему? В фотошопе иногда есть возможность сделать чудо на пустом месте

8

Re: Первая свадьба!?

Smbody

Почему? В фотошопе иногда есть возможность сделать чудо на пустом месте

Лицом прекрасным станет жопа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

Много идет вопросов, что сейчас есть фото, имхо, фотошопа не должно быть много. А если фигура человека выставлена в невыгодном ракурсе, то и фотошоп не спасет. а сделаете какой нить коллаж или что то абстрактное - то это уже будет не свадьба (как в контексте топика требуется).

ИМХО, фотошоп как инструмент ретуши, коррекции, но никак не замена фотографии и умению снимать.

9 (17.09.2012 08:52:07 отредактировано Smbody)

Re: Первая свадьба!?

Например, есть у вас неинтересный снимок общим планом. Так прежде чем удалить имеет смысл посмотреть: может где пара человек заслуживают того чтобы быть вырезаны (скадрированы). Немного ретуши и из ничего получаемс не самый плохой снимок. Звучит может маловероятно, но по факту работает
Или кадрировать это хулиганство? Я же не предлагаю навешать тонну HDR на фото вилки невесты

10

Re: Первая свадьба!?

Smbody

Например, есть у вас неинтересный снимок общим планом. Так прежде чем удалить имеет смысл посмотреть: может где пара человек заслуживают того чтобы быть вырезаны (скадрированы). Немного ретуши и из ничего получаемс не самый плохой снимок. Звучит может маловероятно, но по факту работает
Или кадрировать это хулиганство? Я же не предлагаю навешать тонну HDR на фото вилки невесты

Кадрирование да, ретушь - да, но не переделка фото с нуля )) недавно проходила фотовыставка, из питера автор представил 5 работ, по ним зачот по 3D максу и фотошопу, но не по фото.

Re: Первая свадьба!?

спасибо за советы, по ходу буду смотреть, что получится

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-140

12

Re: Первая свадьба!?

Игорь Николаевич

Если опыта нет - откажитесь,чтоб не потерять друзей.

Поддержу   Хотя, когда-то нужно начинать все равно

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

13

Re: Первая свадьба!?

покажите потом что получилось

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

14

Re: Первая свадьба!?

Если подойдёте к делу более-менее ответственно-повеселится на свадьбе точно будет некогда.Желательна внешняя вспышка-уже фото будут смотреться на порядок лучше чем со встроенной.Главное запечатлеть основные моменты-сборы,роспись,одевание колец!!,встреча гостей,первый танец и т.п.Опять женедостаток опыта частично компенсируется тем,что это ваши друзья и контакт у вас с ними уже есть,они вас не стесняются и вы их.Сделайте несколько просто красивых фото пары и сессию с игрой и дурачаством.Если умеете-снимайте в рав и потом обрабатывайте в редакторе-снимки тоже получатся лучше чем внутрикамерный джепег.Вопрос оплаты-можете сделать молодым подарок в виде фото или оставить на их усмотрение-захотят-отблагодарят.Или минимальный тариф-всё таки и техника стоит денег и ваше время.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Первая свадьба!?

Да уш. То что не понимают люди обработки, это факт! Уровень обработки "для соцсетей" таки рулит)))) по себе знаю, потому пару раз помучавшись с портретами просто посылаю подальше всех просящих, даже по дружбе. Потому как не обработаешь, так себя боятся на фото (человек оч редко нравится сам себе на фото), а обработаешь, так потом только слышишь этот скулёж что это мол ФотоЖоп.... если обработаешь качественно насколько сумеешь (а это ну пол дня один портрет так точно), то даже и спасибо не скажут.  
Потому я и люблю снимать чёт вне людей.

16

Re: Первая свадьба!?

ерофей ващицкий

если обработаешь качественно насколько сумеешь (а это ну пол дня один портрет так точно), то даже и спасибо не скажут.

Попробуйте делать это для себя. Я сознательно трачу время на фото, даже если знаю что человек не увидит той микроскопической работы, да и вообще через неделю сменит аватарку

Re: Первая свадьба!?

Smbody

Попробуйте делать это для себя.

Я портреты время от времени пытаюсь обрабатывать, так, чисто для того чтоб быть вкурсе. Несколько уроков по обработке храню, а так...  границы Мира куда более широки чем сюжеты свадеб и портретов каких-то смазливых мордашек, от чего порой уже аж тошно. Всё ИМХО конечно.
Каждому своё.

А по поводу свадеб и фотографировать или нет, то не помню, на этом сайте, или нет читал, что заказчик (жених с невестой) должны выбрать из нескольких претендентов фотографа. Почему так? Потому что оказывается у каждого человека своё восприятие, как стиля, так и цвета. И если фотограф просто прётся от ч\б снимков, а невесте, или жениху они не нравятся, то как они не будут просить фотографа не делать в альбоме ч\б... фотографа всё равно не переучишь воспринимать Мир чуток иначе, чем он его воспринимает.

Поэтому может и правда человеку поснимать без всяких приколов, только объяснить людям что он несведущий в свадебном стиле.
Я бы вот точно не согласился. А если бы и согласился, то не такую дуристику снимать как видел на сайтах прям свадебных фотогуру.... ни стиля, ни харизмы, куча фоток а суть чётри что. Если уж мнит себя человек фотохудожником, то уж точно десятка два каверверсий Моны Лизы писать не будет.
Опять же ИМХО.

18 (28.02.2013 11:00:59 отредактировано Гарик_К)

Re: Первая свадьба!?

Аналогичная ситуация.Ну как другу откажешь?
Правда опыта репортажной съёмки - три года.
Да и техника неплохая.Но всё-равно - стрёмно как-то...
Привык играть на свадьбах(музыкант по профессии),
но фотографировать не приходилось...
Есть идея поставить Д800 на штатив (при росписи) и поснимать видео,
а сам репортаж отснять на ветерана Д40+16-85+900-ка(вспышка)
Но тогда видео получится строго в одном плане/ракурсе.Есть ли смысл?
Или не заморачиваться и не брать Д40 вообще? Отснять только фото?
И ещё вопрос: насколько будет актуален телезум и светлые мануальные фиксы (50 и 100мм)?
Или получится "отстреляться" только на штатник 24-120?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

19

Re: Первая свадьба!?

Гарик_К

Отснять только фото?

считаю лучше сосредоточится на чем то одном и сделать это наилучшим образом. то можно получить какаху на выходе, занимаясь одновременно и видео и фото.

я бы фиксы взял, для прогулки после росписи и постаовки самое то. фиксы дадут красивую картинку (есть смысл заморчиватся), а штатник позволит нащелкать репортажку

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20

Re: Первая свадьба!?

Прогулка будет в лесу,где ещё лежит снег.
До постановки ли будет???
Прихвачу "сотку" 2.8 на всякий случай...
А вот от видео наверное откажусь вообще.
Тем более, что опыта видео съёмки - ровно ноль.
Да и штатив тогда можно не брать. Мне ИСО хватит.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

21

Re: Первая свадьба!?

))), как и советовали, откажитесь))). Реально, это чума. Практикуйтесь на своих фото. А испортить свадебный день это очень плохо, особенно друзьям.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Первая свадьба!?

Лучший вариант это что бы друзья разорились бы и все таки взяли свадебного фотографа, а вы если хотите научится пойдите к нему  в ассистенты) посмотрите что он делает, как ставит, как говорит с молодыми. Вам опыт и не так страшно что то испортить.Свадьба все таки очень ответственное мероприятие)

Мои камеры : Canon EOS 7 D, Canon EOS 650