1 (18.04.2014 15:37:06 отредактировано kotoser)

Тема: Укажите на ошибки.

Всем добра. Недавно решил пробовать себя в портретной фотографии. Фотоаппарат - Canon EOS 1100d. Родной объектив. Обработка - LR + PS. Укажите на ошибки, буду очень благодарен. С фоном проблемки, маленький город, да и грязно везде. Благодарю всех за критику!

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

2

Re: Укажите на ошибки.

Ну про фон вы уже сказали, а так: горизонт завален, я бы кадрировал в портретной ориентации...

Моя камера : Canon EOS 50D
Мои объективы : Canon 70-200 f/4L USM, Canon 24-105 f/4L IS USM, Canon 50 f/1.4 USM

3

Re: Укажите на ошибки.

Oxser

Ну про фон вы уже сказали, а так: горизонт завален, я бы кадрировал в портретной ориентации...

Прошу прощения, опыт совсем небольшой, какое соотношение сторон нужно использовать при кадрировании в портретной ориентации?

Re: Укажите на ошибки.

А с чего вы взяли, что горизонт завален?
Я вот вижу, что столб на заднем плане стоит ровно вертикально.

При портретной съёмке горизонт не так важен. ИМХО канешна же.

5 (18.04.2014 16:07:18 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Укажите на ошибки.

По обстоятельствам 2х3, 3х4, 1х1 и т.д.. Портретная же ориентация подразумевает вертикальное кадрирование.
Это дело вкуса. Лично я за редким исключением (ростовой портрет "без окружения" и т.п.) предпочитаю горизонтальное кадрирование.
А так, смотрите уроки, можно тут же. Я слаб в портрете, но повернутый корпус, делающий плечи и торс уже, не добавляет мужественности, скорее наоборот, это прием для женского портрета

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: kotoser1

Re: Укажите на ошибки.

На мой взгляд портрет- это настроение,здесь не хватает выражения лица,эмоций,поэтому не интересно.
Слишком отвлекает задний план.Его надо по возможности делать ненавязчивым.Ну контраст подтянуть это уже мелочи 

Мой объектив : Nikon 50 F1.4 24-85 f3.5-4.5

Re: Укажите на ошибки.

Так, чуть-чуть, с вашего позволения. Если что уберу.


Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: rotatuj1

Re: Укажите на ошибки.

посвежел, пишется слитно, Кобра. даже в маленьком городе есть улица, которая не упирается в гаражи. поищите, она где то рядом.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

9

Re: Укажите на ошибки.

Кобра, мешки убирали в фотошопе или в лайтруме??? если в лайтруме, то как??

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8

10

Re: Укажите на ошибки.

Кобра. с фотошопом понятно. а можно ето сделать в Lightroom??
и ещо одно, как скинтон правильно править?

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мои объективы : Canon 18-55 IS II, Canon 28 mm 1.8, Canon 85 mm 1.8

11

Re: Укажите на ошибки.

slavik1906

Кобра. с фотошопом понятно. а можно ето сделать в Lightroom??

Можно кистью, по принципу доджбёрна- навесить экспозицию в +,тени в "+" настройки нажима- как удобно и мазюкаем осветляем,потом настройки наоборот и затемняем где нужно,но довольно муторное дело,ретушь в ФШ все рано удобней.Ну еще инструмент есть удаление пятен или как то так.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: rotatuj1