1

Тема: Источник света позади модели (нужен совет)

Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой, когда позади модели появляется сильный источник света (обычно небо или окно).
Вижу как вариант подрисовывать вспышкой, но для меня это "крайний" вариант.
Какие настройки предпочтительнее для камеры? или может на что другое обратить внимание...
первый снимок с детского вечера, где перестройка кадра практически невозможна,
второй просто пробный.
Спасибо

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/2.2ISO:320Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/2500 cДиафрагма:f/2.8ISO:500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 85 1.2, Canon 50 1.2, Canon 135 2, Canon 17-40 4

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Не совсем корректно понял вопрос. Если вы хотите голубое небо, но нужно делать замер экспозиции по небу, а далее вспышкой подсветить сам объект.

3

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Понять и научиться использовать зонную систему Адамса. Тут, например, http://photo-monster.ru/books/read/ponimanie-i-ispolzovanie-zonalnoy-sistemyi

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Юрий Лис1

4

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Denys

Какие настройки предпочтительнее для камеры? или может на что другое обратить внимание...

начните с точечного замера экспозиции в камере

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

5 (24.04.2014 10:57:45 отредактировано borys_l)

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

И еще одно замечание: не нужно поднимать ISO (хоть это и не повлияло на засвеченность снимков, но на будущее все равно полезно). 
В обоих снимках ISO 100 позволило бы снимать с достаточно короткой выдержкой (1/300 для первой и 1/500 для второй).

Моя камера : Canon 1100D
Мой объектив : Canon 18-55 DCIII Kit

6

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

спасибо за советы...
проблема в том, что лицо получается как в дымке..хочется максимально этого избежать. (именно в этом случае, прорисовка неба не важна)
использую точечный экспозамер.
перед самим кадром, в окуляр сразу вижу дымку на лице. бленда использутеся. 
Доводилось дополнительно рукой прикрывать контровое солнце, чтоб убрать "дымку", но здесь рассеяный свет...
про зональную системы дочитываю, спасибо.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 85 1.2, Canon 50 1.2, Canon 135 2, Canon 17-40 4

7

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

опытно-практическим путем пришел к выводу, что таких ситуаций лучше избегать (если без вспышки или рефлектора, без намерения создать подобный снимок и т.п.).
Проблема в большой площади источника света, это как фотографировать напротив большого софтбокса, который заполняет большую часть кадра.
Проблем нету, когда свет жесткий....
как то так..

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 85 1.2, Canon 50 1.2, Canon 135 2, Canon 17-40 4

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Denys , не обижайтесь, но когда увидела фотографии - подумала, что сняты на телефон или на доисторическую мыльницу, но когда глянула в EXIF: марк 3. Не пойму, зачем Вам снимать именно в контровом свете, да еще без вспышки. По первому снимку не буду говорить, а по второму: можно ведь было девочку поставить по-другому, чтобы источник света был не за спиной, ведь на снимке нет никакого интересного ЗП. Ну, а если солнце за спиной, то тут Вам без вспышки никак не справиться.

prosto user , а Вы уверяете, что фотоаппарат сам отрабатывает без фотографа. Может все-таки от фотографа что-то зависит?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

9

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

к Сибирячка. Опять же, ничего личного...Вы только вопрос правильный задали - Зачем снимать в таком контровом свете...
Именно второй снимок был сдела намеренно (так и написал - пробный снимок). Первый же, был сделан в помещении, где три стены были с окнами, т.е. через один кадр, какое-то окно становилось контровым для меня. На подобных мероприятиях крайне не хочется вспыхивать то тут то там, я хочу оставаться незаметным
Да, подобные ситуации крайне редки, но новый опыт всегда полезен.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 85 1.2, Canon 50 1.2, Canon 135 2, Canon 17-40 4

10 (26.04.2014 04:41:25 отредактировано Сибирячка)

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Denys

 На подобных мероприятиях крайне не хочется вспыхивать то тут то там, я хочу оставаться незаметным
Да, подобные ситуации крайне редки, но новый опыт всегда полезен.

Denys , но тогда у Вас будут получаться подобные снимки. Оно Вам надо? На таких мероприятиях ведь не запрещается использовать пыху, думаю, надо пользоваться этим, чтобы получать хорошие, качественные фотографии.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

11

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

я хочу для себя решить, стоит ли всегда избегать подобного, или с этим можно как-то бороться (то ли на стадии съемки, то ли на стадии постобработки).
И так слишком много ограничений...фон плохой, взгляд не тот..свет и подобное...
если говорить про вспышку, то (лично для меня) это тоже не панацея... надо чуль ли не перед каждым кадром подстраиваться, чтоб встпышка была заполняющей...и чтоб с нужной стороны подсветила.
Поэтому, я сейчас тренирую натуральный свет.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 85 1.2, Canon 50 1.2, Canon 135 2, Canon 17-40 4

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Denys

я хочу для себя решить, стоит ли всегда избегать подобного, или с этим можно как-то бороться (то ли на стадии съемки, то ли на стадии постобработки).
И так слишком много ограничений...фон плохой, взгляд не тот..свет и подобное...
если говорить про вспышку, то (лично для меня) это тоже не панацея... надо чуль ли не перед каждым кадром подстраиваться, чтоб встпышка была заполняющей...и чтоб с нужной стороны подсветила.
Поэтому, я сейчас тренирую натуральный свет.

Denys , лучше на стадии съемки, т.к. на стадии постобработки (конкретно сужу по этим двум снимкам), сделать уже вряд ли что-то можно.
"надо чуть ли не перед каждым кадром подстраиваться" - так а для чего тогда фотограф прилагается к фотоаппарату? Конечно, каждый кадр надо делать осознанно, а не просто давить на кнопку. Думаю, что поэкспериментировав, Вы все же придете к выводу, что в таких ситуациях вспышка - лучший помощник.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

снимайте в контровом свете, это всегда красиво. следите, что бы за моделью был темный фон. и еще раз говорю, изучите хорошенько способы замера экспозиции.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

14

Re: Источник света позади модели (нужен совет)

Борис Брумин 

снимайте в контровом свете, это всегда красиво. следите, что бы за моделью был темный фон. и еще раз говорю, изучите хорошенько способы замера экспозиции.

то что это красиво, полностью с Вами согласен, и когда темный фон есть - это здорово.
еще заметил зависимость расстояния между фотографом, моделью и источником...вот сегодня был на местном мероприятии, бегали по болоту..

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/1250 cДиафрагма:f/4.5ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:135 мм

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 85 1.2, Canon 50 1.2, Canon 135 2, Canon 17-40 4