1 (21.12.2013 19:06:35 отредактировано indus)

Тема: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Ситуация такая: есть пары файлов, слитых с фотоаппарата: RAW+JPG. Просматривая эти файлы, например, в Photo Mechanic или даже в стандартном просмотрщике, цвета отображаются отлично. Но если эти RAW-ы конвертировать в лайтруме с настройками по умолчанию (как снято), то получаются джипеги с искажёнными цветами. Как с этим бороться? Проблема в том, что я сама не снимаю, я – ретушёр. Эти файлы мне предоставляет заказчик и в итоге хотел бы получать такие же «правильные» цвета, как он слил с фотоаппарата, но уже обработанные. Я же никак не могу добиться в LR аналогичных цветов. Проблема усугубляется тем, что фотографий очень много (свадьбы), что исключает возможность использования другого (возможно, более корректного в плане цветопередачи) конвертера. Что можете посоветовать в данной ситуации? Как можно исправить «не правильную» конвертацию в LR?
Вот тут можно посмотреть примеры файлов: http://files.mail.ru/A1EA487C44B64FB6A6882EDB4E6E1CD1.

P. S. Windows7, LR 4.4

2

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Смотрите в личных сообщения.

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Sigma 50 1.4

3

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

цветовое пространство проверяйте

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

4

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Сколько можно переливать из пустого в порожнее?

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d

5

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Крепитесь братья, вам это зачтется.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

6

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

PolBlack

цветовое пространство проверяйте

Цветовое пространство чего: исходника, монитора, лайтрума, фотоаппарата, клавиатуры или моё личное цветовое пространство? Где и какое оно должно быть, чтобы проблема решилась? Кстати, а как его проверить? И, если оно не правильное, то куда его деть? Выбрасывать жалко.

7

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

zisv70

Сколько можно переливать из пустого в порожнее?

А кто переливал? Где? Меня там не было. Познакомьте с ними, я пойду туда лить. Может быть там мне скажут что-то конкретное, а не будут так умничать, как вы тут.
Или вам эти знания залили при рождении, а в меня – убогую – мама с папой не стали наливать?

8

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Люди добрые (или не очень), не забывайте, что Вы тоже когда-то задавали себе (или кому-то другому) эти «примитивные» вопросы. И кроме Вас есть немало людей еще не нашедших ответы на них.

9

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

indus, написал в личку))

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

10 (22.12.2013 14:52:49 отредактировано Rodos)

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Индус, в Photo Mechanic или в стандартном просмотрщике вы видите превъю фотографии, обработанную в просмотрщике или в камере. В лайтруме вы видите сырую фотографию без обработки. Я конвертировал из роу одну из ваших фото.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF85mm f/1.2L USMВыдержка:1/350 cДиафрагма:f/2ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Так фото выглядит после конвертирования. Ну может не самым лучшим образом, судить вам  :-)
Кроме того, надо выставить цветовое пространство в лайтруме, просмотрщике и в настройках монитора - sRGB

Подобные вопросы неоднократно задавались уже, надо было почитать на форуме.

11 (22.12.2013 20:35:54 отредактировано indus)

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Rodos

Индус, в Photo Mechanic или в стандартном просмотрщике вы видите превъю фотографии, обработанную в просмотрщике или в камере. В лайтруме вы видите сырую фотографию без обработки

Мне думается как раз наоборот: фотоаппарат выдаёт абсолютный первоисточник без каких-либо обработок – превьюшку RAW-файла. Было бы странно, если бы это было не так.
Тоже самое думаю и про обычный просмотрщик: он по своей сути не предназначен для обработки, его задачу тупо показать картинку, как она есть.
А вот LR, судя по всему, каким-то образом (неправильным) изменяет файл и показывает уже не то, что выдала фотокамера.

Rodos

Я конвертировал из роу одну из ваших фото.

Ваш вариант получился ещё хуже, чем картинка из LR: листва с откровенным жёлтым оттенком, а кожа и платье приобрели маджентовый тинт. Это как раз то, от чего я пытаюсь избавиться ))).
Раздражает то, что в DPP, например, всё конвертируется корректно, но он категорически не предназначен для обработки большого количества фотографий ((.
Соответственно, напрашивается вывод, что проблема именно в адобовском (LR и PS) конвертере. Изменение профиля камеры не помогает: результат немного лучше, но не совсем то, что хотелось бы.

Rodos

Кроме того, надо выставить цветовое пространство в лайтруме, просмотрщике и в настройках монитора - sRGB

Во всех программах у меня по умолчанию настроен профиль sRGB (не смотря на то, что монитор с IPS матрицей и поддержкой AdobeRGB и т. д.). Монитор откалиброван и всё такое...
Дело тут совсем не в цветовой модели.

Rodos

Подобные вопросы неоднократно задавались уже, надо было почитать на форуме.

Перед тем, как написать, я просмотрела несколько страниц с вопросами на этом форуме. Ничего похожего не нашла, поэтому и спросила.

12 (22.12.2013 20:42:38 отредактировано indus)

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Прошаривая в поисках решения проблемы одну за одной странички интернета, я сделала вывод, что, к сожалению, на данный момент эта проблема не имеет решения.
НО! Если всё-таки я ошибаюсь и кто-то знает, как реально это исправляется, буду очень рада вашему ответу.
Всем спасибо! )))

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

indus

Но если эти RAW-ы конвертировать в лайтруме с настройками по умолчанию (как снято), то получаются джипеги с искажёнными цветами. Как с этим бороться?

иными словами, Вас устраивает камерный джипег, а после конвертации РАВа, полученный джипег не устраивает. правильно?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

14

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

indus

Прошаривая в поисках решения проблемы одну за одной странички интернета, я сделала вывод, что, к сожалению, на данный момент эта проблема не имеет решения.
НО! Если всё-таки я ошибаюсь и кто-то знает, как реально это исправляется, буду очень рада вашему ответу.
Всем спасибо! )))

А Вы в личку заглядывали. Я Вам в кратце указал где копать.

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Sigma 50 1.4

15

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

В этой теме Е.Карташов отвечает на вопрос, касаемо изменения цвета, посмотрите, может поможет...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

16

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Борис Брумин 
indus

Но если эти RAW-ы конвертировать в лайтруме с настройками по умолчанию (как снято), то получаются джипеги с искажёнными цветами. Как с этим бороться?

иными словами, Вас устраивает камерный джипег, а после конвертации РАВа, полученный джипег не устраивает. правильно?

Да, камерный джипег устраивает больше, чем конвертируемый в лайтруме. Только не меня, а моего заказчика. Ему хочется, чтобы я обрабатывала именно камерный вариант. А он в лайтруме не получается.

17

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

Semenych
indus

Прошаривая в поисках решения проблемы одну за одной странички интернета, я сделала вывод, что, к сожалению, на данный момент эта проблема не имеет решения.
НО! Если всё-таки я ошибаюсь и кто-то знает, как реально это исправляется, буду очень рада вашему ответу.
Всем спасибо! )))

А Вы в личку заглядывали. Я Вам в кратце указал где копать.

Да, я читала, спасибо. Предложенный вами вариант я рассматривала, пробовала варианты. Но нужного результата не получается. Изменения в лучшую сторону, конечно, заметны. Но всё равно не совсем то.

18

Re: При конвертации RAW-файлов в LR искажается цветопередача.

buyer9868008

В этой теме Е.Карташов отвечает на вопрос, касаемо изменения цвета, посмотрите, может поможет...

Спасибо, почитаю.