Тема: помогите разобраться....

Добрый день! Помогите разобраться с компенсацией экспозиции. Камера Canon 600 D. Читала, что если снимки получаются темными или светлыми, можно скомпенсировать экспозицию. Когда стала пытаться на своей камере компенсировать... получилось только в режимах приоретета диафрагмы и приоретета выдержки, в ручном режиме только работает "эксповилка". Это так и должно быть или для ручного режима для компенсации экспозиции должны быть какие то дополнительные настройки камеры?

2

Re: помогите разобраться....

В ручном режиме компенсируете  в голове и и выставляете сразу нужные настройки.

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

Re: помогите разобраться....

Выставлять в ручном режиме нужные настройки я умею. Бывают ситуации ( отсутствие штатива и недостаточно освещения) когда хотелось бы сделать фотографию светлее или темнее именно при данных значениях диафрагмы и выдержки. Хотелось бы узнать как компенсировать экспозицию в этом случае?

Re: помогите разобраться....

Треугольник экспозиции вам знаком? Если нет, читаем на сайте http://photo-monster.ru/books/read/chto-takoe-ekspozitsiya.html

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (06.04.2014 23:11:21 отредактировано Evgen)

Re: помогите разобраться....

Натали Федотова

Выставлять в ручном режиме нужные настройки я умею. Бывают ситуации ( отсутствие штатива и недостаточно освещения) когда хотелось бы сделать фотографию светлее или темнее именно при данных значениях диафрагмы и выдержки. Хотелось бы узнать как компенсировать экспозицию в этом случае?

Выдержку и диафрагму выставляем какие нам нужно, а экспозицию подгоняем с помощью iso или как вариант: ставим автоiso и регулируем экспокорекцией.

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

6

Re: помогите разобраться....

Натали Федотова

Выставлять в ручном режиме нужные настройки я умею. Бывают ситуации ( отсутствие штатива и недостаточно освещения) когда хотелось бы сделать фотографию светлее или темнее именно при данных значениях диафрагмы и выдержки. Хотелось бы узнать как компенсировать экспозицию в этом случае?

все что вам остается - играться с исо.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио