Тема: Монитор

Здравствуйте уважаемые фотографы. Посоветуйте пожалуйста подобрать монитор для обработки фотографии. Цена примерно 8000-15000тыс руб.

Re: Монитор

DELL U2412M

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: gaisin.ildar1

Re: Монитор

Благодарю Вас за советы Евгений, и заодно хочу поблагодарить за отличные уроки.

Re: Монитор

Спасибо!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (14.11.2012 12:49:44 отредактировано Ильдар Гайсин)

Re: Монитор

Возник  еще один вопрос по этой теме, обязательно ли покупать калибратор к этой модели монитора? И если да то как подойдет эта модель DATACOLOR S3 EL100 SPYDER3 ELITE?

6

Re: Монитор

Ильдар Гайсин

Возник  еще один вопрос по этой теме, обязательно ли покупать калибратор к этой модели монитора?

Покупать калибратор не обязательно, можно пару раз в год брать в прокат, или у знакомого у которого есть, за пиво)
А так, конечно, любой монитор лучше калибровать хотя бы раза 2 в год. 
По-поводу спайдеров - ну, калибоует ими народ, вроде нравится. Мне лично не понравилось.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: gaisin.ildar1

7

Re: Монитор

Евгений Карташов

DELL U2412M

Актуальная тема для меня.
 Добрый день.
Поняла весь ужас обработки фотографий на TN-матрицах, поэтому начала  присматривать себе новый монитор. Я так понимаю , что этот монитор с Е-IPS матрицей,а на класс выше какие  варианты есть и к каким брендам можно ещё присмотреться.
 И вообще, на что  в первую очередь необходимо обратить внимание (кроме наличия денег конечно) при покупке монитора с IPS матрицей.
Спасибо.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

8

Re: Монитор

Добрый день!
Как один из вариантов  20" NEC TFT MultiSync LCD2090UXi. Стоит прим. 30 000 руб,, как найдете. Но это минимальный размер. 21" модель уже значительно дороже, но и матрица лучше, но для начала это не обязательно. Свой монитор нужно использовать вторым, для меню, галереи фотографий и т.д. Тогда вам хватит и 20". Сейчас практически все редакторы поддерживают режим с двумя мониторами даже на Винд. Его старший брат, кажется 22" или 24" точно не помню, рекомендован для эталонной цветопробы. Раньше был неубиваем. Обращать внимание нужно, в первую очередь, матовый! экран, на возможности регулировки. Чем больше, тем лучше. Яркость, контрастность, баланс белого, обязательно оттенки, их количество, цвет. температура, уровень черного и т.д. Не связывайтесь с iMac, у него предустановлен баланс белого и не регулируется. По крайней мере раньше так было. Делается просто-выбираете описание топового Eizo и сравниваете количество настроек. Или с Мультисинками. Мониторов выходит много новых, всех не упомнишь. Но большая разница в характеристиках от Мультисинков или Эйзо, даже по отдельным параметрам яркости, контрастности и т. д. должно настораживать. Эти мониторы поддерживаются любыми калибраторами. Но это отдельная песня. Калибровать обязательно! Мин. 2-3 раза в год, в зависимости от количества работы и необходимости печатать.

Спасибо сказали: lirika1

9

Re: Монитор

Dubrawa, благодарю за ответ

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70