1

Тема: Как сделать грамотно фото сайт?

Добрый день.
 Назрел момент для создания собственного фото сайта.
 Прошу навести на путь истинный, как грамотно сделать самой фото сайт, чтобы был удобен для просмотра и загрузки фотографий. 
Заранее благодарна за советы.
 
P.S. В своём первом сообщении не могу не поблагодарить авторов за создание такого  замечательного photo-monster'a - вышла на другой качественный уровень, сэкономила массу времени, спасибо ВАМ большое.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: котстудент, Linda_Sw2

2

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Доброго дня. Для создания фотосайта очень удобно использовать wordpress. Это готовая cms. Из собственного опыта могу сказать что создание сайта на этом движке занимает крайне мало времени. В итоге вы получите платформу блога, которая очень хорошо подстраивается под очень широкийй спектр задач. В свое время именно на нем я делал свой фотосайт. Подробнее можно узнать на ruseller.com и в яндексе по запросу "wordpress темы".

Спасибо сказали: котстудент1

3

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Спасибо,  Мibd , учла.
 А ещё, хочется вариантов побольше, чтоб можно было выбирать.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

4

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Joomlya, Drupal... Все движки разные, и на мой взгляд требуют достаточного сильного разворота мозга каждый в свою сторону. Лично мне приглянулся Wordpress. Можно в яндексе поискать запрос на тему "топ 10 cms для фотосайта" 

Если же у Вас есть достаточно много времени, то рекомендую разобраться и сделать сайт своими руками (Евгений Попов Вам в помощь). Это позволит не только понять как функционируют cms, но и избавиться от ненужных лично Вам функций.

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

В wordpress вы вряд ли сможете сделать фото сайт.  Я, за месяц не смог разобраться что там и куда. Скачал модуль слайдшоу. Но, как его прицепить к сайту, так и не понял.
Советую вам пойти по более простому пути. Вот статья Как создать фотосайт для фотографа за пять минут и совершенно бесплатно, от известного свадебного фотографа: Создать сайт фотографа

6

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Увидела тему и решила посоветовать, если кому-то еще
надо сделать фотосайт.
Если конечно понравится, как выглядят мои два сайта
для фоток. На одном из них еще есть мои видео.
Вот их вебадреса:
http://kuklofoto.webs.com/
http://fotochki.webs.com/
Почему у меня их два? Потому что один из них только
про мою БЖД куклу, а второй - для разных фоток.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

7

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Обратитесь к профессионалам

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

8

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

aristovart

Обратитесь к профессионалам

Эта тема создавалась в 2012 году и сайт давно уже есть.....сейчас не обязательно обращаться к  профессионалам,вполне можно создать и своими силами...... главное знать для чего он тебе нужен.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

9 (04.12.2015 23:18:14 отредактировано Dino_ak47)

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

А как же реклама wix? Я смотрел их нормальные проф сайты, все бесплатно, хочешь вообще что реально все круто и все фишки заплати не много и вот тебе готовая платформа. Вот пожалуйста - http://ru.wix.com и не надо искать себе профессионала для этого. Для фотографа лучше не придумаешь, куча вариантов, все интуитивно понятно, а главное все очень на высоком уровне. Вордпресс и джумла это прошлый век для фото сайтов! Все уже придумано и продумано. Сам бы сделал на их платформе, но уже купил другой, жаль расставаться с ним слишком много я в него вложил.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Linda_Sw1

10

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Евгений, Ваш сайт на каком движке?

11 (04.12.2015 23:23:25 отредактировано Dino_ak47)

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

maksimus

Евгений, Ваш сайт на каком движке?

Мой сайт сейчас на этапе реконструкции, а так если интересно покупал у этих ребят - http://www.gophotoweb.ru Повторюсь если бы знал раньше о wix то купил бы у них это и дешевле и вариантов больше намного, плюс шаблоны гибче в несколько раз. 

Топикстартер девушка, врядли ей захочется возится с движками искать там плагины и все такое, в одной джумле там в меню можно заблудиться только в настройках, по себе знаю. Вордпресс так же, сейчас все уже более модернизировано в этом плане.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Linda_Sw1

12

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Dino_ak47
maksimus

Евгений, Ваш сайт на каком движке?

Мой сайт сейчас на этапе реконструкции, а так если интересно покупал у этих ребят - http://www.gophotoweb.ru

а нифига рекламируете уикс? ) Кстати, ребята, у которых покупали-толковые. Это не реклама, так оно и есть.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

13 (04.12.2015 23:28:48 отредактировано Dino_ak47)

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

maksimus
Dino_ak47
maksimus

Евгений, Ваш сайт на каком движке?

Мой сайт сейчас на этапе реконструкции, а так если интересно покупал у этих ребят - http://www.gophotoweb.ru

а нифига рекламируете уикс? ) Кстати, ребята, у которых покупали-толковые. Это не реклама, так оно и есть.

Я говорю что не знал когда покупал сайт о том что существует wix. Я не рекламирую их, мне они не платят за это, просто я дал совет девушке ну и иcходя из того что сделал бы там же если бы раньше знал. По телеку постоянно про этот wix все фотографы твердят вот я и посмотрел что там такого. И правда все толково. Да, тут тоже в теме кто то предлагал посмотреть свои 2 сайта, я зашел на один и могу сказать - это прошлый век, даже по графике и цветовой гамме. Срочно нужна модернизация, я просто когда смотрю такие сайты это уже говорит о том что это полное безвкусие. Извините если что так грубо

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Linda_Sw1

14

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Вот здесь Вы правы- джумля(если так выразиться в женском роде))) и вордпресс-КАКА. Я бы тоже ТС не посоветовал.

15 (04.12.2015 23:36:40 отредактировано Dino_ak47)

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Ахахаха да прикол в том что я только что увидел что реально тема создавалась топикстартером в 2012 году. А мы тут распинаемся как говорится. Причем какой то ребенок поднял эту тему 3 летней давности)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: lirika1

16

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Ну и что, что пару тройку лет назад. Все меняется. ТС респект, что тему создал. Будет темка развиваться. Будут фурумчане знать, что на данный момен актуально.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

17

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Ну так то да)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

18

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

PhotoShelter
SnugMug
Squarespace

Спасибо сказали: Linda_Sw1

19

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Какой из трех более актуальный? Точнее из двух. Третий, по крайней мере мне не понравился. Чет он тормознутый какой-то

20

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

PhotoShelter дороговат, как по мне.  SnugMug если просто портфолио показать, то можно самый дешевый брать. Есть связь с Лайтрумом. Можно использовать как онлайн бэкап фоток в большом качестве (jpeg). Если продавать, так чтобы свою цену ставить - то придется раскошелится.
Squarespace прожорливый, да. Заточен для портфолио, блогов. Можно использовать как магазин, но в базовом варианте можно продавать только одно наименование.
Если фотограф крутой и хорошо зарабатывает, то PhotoShelter будет как золотая брошка на галстуке. Если просто 10-15 фоток показать как витрину и нужен блог - то Squarespace. А если показывать очень много фоток, например фотосессию, чтобы клиент выбрал что ему нравится - то SmugMug. На SmugMug нет блога как такового. Сделать можно, но через задницу.

Спасибо сказали: Linda_Sw, maksimus2

21

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Eluzh

Простите Линда, не могу сдеражаться и не спросить...а сколько Вам годков?

Разве можно спрашивать у девушки,
сколько ей годков?!!...  
А вам сколько?  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

22 (05.12.2015 03:53:45 отредактировано Linda_Sw)

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

lirika
aristovart

Обратитесь к профессионалам

Эта тема создавалась в 2012 году и сайт давно уже есть.....сейчас не обязательно обращаться к  профессионалам,вполне можно создать и своими силами...... главное знать для чего он тебе нужен.

Мои сайты сделаны на сайте профессионалов.
И особенно приятно, что я сама там всё делаю
и могу решать, как там всё располагать и
как всё будет выглядеть. В общем я считаю,
что они очень удобные и нетрудные.  
А делать всё с нуля и своими силами - это я не хочу,
потому что не хочу тратить на это время.  
Лучше заплатить профессионалам за удобные
шаблоны и суппорт. Им всегда можно написать
и спросить. 
Они еще и сами иногда пишут и спрашивают,
не надо ли что изменить, чтобы было удобно
и красиво.  Например были траблы со шрифтами,
но они всё переделали и исправили.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

23 (05.12.2015 04:01:30 отредактировано Linda_Sw)

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Dino_ak47

А как же реклама wix? Я смотрел их нормальные проф сайты, все бесплатно, хочешь вообще что реально все круто и все фишки заплати не много и вот тебе готовая платформа. Вот пожалуйста - http://ru.wix.com и не надо искать себе профессионала для этого. Для фотографа лучше не придумаешь, куча вариантов, все интуитивно понятно, а главное все очень на высоком уровне. Вордпресс и джумла это прошлый век для фото сайтов! Все уже придумано и продумано. Сам бы сделал на их платформе, но уже купил другой, жаль расставаться с ним слишком много я в него вложил.

Спасибо за совет! Посмотрю wix. Может и правда интересный
и удобный. Хотя тогда странно, что он бесплатный. 
Wordpress я пробовала, не понравился - неудобный и смотрится
не в моем вкусе. ИМХО.  
Пожалуйста, если, не секрет, дайте ссылочку сайта, где вы 
купили ваш сайт. Вдруг он мне больше понравится, чем те,
которые у меня щас. Хотелось бы попробовать. Очень прошу! 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

24

Re: Как сделать грамотно фото сайт?

Dino_ak47
maksimus

Евгений, Ваш сайт на каком движке?

Мой сайт сейчас на этапе реконструкции, а так если интересно покупал у этих ребят - http://www.gophotoweb.ru Повторюсь если бы знал раньше о wix то купил бы у них это и дешевле и вариантов больше намного, плюс шаблоны гибче в несколько раз. 

Ой, увидела ссылочку. Обязательно посмотрю.
Особенно хорошо бы, если там можно бесплатно
потестать некоторое время, чтобы решить,
подходит ли мне это и стоит ли того, чтобы
за это платить. Спасибо! 

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио