1 (26.11.2012 12:19:59 отредактировано Ильдар Гайсин)

Тема: Шум в Lightroom

Здравствуйте. Можно ли эффективно уменьшить шум в Лайтрум (формат RAW)? Если ползунком(яркостный) сильно уменьшить шум, фотография превращается в пластику. Приходится жертвовать и оставлять немного шума, чтобы фотография выглядела резко.( фотоппарат 60D, ISO 800, фотографии сделаны в помещений). Поделитесь опытом, может какие рекомендаций будут.

Re: Шум в Lightroom

Закиньте куда-нибудь исходник в формате raw, я посмотрю

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Шум в Lightroom

Никак не могу отправить, пишет: Недействительное расширение файла

Re: Шум в Lightroom

На яндекс-народ залейте  или на любой другой файлообменник

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (27.11.2012 10:13:18 отредактировано Ильдар Гайсин)

Re: Шум в Lightroom

http://narod.ru/disk/64048549001.2a95f7 … 2.CR2.html

http://narod.ru/disk/64048358001.d4c0f9 … 5.CR2.html

Re: Шум в Lightroom

Тут сложно обойтись без доработки в фотошопе. Или действительно нужно оставлять некоторое количество шума. Удаление шума - это в любом случае компромисс между шумом и деталями.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Шум в Lightroom

Ясно, спасибо.

Re: Шум в Lightroom

Может я не так фотографировал, какие у меня ошибки? Может ИСО 400надо было ставить?

Re: Шум в Lightroom

Спасти тут ,боюсь,качественно уже нельзя,тем более что для более-менее нормального восприятия этого снимка(я пишу про второй ибо только его смотрел) необходимо ещё в тенях тянуть,а это даст ещё дополнительный шум,а ошибки конечно есть.Зачем выдержка 200?тут нет динамики,хватит 100 и даже меньше.Диафрагма 5,6 мало,надо больше открыть,задний план особо не нужен если он размоется.Согласен что на Вашем стекле на длинном конце шире никак,но можно подойти ближе и уменьшить фокусное чтобы была возможность открыть дырку.Вот Вам уже можно  ИСО уменьшить на 400,ещё и кадр выйдет нормально проэкспонирован.А вообще вспышка нужна внешняя.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: Шум в Lightroom

Понятно, спасибо Игорь.

Re: Шум в Lightroom

Ну вот как-то так если Лайтрум,но ресайз и резкость фотошоп:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/459 … 6b264_orig

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

12 (28.11.2012 06:39:01 отредактировано Ильдар Гайсин)

Re: Шум в Lightroom

Да, у Вас все отлично получилось). У меня тоже примерно так вышло)

Re: Шум в Lightroom

Евгений Карташов

Закиньте куда-нибудь исходник в формате raw, я посмотрю

А не могли бы и мне помочь? Я начинающий фотограф. Заранее спасибо!

Re: Шум в Lightroom

Мария Кириллова
Евгений Карташов

Закиньте куда-нибудь исходник в формате raw, я посмотрю

А не могли бы и мне помочь? Я начинающий фотограф. Заранее спасибо

А у вас что?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Шум в Lightroom

Евгений Карташов
Мария Кириллова
Евгений Карташов

Закиньте куда-нибудь исходник в формате raw, я посмотрю

А не могли бы и мне помочь? Я начинающий фотограф. Заранее спасибо

А у вас что?

А у меня шум )) хотела передать атмосферу при зажженных свечах-фотографировала только с пилотным светом. фото получились очень шумные... ((( что делать не знаю...

Re: Шум в Lightroom

Мария Кириллова
Евгений Карташов
Мария Кириллова

А не могли бы и мне помочь? Я начинающий фотограф. Заранее спасибо

А у вас что?

А у меня шум )) хотела передать атмосферу при зажженных свечах-фотографировала только с пилотным светом. фото получились очень шумные... ((( что делать не знаю..

Добавьте зерно и стилизуйте под пленочный снимок. Если убрать шум с очень шумных фотографий, то получится пластик.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

17 (07.12.2013 21:49:48 отредактировано andruhinhd)

Re: Шум в Lightroom

Здравствуйте! Вопрос не совсем по теме, но все же. Объясните пожалуйста в чем может быть промблема. После экспорта фотографии "raw" формата в "лайтрум" она (фотография) теряет детализацию, смотрится размытой с искаженными цветами, но если ее открыть в программе ACDSee, тогда фотография смотрится так же, как на фотоаппарате. И есть ли возможность экспортирования фотографий в "Лайтрум" без искажений?
Фото: LrACDSeeоригинал

18

Re: Шум в Lightroom

andruhinhd

Здравствуйте! Вопрос не совсем по теме, но все же. Объясните пожалуйста в чем может быть промблема. После экспорта фотографии "raw" формата в "лайтрум" она (фотография) теряет детализацию, смотрится размытой с искаженными цветами, но если ее открыть в программе ACDSee, тогда фотография смотрится так же, как на фотоаппарате. И есть ли возможность экспортирования фотографий в "Лайтрум" без искажений?
Фото: LrACDSeeоригинал

Может надо нажать справа снизу СБРОС или RESET на анг.

Мои камеры : Canon EOS digital Rebel XTi, Canon EOS 5D Mark III DSLR, Canon EOS 5D Mark II, Canon PowerShot A700
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 100mm f/2.8 L macro, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon

Re: Шум в Lightroom

Это на фотоаппарате и в ACDSee вы видите искаженную фотографию! А в лайтруме - то, что есть на самом деле, то есть RAW с настройками конвертера по умолчанию. Он всегда будет выглядеть "хуже чем на фотике", менее контрастным, с жухлыми цветами и т.д. На то и существует RAW-конвертер, чтобы делать все ручками!

Почему? Потому что на экране фотоаппарата вы видите превьюшку, которая прошла внутрикамерную обработку (усиление контраста, повышение резкости и т.д.). ACDSee также шарпит картинку, поэтому вы и видите ее более резкой. То есть, просмотрщик генерирует превьюшку также с обработкой.

Все понятно?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: rotatuj1

20

Re: Шум в Lightroom

Евгений Карташов

Все понятно?

Теперь все понятно. СПАСИБО!!!