1

Тема: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

Собственно, вопрос полностью раскрывает суть темы.
1. Какая у вас камера и объектив
2. Какие рекомендации производителя относительно использования при минусовых температорах (минимальный рубеж температур)
3. Личный опыт использования в минусовые температору

Моя камера : Nokia 1100i

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

Я недавно снимал при -22 °c. Проблем не было, разве что руки мёрзли.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

К чему бы это?
В теории на морозе камера должна даже лучше работать (т.к. холод не дает нагреться матрице), другое дело, что смазка может замерзнуть.


Перед новым годом, друзья позвали на оз.Байкал поучаствовать в тематической встрече НГ, 
Фото репортажно-постановочное, снято на минус 39.  Полет нормальный.
Единственный минус, батарейки сели очень быстро.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

До минус 40 снимал, нормально.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

Тоже недавно снимал при -27, всё в порядке.
А из советов все стандартно, придя домой, камеру не извлекать из кофра (и его не расстегивать) несколько часов, пока до комнатной температуры не согреется.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX, Helios-44-2 f/2 58mm
Спасибо сказали: Valik1

6

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

Тему перенесу из цифровых фотоаппаратов 
PanteleeV

D700 + 17-35\2.8

Снимал в -20 около часа. Семисотка держит мороз, огонь и воду нормально)) Разумеется не рекомендуется насиловать камеру в жестких условиях, но если Вы несколько минут поснимаете в мороз, вряд ли что-то случится с любой камерой.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

7

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

-20 pentax k-X родной 28-80/3,5-5,6 на морозе отлично, а вот тамрон 28-75/2,8 - уже при -10 смазка густеет, все движущиеся части ходят очень туго.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

8 (02.02.2014 00:12:56 отредактировано Сергей А.М.)

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

D90-му кит 18-105 давал возможность отличиться в течении 2-х часов на Таймырском морозе -30, болтаясь "на груди" (на открытом воздухе). Полет нормальный: аккум "проседал" до 2-х делений от полного заряда (после оттайки в кофре под балконной дверью в течении 2-х часов восстановился до 3-х делений) зум зумировал и фокусировался без проблем. Не ожидал такого от далеко не топовой и всепогодной аппаратуры произведенной в Тайланде.
После таких испытаний не парюсь, выгуливая по паре/тройке часов 600-ку при мокром снеге или нынешних -27 с влажностью средней полосы с любыми Никкоровскими линзами (сигмы и тамроны подкачали: то зумили с изрядным усилием, то "отвертка" их прокручивала с трудом).
Главное, при нужде "погреться" самому в "маркете", прятать тушку со стеклом в плотно закрытый выстуженный кофр. А при возвращении домой, оттаивать технику там же (в кофре), желательно в прохладном месте (под балконной дверью или на подоконнике при приоткрытой раме), не менее пары часов (при зуде в ладошках и желании поскорее посмотреть и обработать фотки, вынимать карточку на улице).
Нет конденсата - нет проблем (хоть с мыльницей, хоть с зеркалом).

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Valik1

9

Re: При каких минусовых температорах Вы используете свои камеры и объекти?

спасибо! очень ценные рекомендации.

Моя камера : Nokia 1100i