Тема: Детские фото с ёлкой

Сделал несколько фотографий своей дочки. Мое мнение, что всетаки критически не хватает более светосильного объектива и внешней вспышки... ISO приходится задирать, от сюда шум, а если на низких ISO то слишком темно и при вытягивании экспозицией в лайт руме, все равно появляется шум... 
Ну все равно, практиковаться надо, людей не умею фотографировать, жду ваших комментариев и советов... 
Так же на групповой фотографии дети смотрят кто куда, это я вижу сам, каждый смотрит на своего родителя, а кто то вообще подарки уже дербанит)) но с другой стороны фотография получилась живая), какие будут еще комментарии и советы к этой фотографии?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.8ISO:400Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.3ISO:400Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:80 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:400Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/4.2ISO:400Вспышка:Автоматический режим, сработала, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:30 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4.5ISO:400Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/4.5ISO:400Вспышка:Автоматический режим, сработала, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/5.3ISO:400Вспышка:Автоматический режим, сработала, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:75 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:26 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4.8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:42 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

2

Re: Детские фото с ёлкой

Жестковато.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

3

Re: Детские фото с ёлкой

Странно, у меня на Д5100 при ИСО 400 и то значительно меньше шума.

Re: Детские фото с ёлкой

Sergey_71

Странно, у меня на Д5100 при ИСО 400 и то значительно меньше шума.

Думаю это из за китового объектива... 
Хочу купить себе Объектив Nikon Nikkor AF-S 35mm f/1.8G DX, думаю с ним значительно лучше будет...
и вспышки нет внешней(  Но думаю лучше для начала объектив купить.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

5

Re: Детские фото с ёлкой

Кобра.

с ББ не Окий

уважаемый, все на этом форуме поняли что вы купили монитор с IPS матрицей, но не нужно в каждой теме писать о балансе.....на данных фото не в нем  главная проблема, с данным объективом и при ИСО 400 будут проблемы с шумом + встроенная вспышка не справится с такими условиями

6

Re: Детские фото с ёлкой

попробуйте воспользоваться каким нибудь шумодавом

7 (29.12.2013 15:05:06 отредактировано Sergey_71)

Re: Детские фото с ёлкой

Алексей Царенко
Sergey_71

Странно, у меня на Д5100 при ИСО 400 и то значительно меньше шума.

Думаю это из за китового объектива... 
Хочу купить себе Объектив Nikon Nikkor AF-S 35mm f/1.8G DX, думаю с ним значительно лучше будет...
и вспышки нет внешней(  Но думаю лучше для начала объектив купить.

Шумит не объектив а матрица, а 35 позволит снимать на более открытых диафрагмах и меньших ИСО, сам себе вчера 35-ку купил

Re: Детские фото с ёлкой

Sergey_71
Алексей Царенко
Sergey_71

Странно, у меня на Д5100 при ИСО 400 и то значительно меньше шума.

Думаю это из за китового объектива... 
Хочу купить себе Объектив Nikon Nikkor AF-S 35mm f/1.8G DX, думаю с ним значительно лучше будет...
и вспышки нет внешней(  Но думаю лучше для начала объектив купить.

Шумит не объектив а матрица, а 35 позволит снимать на более открытых диафрагмах и меньших ИСО, сам себе вчера 35-ку купил

Что же тогда делать, чтоб шума меньше было?
Как я понял, с более светосильным объективом, можно меньше ISO ставить, соответственно и шума должно быть меньше...  Вспышку конечно тоже надо, но пока на вспышку денег нет( ... что еще можно сделать, чтоб убавить шум? Может и правда в настройках камеры чего поменять нужно?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

9

Re: Детские фото с ёлкой

Sergey_71

Шумит не объектив а матрица

это верно, но вы попробуйте снять с одинаковым исо на кит и допустим на полтинник 1,8.....влияет качество линз, т.к. через них проходит свет

10

Re: Детские фото с ёлкой

Алексей Царенко

Может и правда в настройках камеры чего поменять нужно?

для начала отключите подавление шума в камере, лучше шум удалять пост обработкой либо всроенным фотошоповским, либо иным плагином

11

Re: Детские фото с ёлкой

Для качества обычного джипега достаточно и внутреннего шумодава (Под.шума для выс. ИСО NORM). На равы он не оказывает влияния. А равы уже есть смысл обрабатывать по нормальной программе начиная с рав-конвертора, и с шумодавами и т.д. А если реально смотреть на вещи то - если есть сильный шум на фотографии то конфетку уже не сделаешь, и качество и резкость просто неоткуда взять. А далее стоит применять техники маскировки шума = типа стилизации под пленку с добавлением зерна, арт-фото и т.д.
Вы правильно отметили - нужно стремиться снижать ИСО или  использовать более дорогую технику. Попробуйте сбросить настройки до заводских (нажмите и удерживайте две кнопки на корпусе с зелеными точками) и посмотрите может "глюк" какой то, у моей камеры один раз был "заскок".

12

Re: Детские фото с ёлкой

Ramzesik
Sergey_71

Шумит не объектив а матрица

это верно, но вы попробуйте снять с одинаковым исо на кит и допустим на полтинник 1,8.....влияет качество линз, т.к. через них проходит свет

При одинаковых условиях и значениях ИСО и диафрагме - согласен, качество линз разное. Попробуйте отключить на ките стабилизатор и качество снимка "неожиданно" станет заметно лучше, проверьте.

13

Re: Детские фото с ёлкой

... Вспышку конечно тоже надо, но пока на вспышку денег нет( ... - к сожалению технику не обманешь, купите пару энергосберегающих ламп ватт так на 250 и пару держателей для настольных ламп с прищепками и будет вам немного счастья. Дешево, сердито - и работает.

14

Re: Детские фото с ёлкой

Sergey_71

купите пару энергосберегающих ламп ватт так на 250 и пару держателей для настольных ламп с прищепками и будет вам немного счастья

ну это дома можно так........а на утреннике побегайте с таким наборчиком, да еще с удлинителем метров 20. со своего опыта ещё могу сказать - никакой аналог не заменит родные вспышки

Re: Детские фото с ёлкой

На другом объективе вроде не замечал раньше шумов таких сильных, наверное еще с пост обработкой проблемы...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

16

Re: Детские фото с ёлкой

Кобра.

включи так же установки на камере подавление шума для выс.исо и под шума для длинн выдер.

не забывайте, кто это дает совет и сделайте все с точностью наоборот.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио