1

Тема: Fuji S5/S3 PRO

Обсуждаем

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

2

Re: Fuji S5/S3 PRO

А чего их обсуждать? Давно снятые с производства камеры. Фуджи сейчас вообще не выпускает зеркалки. Спорная хитрая матрица. Есть правда одно несомненное достоенство для "левой" зеркалки, байонет никоновский. Так что вопрос по приобретению стекол значительно упрощен, особенно по сравнению со всякими самсунгами, олимпусами, сони-Е.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Fuji S5/S3 PRO

Почему спорная хитрая матрица? Матрица Super CCD, с великолепным ДД. При съёмке на солнце нет пересветов, как на Никонах. Прекрасно "тянутся" света при обработке. Отличный цвет и верный скинтон кожи. Прекрасный "правильный" Jpeg. Из недостатков - достаточно медленная запись на флешку, медленная серия, 6 мр для кропа маловато, шумы на iso 800. Великолепная камера для портретов. По цветам Никоны и Кеноны далеко позади.

Мои камеры : Fujifilm S5-PRO, Nikon D610, Nikon D90
Мои объективы : Tamron 24-70/2.8, Nikon 17-55/2.8, Nikon 18-35/3.5-4.5. 80-200/2.8., Nikon 50/1.8. 17-55/2.8. 35/2.0, Ni

4

Re: Fuji S5/S3 PRO

Хитрая потому что устроена хитрее, пиксели в форме октагонов,. Плюс пиксели матрицы могут сдваиваться повышая ДД. Но к сожалению фуджа не занимается серьёзно созданием объективов и на зеркалках использолвала  никоновский байонет, Вероятно разногласия с никоном на этой почве и превели к прекращению выпуска зеркальных камер (кому же понравится что для твоего стекла покупают стороннюю тушку с лучшей матрицей), так как самостоятельно фуджа не смогла обеспечить свои камеры конкурентноспобной оптикой. Но на рынке подержаной фототехники фудживские зеркалки весьма востребованы.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

5

Re: Fuji S5/S3 PRO

Пользую S3 pro. Из плюсов могу назвать отличную картинку, "встроенную" батарейную ручку с дополнительной кнопкой спуска затвора и унификацию с продукцией Никон. (объективы, вспышки и т.д.)На мой взгляд идеальная камера для пейзажей, портретов и других неспешных видов съёмки.  ISO выше 400 лучше не использовать, на 800 уже есть ощутимый шум, 1600- только для фотофиксации события.
Самый главный минус- скорость съёмки. О серийной съёмке можно вообще забыть. После серии из трёх-пяти кадров аппарат уходит глубоко в себя на приличное время. По этой причине съёмка в RAW - не для слабонервных

Мои камеры : Fujifilm FinePix S3 Pro, Nikon D610
Мои объективы : Nikon Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S VR, Nikon Nikkor 80-200mm 2.8D MKII, Sigma AF 150-500 mm

6 (21.03.2016 20:05:08 отредактировано Yurimgn)

Re: Fuji S5/S3 PRO

Всем доброго времени суток. Только приобрёл камеру Fujifilm FinePix S5 Pro. В ней есть интересная опция регулировки ДД. Как я понял из описания на стр.109 инструкции по эксплуатации к ней, алгоритм изменения ДД работает с пересвеченными и перетемнёнными областями. Вопрос к тем, кто уже давно использует данную камеру, и хорошо разобрался с влиянием различных установок ДД через меню камеры, на различные типы сцен, и уже хорошо ориентируется, когда и какой необходимо выставлять ДД:

- Если использовать высокий ДД (например, 300%) в сцене, где достаточно было бы и низкого ДД (к примеру, 130%), то не будет ли ухудшения снимка по контрастности, светАм и теням?

Ещё один вопрос:

- В камере стоит карта памяти 16 ГБ, а при подключении к компьютеру, в свойствах карты отображается только 3 ГБ - это нормально или что то с картой памяти или камерой (карту форматировал через меню камеры)?

Мои камеры : Fujifilm FinePix S5 Pro Фок.Экр. KatzEye, Sony Alpha NEX-3NL
Мои объективы : Voigtlander 40mm f/2 Ultron SL-II N, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor, Sony 16-50mm f/3

7

Re: Fuji S5/S3 PRO

Yurimgn

Ещё один вопрос:

- В камере стоит карта памяти 16 ГБ, а при подключении к компьютеру, в свойствах карты отображается только 3 ГБ - это нормально или что то с картой памяти или камерой (карту форматировал через меню камеры)?

По поводу карты памяти вопрос снимается. Ответ здесь - http://paulov.ru/life/umenshilsya-obem- … hto-delat/

Мои камеры : Fujifilm FinePix S5 Pro Фок.Экр. KatzEye, Sony Alpha NEX-3NL
Мои объективы : Voigtlander 40mm f/2 Ultron SL-II N, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor, Sony 16-50mm f/3