1

Тема: почему образовались такие разводы?

Всем привет и с наступившем 2014 годом!
В условиях домашней студии с матерчатым задним планом получился вот такой снимок:
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/2.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
для того что бы избавиться от складок на заднем фоне воспользовалась уроком Евгения Карташова "Выравнивание фона на студийной фотографии через PS"
и вот что получилось.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/2.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
В чём моя ошибка и как избежать таких разводов в дальнейшем.
Огромное спасибо.

Re: почему образовались такие разводы?

И вас с наступившим. Я думаю, что надо просто погладить фон. Погуглите уроки "как гладить утюгом фон". )

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

3

Re: почему образовались такие разводы?

обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Re: почему образовались такие разводы?

Делать нужно так. Копируете слой. Размываете по Гаусу до пропажи складок. Делаете на этот слой черную маску. Водите по фону белой кисточкой с малой непрозрачностью и нажимом (~20)

Re: почему образовались такие разводы?

простите.... но, я так и не понял, что вы снимали. женщину ? или бельевую верёвку со всем тем, что на ней весит? которая режет ей живот.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

6

Re: почему образовались такие разводы?

а можно по существу...?!
что за непонятные коментарии?

Re: почему образовались такие разводы?

betti_29

а можно по существу...?!что за непонятные коментарии?

конечно можно. когда можно будет понять, что обсуждать. вы уж сильно не обижайтесть на мою прямоту, но... прежде чем нажать на спуск подумайте, что из этого получится. а ещё лучше начните с плёнки. тогда действительно будете каждый кадр обдумывать. плёнка ведь денег стоит и имеет свойство кончаться.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: почему образовались такие разводы?

Как-то вульгарно. Да и трусы торчат лишние.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

9 (02.01.2014 14:40:18 отредактировано Caballero)

Re: почему образовались такие разводы?

betti_29

В чём моя ошибка и как избежать таких разводов в дальнейшем.

Если технический совет то:
Отодвинуть объект от фона и снимать на открытой диафрагме. Глубина резкости будет маленькая и задний фон будет размываться. Метр или два думаю достаточно.
Если художественный совет:

10

Re: почему образовались такие разводы?

betti_29

В чём моя ошибка и как избежать

надо было поменять местами веревку и девушку, т.к. разводы на фоне не самое страшное, а вот тень на фоне - портит впечатление намного больше и веревка поперек животика (лично мне)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11

Re: почему образовались такие разводы?

мнда уж!!! а рубрика называется" советы новечкам от БЫВАЛЫХ"
обсудили всё что только можно было: и труселя, и вульгарность, и верёвку, и женщину,
а на конкретной фотографии, на конкретный вопрос никто ничего не ответил,
все только поумничать гаразды!!!

Re: почему образовались такие разводы?

Это явление называется постеризация. Оно неизбежно возникает на плавных градиентах в режиме 8 бит. Бороться с ним можно в основном двумя способами:
1. Конвертировать из RAW в 16 бит и работать в этом режиме.
2. Добавлять небольшое количество шума, в данном случае на фон. Это визуально замаскирует ступеньки в градиентах.

З.Ы. Участников форума прошу соблюдать правила! Вопрос был задан конкретно, конкретно и отвечайте. В данном случае речь шла о приемах обработки, а не о технических моментах съемки или композиции. В следующий раз ответы не по теме будут расцениваться как флуд, с соответствующими последствиями.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: betti_29, akira_sun3

13

Re: почему образовались такие разводы?

огромное спасибо Евгений, чётко, кратко и понятно!

14

Re: почему образовались такие разводы?

а можно просто фон прибить плагином  viveza. быстро, и сердито получается

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

15 (02.01.2014 23:24:25 отредактировано Евгений1954)

Re: почему образовались такие разводы?

Вопрос какой-то не понятный. Камера зафиксировала то, что вы ей предложили зафиксировать. Она за вас думать не должна.  Выровнять его(фон) - это вопрос пользования редактором.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: почему образовались такие разводы?

Евгений1954, Вы внимательно читали топикстартера?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

17

Re: почему образовались такие разводы?

Евгений1954

Вопрос какой-то не понятный. Камера зафиксировала то, что вы ей предложили зафиксировать. Она за вас думать не должна.  Выровнять его(фон) - это вопрос пользования редактором.

так и предложите мне вариант...

Re: почему образовались такие разводы?

Евгений Карташов

Евгений1954, Вы внимательно читали топикстартера?

Да внимательно, внимательно. Это топикстартер ругает Вас за плохой метод.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: почему образовались такие разводы?

betti_29
Евгений1954

Вопрос какой-то не понятный. Камера зафиксировала то, что вы ей предложили зафиксировать. Она за вас думать не должна.  Выровнять его(фон) - это вопрос пользования редактором.

так и предложите мне вариант...

Один из... фиксируйте камерой то, что Вы хотите чтобы она зафиксировала. Не придется пользоваться редактором....

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

20

Re: почему образовались такие разводы?

Евгений1954
betti_29
Евгений1954

Вопрос какой-то не понятный. Камера зафиксировала то, что вы ей предложили зафиксировать. Она за вас думать не должна.  Выровнять его(фон) - это вопрос пользования редактором.

так и предложите мне вариант...

Один из... фиксируйте камерой то, что Вы хотите чтобы она зафиксировала. Не придется пользоваться редактором....

это я уже прочитала, можете предложить другой вариант или так и будем из пустого в порожнее?
если вариантов больше нет, так может хватит писать бред?
есть уже конкретная фотография, которую хотелось бы исправить, чего ещё надо?

Re: почему образовались такие разводы?

Евгений1954
Евгений Карташов

Евгений1954, Вы внимательно читали топикстартера?

Да внимательно, внимательно. Это топикстартер ругает Вас за плохой метод.

Я увидел здесь просто незнание элементарных основ обработки изображений, но никак не критику метода

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: почему образовались такие разводы?

betti_29
Евгений1954
betti_29

так и предложите мне вариант...

Один из... фиксируйте камерой то, что Вы хотите чтобы она зафиксировала. Не придется пользоваться редактором....

это я уже прочитала, можете предложить другой вариант или так и будем из пустого в порожнее?
если вариантов больше нет, так может хватит писать бред?
есть уже конкретная фотография, которую хотелось бы исправить, чего ещё надо?

Варианты вам уже дали, не пора ли прекратить флуд? Лучше обработкой займитесь!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: почему образовались такие разводы?

Ура! Победила дружба!

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

24

Re: почему образовались такие разводы?

вот вам пример работы с вышесказаным плагином.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д
Спасибо сказали: betti_291

25

Re: почему образовались такие разводы?

Нагиев70

вот вам пример работы с вышесказаным плагином.

учитьсйяа мне ещё и учиться... :/
у меня так не получилось
у меня так и остались разводы
Вы сильнее затемнили задний план?! может в этом дело?