Тема: чашка света..


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 ммснимая предметку... некоторые даже не думают, что и как они снимают.  просто что попало под руку, сгребли в кучу....щёлк и готово. после чего возникают резонные вопросы типа "а что не так?". другие начинают задумываться и в плане построения композиций,и в плане построения определёных световых схем. что уже явный определёный прогресс. про обработку умышленно умалчиваю. это как аксиома. она должна быть в любом случае. но... о взаимодействии света с предметами, которые мы снимаем...думаю далеко не каждый задавал себе такой вопрос. ведь различные материалы, при одних и тех же условиях съёмки "реагируют" на свет по разному. одни бликуют, другие наоборот, образно выражаясь "поглащают" свет, третьи дают нежелательный оттенок, и тд. просто разные материалы...  это разная отражаемость, переломляемость, и проводимость света. особенно когда мы пробуем снять светопроводящие материалы, такие как стекло, пластик, бумагу, хрусталь и различного рода драгоценные камушки. вот и я решил сделать образно выражаясь "чашку света", где основным источником света должна получиться сама чашка. а не источники света, которые при этом использовались. две работы я уже вчера выкладывал. но сильно не делал акцент на свете. теперь же наоборот именно на нём попытался заострить внимание. прошу извинения за ... не совсем вылизаную от пятен саму чашку, но... думаю что задумка удалась.

в следющем кадре я распишу подробно  маленькие хитрости, что бы желающие могли сами поэксперементировать в дальнейшем.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

2 (23.02.2014 00:38:34 отредактировано PolBlack)

Re: чашка света..

глядя на кадр - понятно что Ваши пояснения и поучения не несут никакого здравого смысла, так, дилетантские заметки, Ваш пример полностью дискредитирует Ваши слова под снимком.
Снимать предметку Вы не умеете. Если уж начали поучать - будьте добры покажите нормальный пример, а то мало того что чашку грязную показали, так еще и провалы по свету добавили. Ваш кадр подойдет к статье о том, как НЕ НАДО снимать. 
Посмотрите уроки Карташова, примеры обработки не сложные, зато снимки высокого качества, без явных ошибок.
Вы же пишите о свете, при этом не научившись с ним работать. Смешно.
Задумка не удалась.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Евгений Карташов, Серж-Рад3

Re: чашка света..

Тема закрыта. В дальнейшем подобные "обучающие" опусы будут расцениваться как флуд.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8